山西省晋城市城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0502刑初194号公诉机关晋城市城区人民检察院。被告人熊兵,男,1983年6月25日出生,汉族,重庆市南川区人,高中文化,无业。因涉嫌犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,2016年1月8日被晋城市公安局城区分局刑事拘留,同月20日经晋城市城区人民检察院批准逮捕,次日由晋城市公安局城区分局执行逮捕。现羁押于晋城市看守所。被告人付琳,女,1989年10月10日出生,汉族,晋城市城区人,高中文化,无业,捕前住户籍地。因涉嫌犯贩卖毒品罪,2016年1月8日被晋城市公安局城区分局刑事拘留,同月20日经晋城市城区人民检察院批准逮捕,次日由晋城市公安局城区分局执行逮捕。现羁押于晋城市看守所。晋城市城区人民检察院以城检公刑诉(2016)188号起诉书指控被告人熊兵犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,被告人付琳犯贩卖毒品罪,于2016年5月20日向本院提起公诉,本院同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋城市城区人民检察院指派检察员范玉霞出庭支持公诉,被告人熊兵、付琳到庭参加诉讼。现已审理终结。晋城市城区人民检察院指控:(一)贩卖毒品的事实2015年12月23日下午,陈某某通过“老三”联系被告人付琳购买毒品,付琳又联系了被告人熊兵,熊兵在晋城市城区某某小区肝胆胃病医院附近交给付琳1包冰毒,重约0.5克,付琳随即又交给陈某某,陈某某通过微信红包支付付琳300元,并分给付琳少许毒品,后付琳通过微信红包支付熊兵200元。(二)容留他人吸毒的事实2015年12月22日晚,被告人熊兵在租住的晋城市城区某某小区X号楼X单元XXX室容留赵某某、付琳吸食毒品,23日下午,熊兵又在租房内容留付琳吸食毒品。2015年12月23日晚19时许,侦查人员在晋城市城区某某小区X号楼X单元XXX室将被告人熊兵、付琳等人查获,在熊兵身上查获了两包可疑白色晶体、一颗可疑红色药丸,在熊兵暂住地的电脑桌上查获了两个自制吸毒工具。经晋城市公安司法鉴定中心鉴定:送检的两包可疑白色晶体中均检出甲基苯丙胺成分,共重0.6克;可疑红色药丸中检出甲基苯丙胺、咖啡因成分,净重0.08克。综上,被告人熊兵贩卖毒品一次,共计1.18克,容留他人吸毒2次。被告人付琳贩卖毒品1次,共计0.5克。
公诉机关当庭出示了书证、物证、证人证言、鉴定意见、检查、辨认笔录、被告人供述等证据证明指控事实,认为被告人熊兵、付琳明知是毒品而故意贩卖给他人,并且熊兵为他人吸食毒品提供场所,被告人熊兵的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款和第三百五十四条之规定,应当以贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪追究其刑事责任,被告人付琳的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。诉请本院依法惩处。被告人熊兵辩解称其没有给被告人付琳毒品,不构成贩卖毒品罪。对指控其容留他人吸毒罪无异议。
被告人付琳对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,表示认罪。
经审理查明:(一)贩卖毒品的事实2015年12月23日下午,陈某某通过“老三”(情况不详)联系被告人付琳购买毒品,付琳又联系了被告人熊兵帮其购买毒品,随后熊兵在晋城市城区某某小区肝胆胃病医院附近交给付琳一包冰毒,重约0.5克,付琳拿上毒品后随即交给陈某某,陈某某让朋友李某某通过微信红包支付付琳300元,并分给付琳少许毒品,事后付琳通过微信红包支付给熊兵200元。当晚19时许,公安人员在晋城市城区某某小区X号楼X单元XXX室将被告人熊兵、付琳等人查获,并对熊兵的人身及暂住地进行了检查,从熊兵身上查获了两包可疑白色晶体和一颗可疑红色药丸,在其暂住地的电脑桌上查获了两个自制吸毒工具。经晋城市公安司法鉴定中心鉴定:送检的两包可疑白色晶体中均检出甲基苯丙胺成分,共重0.6克;可疑红色药丸中检出甲基苯丙胺、咖啡因成分,净重0.08克。另查明,2015年12月23日17时,公安人员在晋城市城区汇仟小区查获陈某某,并从其身上搜出一包晶体粉末。经鉴定,该晶体粉末净重0.37克,从中检出甲基苯丙胺成分。(二)容留他人吸毒的事实2015年12月22日晚,被告人熊兵在其租住的晋城市城区某某小区X号楼X单元XXX室容留赵某某(出生日期为1998年7月25日)、付琳吸食毒品。次日下午,熊兵又在其租房内容留付琳吸食毒品。综上,被告人熊兵贩卖冰毒一次,计0.5克,违法所得200元,从其身上及暂住地查获含甲基苯丙胺成分的毒品0.68克;其容留他人吸毒2次。被告人付琳贩卖冰毒1次,计0.5克,违法所得100元。以上事实,公诉机关当庭出示以下证据予以证实:1、书证、物证(1)晋城市公安局城区分局到案情况说明,证实2015年12月23日晚19时许,该局干警在晋城城区某某小区X号楼X单元XXX室将涉嫌吸食毒品的熊兵、付琳等人查获,并从熊兵身上查获两包毒品、一颗麻古,在电脑桌上查获两个自制的吸毒工具,后通过调查发现熊兵有容留他人吸毒、付琳有贩卖毒品的行为。(2)晋城市公安局城区分局抓获证明,证实2015年12月23日晚19时许,该局禁毒大队民警张腾腾、汤超在晋城市城区某某小区X号楼X单元XXX室将涉嫌吸食毒品的熊兵、付琳等人抓获。(3)手机微信照片、毒品、吸毒工具照片,证实李某某通过手机微信给付琳支付的300元红包,付琳通过手机微信向熊兵支付的200元红包和公安人员从熊兵身上查获的毒品以及住处查获的吸毒工具;从陈某某身上查获的冰毒。(4)晋城市公安局城区分局称重证明,证实从熊兵身上查获的三包毒品,带包装分别重0.24克、0.4克、0.51克。(5)现场检测报告、吸毒成瘾认定意见书,证实2015年12月23日,赵某某、李某甲经尿检甲基安非他明呈阳性;2015年12月24日,熊兵、付琳经尿检甲基安非他明呈阳性,公安机关认定二人吸毒成瘾。(6)证据保全清单、收缴物品清单、涉案物品上交保管凭证,证实公安机关将从熊兵处查获的冰毒0.6克、麻古0.08克和吸毒工具两个,从陈某某身上查获的一包冰毒依法收缴并保管。(7)手机通话清单,证实熊兵与付琳、李某甲等人的通话情况。(8)吸毒人员动态管控详细信息,证实熊兵、付琳吸毒的前科材料。(9)晋城市公安局城区分局行政处罚决定书、社区戒毒决定书,证实2015年12月24日,熊兵、付琳、赵某某、李某甲因吸毒被晋城市公安局城区分局行政拘留十五日;2016年1月8日,熊兵、付琳、李某甲被晋城市公安局城区分局决定社区戒毒三年,赵某某被强制隔离戒毒二年。(10)户籍证明及照片,证实被告人熊兵、付琳的个人基本情况及赵某某的出生日期。2、辨认、检查笔录(1)辨认笔录,证实陈某某辨认出卖给其毒品的女子,经核实该女子是付琳;李某某辨认出卖给陈某某毒品的女子,经核实该女子是付琳;李某甲辨认出同其和赵某某一起吸冰毒的穿白衣的女子,经核实该女子是付琳。(2)检查笔录,证实2015年12月23日,公安人员从熊兵身上查获两份包白色塑料袋包装的晶体粉末和一包白色透明塑料袋包装的红色颗粒以及两个用塑料瓶自制的吸毒工具,从陈某某身上查获一包白色透明塑料包装的晶体粉末。3、鉴定意见,证实经晋城市公安司法鉴定中心鉴定,从熊兵身上查获的两包可疑白色晶体净重分别为0.24克和0.36克,从中均检出甲基苯丙胺成分,红色药丸净重0.08克,从中检出甲基苯丙胺、咖啡因成分;从陈某某身上查获一包晶体粉末,净重0.37克,从中均检出甲基苯丙胺成分。4、证人证言(1)陈某某的陈述,证实2015年12月23日下午,我想吸点“冰”,身上没钱就去和李某某借钱,他说身上钱不够,微信红包里有钱可以借给我。随后我给“老三”打电话让他给我联系300元的“冰”,“老三”给了我一个电话,我用李某某的电话打过去,对方是个女的,她让我到某某小区肝胆胃病医院等她。然后李某某开车将我拉到肝胆胃病医院门口后,过了几分钟,那个女的出来了,接着她接了个电话,就跑到路对面的出租车旁和一个男的碰了头,随后返回我们的车上把一包冰毒卖给了我,我让李某某给那个女的发了300元红包,这个女的下车时和我要了一点冰,后来我们就离开了,走到汇迁小区时被公安机关查获了。(2)李某某的陈述,证实2015年12月23日下午,陈某某找我借钱,我说身上钱不够,他说有急用,我就让朋友在微信红包里给我发了400元红包。随后陈某某让我把他送到文昌东街技校对面,到了那里后,一个穿白色羽绒服的女孩过来,然后她打了个电话,大概5分钟后,过来一辆出租车,车里坐着个男的,那个女孩在出租车前走了一趟就返回来了,上了我们的车,她给了陈某某一包冰毒,陈某某让我加上那个女孩的微信,对方的微信名叫“&我怕来不及:&”,我通过我的微信名字“鸽子”给她发了300元红包,陈某某给了那个女孩一点点冰毒我们就走了,走到汇迁小区附近时被公安机关抓了。我不知道陈某某买了多少冰毒,我听见陈某某问那个女孩这个够一克吗,那个女孩说够了。(3)赵某某的陈述,证实我的外号叫“曼曼”。2015年12月23日晚上6点多,我用李某甲的手机给熊兵打电话问他在哪,他说他在家,我和李某甲就去了他租住的某某小区X号楼X单元XXX室。我去了后看见付琳坐在电脑桌旁,她见我和李某甲进来后就把冰壶递给我们,说纸上还有点冰,于是我们三人就把锡箔纸上的冰毒吸食了。后来我下楼去买饮料,走时听付琳说她口袋里还有冰,等我买饮料回来时就被公安机关查获了。我不知道我吸食的冰毒是谁的,付琳给我时锡箔纸上就有一点冰毒。我去熊兵家吸冰毒,熊兵是知道的,我之前给他打过电话,而且在12月22日晚上,我和付琳在他家也吸食过冰毒。(4)李某甲的陈述,证实2015年12月23日晚上6点多,我去找赵某某玩,赵某某用我的手机给一个男的打了电话,问他在不在家,说我们一会儿就过去,后来我跟赵某某去了某某小区。到了那里后看见房间里有一个穿白衣服的女的坐在电脑桌旁,她看见我和李某甲进来后就把吸食冰毒的工具递给我们,说纸上还有点冰,让我们也玩玩,于是我们三人轮流吸食了,之后赵某某出去买饮料了,那个女的又从口袋里拿出一小包冰毒倒在锡箔纸上,我俩又吸食了,后来我们就被公安机关查获了。(5)刘某甲的陈述,证实晋城市城区某某小区X号楼X单元XXX室是我租的房子,我于2015年12月22日将房子以一天140元租给了熊兵,我送他们去房子的时候熊兵不在,是他的一男一女两个朋友来的,我把钥匙给了他的朋友,12月23日熊兵给我转了200元房钱,后来他就被公安机关查获了。5、被告人的供述(1)熊兵的供述,供认2015年12月23日下午,付琳到我租住的晋城市城区某某小区X号楼X单元XXX室找我,下午5点多,我和付琳在电脑旁吸食了一点点冰毒,大约0.1克。后我出去买零食,一个多小时回来,就被公安机关查获了,当时在我身上查获了两份小包冰毒和一颗麻古,在我家里查获了两个自制的吸毒工具冰壶。我在2015年12月22日晚上还吸食过0.2克冰毒,当时赵某某、付琳还有我的两个老乡在我家,她们是否吸食了我不清楚,我吸食的和从我身上查获的冰毒是我长治一个叫“老三”的朋友给我的,大概有1克左右,值二三百元钱,但我没给他钱,我和他说先欠着他,现在我联系不上“老三”了。我和付琳是朋友关系,她给我发200元红包是因为我没钱了和她借的,我没有卖给她毒品。2015年12月23日下午,我打车身上没带钱,就坐车到肝胆胃病医院路对面,打电话叫付琳给我送了5元的车钱,我没有给过付琳毒品。(2)付琳的供述,供认2015年12月23日下午,“金豆”问我能不能给她朋友联系300元的冰毒,随后我给熊兵打电话问他能不能联系300元的冰毒,熊兵说让我到他居住的晋城市城区某某小区X号楼X单元XXX室等他。大约四五点的时候,金豆的朋友打电话说他们到了某某小区门口,我出去后,熊兵就给我打了个电话说让我到路边给他5元车钱,我给了他钱后,他给了我一包冰毒,大约0.5克,随后我上了金豆朋友的车,金豆的朋友通过微信(微信名字鸽子)给我(微信名字&我怕来不及:&)发了300元红包,我给了他毒品,下车时我和他要了一点点,大约0.05克。随后我去了熊兵家,熊兵和我要300元,因为金豆说要100元,我就给熊兵(微信名字模糊记忆)发了200元红包,给金豆发了50元,我买了30元游戏卡。后来熊兵拿出一点冰毒,我俩就在电脑桌旁吸了几口,之后熊兵就走了。熊兵走后没多久,“曼曼”和她的朋友就来了,我和她俩就把我和熊兵吸剩下的冰毒吸食了。后来“曼曼”下楼了,我把我口袋里的冰毒加上去和“曼曼”的朋友又吸食完了。2015年12月22日晚上,我还在熊兵家客厅里吸食过冰毒,当时“曼曼”还有几个我不认识的男的也在那里吸食。以上证据经当庭质证,被告人熊兵对证人李某甲的证言及被告人付琳的供述有异议,其质证意见认为其没有给过付琳毒品,也不知道李某甲去他住处吸过毒。被告人付琳对证据无异议。
本院认为,公诉机关所出示证据系公安人员合法取得,该证据能够相互印证查明事实,本院予以采信。被告人熊兵的质证意见不成立,本院不予采纳。
本院认为,被告人熊兵、付琳明知是毒品而故意贩卖给他人,二人的行为侵犯了公民的生命健康和正常的社会管理秩序,均构成贩卖毒品罪;被告人熊兵为他人吸食毒品提供场所,容留未成年人吸毒,其行为构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。根据《最高人民法院关于印发的通知》第二条(一)项中“贩毒人员被抓获后,对于从其住所、车辆等处查获的毒品,一般均应认定为其贩卖的毒品”的规定,查获被告人熊兵的毒品应认定为其贩卖的毒品。被告人付琳归案后能如实供述其犯罪事实,可从轻处罚。
被告人熊兵辩称其没有贩卖毒品的辩解意见,
本院认为,证人陈某某、李某某的证言与被告人付琳的供述相互印证,陈某某通过被告人付琳在其处购买毒品的事实,对此辩解不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人熊兵犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金一千元;犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金一千元。决定执行有期徒刑一年,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2017年1月7日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、被告人付琳犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2016年9月7日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)三、追缴被告人熊兵违法所得200元、被告人付琳违法所得100元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省晋城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 郭保吉
人民陪审员 田 芳
人民陪审员 邢建国
二〇一六年八月十七日
书 记 员 姚艳雯