山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1302民初8074号原告邬圣林,男,1957年12月23日生,汉族。委托代理人唐宽友,临沂正翰法律服务所法律工作者。被告曹艳芝,女,1983年1月5日生,汉族。被告安盛天平财产保险股份有限公司临沂中心支公司,住所地临沂市经济技术开发区沂河路与海关路交汇处金科大厦11层。负责人吴绍坤,总经理。委托代理人李艳,山东嘉锐律师事务所律师。
原告邬圣林诉被告曹艳芝、安盛天平财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王丽适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邬圣林的委托代理人唐宽友,被告曹艳芝,被告保险公司的委托代理人李艳,到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告邬圣林诉称,被告曹艳芝驾驶小型汽车与原告驾驶的电动三轮车相撞,造成原告受伤及车辆部分受损的道路交通事故。该事故经交警部门认定被告曹艳芝负事故主要责任。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请���法院依法判令被告赔偿原告各项损失共计40000元。
被告保险公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险和商业三者险50万元及不计免赔险属实,事故发生在保险期限内。待核实驾驶证、行驶证无责任免除的情况下,同意在交强险分项限额内赔偿原告合理合法的损失,因被保险车辆占事故主要责任,超过交强险部分按责任比例70%赔偿。原告的主张过高,损失标准应按实际户籍性质计算,程序性费用不予承担。
被告曹艳芝辩称,事故发生属实,愿依法赔偿原告的损失。
经审理查明,2016年5月2日11时许,被告曹艳芝驾驶鲁Q×××××号牌小型轿车,在临沂市兰山区伊亲路与大山路交会处与原告邬圣林驾驶的无号牌电动三轮车相撞,造成原告邬圣林受伤,车辆部分受损的道路交通事故。该事故经交警部门认定:被告曹艳芝负事故主要责任,原��邬圣林负事故次要责任。原告受伤后在临沂市中医医院住院治疗33天,花费医疗费11370.13元。原告伤情经临沂正泰法医司法鉴定所鉴定:损伤误工期120日、护理期90日、营养期60日。原告支出鉴定费600元。原告邬圣林驾驶的无号牌电动三轮车经临沂市东泰价格事务所有限公司评估:车物价值损失总金额为1195元。上述事实,主要根据原、被告陈述、举证、质证,并经庭审调查所证实,有关证据均已收集、记录在卷。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,造成他人人身、财产损害的,应当承担赔偿责任。双方当事人对公安交警部门出具的道路交通事故认定书均无异议,本院对其关于交通事故基本事实的认定和责任划分予以确认。被告曹艳芝应根据其过错程度对原告在本次事故中的人身损害承担相应的民事赔偿责任,被告保险公司作为肇事鲁Q×××××号牌小型轿车的保险人,应在其承保的交强险及商业第三者责任险限额范围内对被告曹艳芝应承担的赔偿责任向原告进行赔偿。对于原告主张的具体数额,本院将依照有关规定、被告的责任及双方提供的证据予以确认,对原告符合法律规定的诉讼请求,本院予以支持;对于超出赔偿范围的请求,本院不予支持。本院认定如下:1、医疗费,11370.13元;2、误工费,结合原告实际伤情本院酌情支持误工期90日,赔偿标准86.42元/天,计7777.80元;3、护理费,原告住院期间由其亲属邬中义护理,护理期结合原告实际伤情本院酌情支持60天,计5185.20元;4、住院伙食补助费,原告住院33天,标准为30元/天,应计算为990元;5、交通费330元,本院予以支持;6、营养费,结合原告实际伤情本院酌情支持500元;7、施救费200元,有相应证据证实,本院予以支持;8、司法鉴定��600元,属原告为查明损失支出的合理费用,本院予以支持;9、车辆损失1195元,有评估报告为证,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》有关规定,
判决如下:原告邬圣林因交通事故受伤支出的医疗费11370.13元、应得的住院伙食补助费990元、营养费500元,计12860.13元,由被告安盛天平财产保险股份有限公司临沂中心支公司在交强险限额内赔偿10000元、在商业第三者责任险限额内赔偿2002.09元(2860.13元×70%);原告邬圣林因交通事故受伤应得的误工费7777.80元、护理费5185.20元、交通费330元、车辆损失1195元,计14488元,由被告安盛天平财产保险股份有限公司临沂中心支公司在交强险限额内赔偿;原告邬圣林因交通事故支出的鉴定费600元、施救费200元,计800元,由被告曹艳芝赔偿560元(800元×70%);驳回原告邬圣林的其他诉讼请求。上述款项,于本判决发生法律效力后七日内履行完毕。案件受理费800元减半收取400元、保全费120元,计520元,由被告曹艳芝负担。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费800元,上诉于山东省临沂市中级人民法院��仅提出上诉而未能在上诉期满后七日内预交上诉费用的,视为自动撤回上诉。
审 判 员 王丽
二〇一六年八月十七日代
书记员 崔丽