(2016)湘1002民初1885号

肖五保等诉肖春桃等民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
郴州市北湖区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-14
所属地区
郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
喻瑛,肖五保,肖春桃,王子要
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

湖南省郴州市北湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1002民初1885号原告喻瑛,女,1974年6月1日出生,汉族。原告肖五保,男,1972年3月21出生,汉族委托代理人喻瑛,女,1974年6月1日出生,汉族。被告肖春桃,女,1967年4月4日出生,汉族。被告王子要,男,1955年1月16日出生,汉族。

原告喻瑛、肖五保与被告肖春桃、王子要民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理,依法由

审判员曹华英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告喻瑛暨原告肖五全的委托代理人到庭参加诉讼,被告肖春桃、王子要经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告喻瑛、肖五保诉请本院判令:1、被告立即偿还借款181500元;2、诉讼费由被告承担。被告肖春桃、王子要未作答辩。查明的事实

经审理查明:原告喻瑛与原告肖五保曾于2006年11月16日登记结婚,于2016年6月7日办理离婚手续。

被告肖春桃与被告王子要于2006年6月27日登记结婚。2015年4月18日,被告肖春桃以买新房付首付为由向原告喻瑛借款50000元,约定2016年1月18日还清,被告肖春桃向原告喻瑛出具了借条。2015年6月12日,被告肖春桃以家中有事急需钱周转为由向原告喻瑛借款50000元。约定借期两个月,于2015年8月12日还款,被告肖春桃向原告喻瑛出具了借条。2015年7月29日,被告王子要以买房需要资金周转为由向原告肖五保借款50000元,约定2016年1月29日还清,被告王子要向原告肖五保出具了借条。2016年2月5日,被告肖春桃向原告喻瑛出具借条,借条中注明向原告喻瑛借款31500元,约定2016年3月22日还清。原告找两被告要求还款未果,为此诉至本院。裁判的理由与结果

本院认为:本案系民间借贷纠纷。

一、被告肖春桃、王子要经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其放弃相应的诉讼权利,不影响本院依据查明的事实依法作出裁判。

二、被告肖春桃向原告喻瑛借款,并出具了借条,双方形成了民间借贷关系;被告王子要向原告肖五保借款,并出具了借条,双方亦形成了民间借贷关系。本案债权发生在两原告的婚姻关系存续期,应属于两原告的共同债权;本案债务亦发生在两被告的婚姻关系存续期间,应属于两被告的共同债务,本案债务应由两被告共同承担,因此两原告诉请两被偿还借款181500元,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条的规定,

判决如下:被告肖春桃、王子要共同偿还原告喻瑛、肖五保借款181500元,限本判决生效后十日内履行完毕.如果被告肖春桃、王子要未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3930元减半收取1965元,由被告肖春桃、王子要负担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院提交上诉状并按对方当事人人数提交副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审判员  曹华英

二〇一六年八月十七日

书记员  林 蒙附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。