山西省长治市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0402民初348号原告长治市金利源典当有限公司,住所地长治市紫金东街293号帝景园小区第十二号商铺。法定代表人梁晨阳,职务董事长。委托代理人刘宝刚,男,1977年12月5日出生,汉族,山西省潞城市人,系该公司职工。委托代理人孙惠森,山西晶旌律师事务所律师。被告孟建文,男,1958年12月10日出生,汉族,山西省长治市人。被告史晓军,男,1973年7月19日出生,汉族,山西省潞城市人。委托代理人徐杰,山西化晴律师事务所律师。
原告长治市金利源典当有限公司诉被告史晓军、孟建文借款合同纠纷一案,本院受理后,原告申请撤回对被告孟建文的起诉,本院予以准许,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告长治市金利源典当有限公司的委托代理人刘宝刚、孙惠森,被告史晓军的委托代理人徐杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年4月11日,原告与被告史晓军签订借款合同,约定被告向原告借款300万元,借款期限为2个月,月利率3%,并提供孟建文作为担保人,承担连带担保责任。合同到期后,被告史晓军仅归还借款220万元,剩余80万元至今未还,利息付至2015年1月。为此,原告多次找二被告协商还款事宜,被告均未归还,请求法院判决被告史晓军归还原告借款800000元,并支付自2015年1月11日起至2016年4月10日止的利息360000元。
被告辩称:双方签订的借款合同约定的月利息3%明显过高,应从已付的利息中减去合法的利息,剩余的利息冲抵到本金里;借款合同没有约定逾期还款利息按月利息3%计算,原告主张的利息360000元没有依据;借款是事实,但本金是否是3000000元,被告记不清了,原告应当提供相应证据证明,还款2200000元是事实,剩余本金是否是800000元,需要依据原告的证据及将多给付的利息冲抵本金后确定。
经审理查明:2014年4月11日,原告与被告史晓军签订借款合同,约定史晓军向原告借款3000000元,月利息3%,借款期间为2014年4月11日至2014年6月10日,同日经史晓军书面指定,原告将2910000元(预先扣除一个月利息)打入账号为6XXXXXX0的账户。另查明,史晓军在借款期间偿还原告本金2200000元,尚欠710000元,至今未还,对该710000元,史晓军按照月利率3%付息至2015年1月。以上事实,有原告提供的借款凭证、转账凭证、借款申请书、借款合同以及原、被告的陈述及辩解在案为凭,经庭审举证、质证及本院查证,可以采信。
本院认为:债务应当清偿。被告史晓军向原告借款,双方签订借款合同,对借款本金、利息、还款期限等进行约定,原告也实际向被告史晓军支付了借款,双方债权债务关系成立;现借款期限已到,史晓军仅偿还部分款项,原告要求史晓军偿还剩余款项,于法有据,本院予以支持。借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。本案原告在支付史晓军借款本金3000000时预先扣除了一个月的利息90000元,因此本案借款本金应为2910000元,史晓军已经偿还了2200000元,仍需偿还710000元。约定了借期内利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。双方约定的借款利率(月利率3%)超出法律规定的年利率24%但未超过年利率36%,对超出年利率24%的部分本院不予支持;对已经支付的超过年利率24%而未超过年利率36%的利息,因系双方自愿行为,不违反法律规定,本院不予干涉;被告辩解应将多支付的利息计入本金,无法律依据,本院不予采信。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十三条,本规定公布实施后,最高人民法院于1991年8月13日发布的《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》同时废止;最高人民法院以前发布的司法解释与本规定不一致的,不再使用。由此,该规定实施以前尚未审结的案件不适用该规定,该规定适用以后受理的案件应当适用该规定,被告辩解本案应当适用最高人民法院于1991年8月13日发布的《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》中关于利息的规定,无事实及法律依据,本院不予采信。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、第二十九条、第三十一条、第三十三条之规定,
判决如下:
一、被告史晓军于判决生效后十日内一次性偿还原告长治市金利源典当有限公司借款本金710000元,并自2015年2月1日起按照年利率24%支付利息,直实际还款之日止。
二、驳回原告长治市金利源典当有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15240元,由被告史晓军承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人及代表人人数提供副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。
审 判 长 朱 显
人民陪审员 连尧斌
人民陪审员 茹云岭
二〇一六年八月十七日
书 记 员 史会芳