(2016)冀04刑更351号

贾京洲诈骗刑罚变更刑事裁定书

法院
河北省邯郸市中级人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-12-17
所属地区
河北省邯郸市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
诈骗
当事人
贾京洲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省邯郸市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀04刑更351号罪犯贾京洲,男,1955年7月19日出生,汉族,河北省鸡泽县人。现在河北省邯郸监狱服刑。河北省邯郸市丛台区人民法院于2011年6月14日作出(2011)丛刑初字第88号刑事判决,以罪犯贾京洲犯诈骗罪,判处有期徒刑十三年(刑期自2010年6月3日起至2023年6月2日止),剥夺政治权利三年,并处罚金七十万元。宣判后,贾京洲不服,上诉至本院。本院于2011年8月31日作出(2011)邯市刑终字第203号刑事裁���,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。本院于2014年12月14日作出(2014)邯市刑执字第700号刑事裁定,减去其有期徒刑一年。现执行机关河北省邯郸监狱提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。执行机关河北省邯郸监狱(2016)冀邯狱减字第240号提请减刑建议提出,罪犯贾京洲在服刑改造期间,认罪悔罪,遵守监规,劳动积极肯干,确有悔改表现,建议对其减去有期徒刑十个月。河北省邯郸市人民检察院邯市检减意(2016)252号减刑提请检察意见认为,罪犯贾京洲在服刑改造期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条规定,可以减刑。提请法院依法裁定。

经审理查明,罪犯贾京洲在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加“三课”学习,劳动积极肯干。受到记功一次,表扬四次的奖励。认定上述事实的证据有:提请罪犯减刑审核评议表、河北省邯郸市人民检察院检察意见书、生效的裁判文书、罪犯奖励审批表、罪犯“三课”成绩鉴定表、该犯悔罪书及监区干警及服刑人员证言等材料。以上证据,均经查证属实,据以作为对罪犯贾京洲减刑一案的定案依据。

本院认为,罪犯贾京洲自服刑以来,确有悔改表现,符合法定减刑条件。鉴于该犯实施犯罪的具体情节,故对其减刑幅度应酌情从严掌握。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:对罪犯贾京洲减去有期���刑九个月,剥夺政治权利三年,并处罚金七十万元不变。刑期自2010年6月3日起至2021年9月2日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  申 强

审 判 员  王树勋

代理

审判员  郑佳佳

二〇一六年八月十七日

书 记 员  刘 雯