江西省铜鼓县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0926民初378号
原告:中国人民解放军江西省铜鼓县人民武装部,住所地:铜鼓县定江东路。
法定代表人:张东辉,该部部长。
委托诉讼代理人:罗来章,江西剑石律师事务所律师。
被告:戴萍,女,1983年5月12日出生,汉族,住铜鼓县温泉镇。
委托诉讼代理人:林文明,江西华邦律师事务所律师。
原告中国人民解放军江西省铜鼓县人民武装部(以下简称原告)与被告戴萍(以下简称被告)租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告的委托诉讼代理人罗来章,被告及其委托诉讼代理人林文明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即无条件腾空占用定江东路293-295号人武部临街店面返还原告;2.支付2015年12月至2016年6月店租或占有使用费33565元,其余店租按实际占用时间支付给原告;3.判令被告支付违约金10000元给原告,同时判令其交缴的房地产租赁保证金10000元归原告所有;4.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年1月1日,原、被告签订了一份《铜鼓县人武部店面租赁合同》,约定被告租赁原告定江东路293-295号人武部临街店面,租期为一年即2015年1月1日至2015年12月31日止,租金为按月结算,每月为4795元,支付方式为当月前5天现金结算等事项。合同另约定租赁期满被告必须将店面无条件交还原告,否则视为违约,被告违约则支付原告的保证金不予退还,同时还需另支付10000元违约金给原告。现合同期满,原告多次催促被告按约交还租赁店面,但被告一直置之不理,拒不腾出店铺。故诉至法院。
被告辩称,第一项诉请不存在,应当驳回,腾空店面应当是有条件的;合同期外的占有使用费也不能成立,是由原告违约造成的,且原告采取打砸抢和断水断电等强行手段,被告不存在支付违约金,武装部的历史惯例就是一年一签而不是一年之后就不签了,请驳回相关诉讼请求;诉讼费也应当由原告负担,要求无偿延长店面过渡期3年即从2016年1月1日至2018年12月31日;保留另行起诉赔偿损失的权利。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2015年元月1日,原告作为甲方(出租方)与被告作为乙方(承租方)签订了一份《铜鼓县人武部店面租赁合同》,合同约定:第一条甲方同意将铜鼓县定江东路的店面,建筑面积32.70平方米的店面租给乙方经营。……。第三条租赁期限从2015年1月1日起至2015年12月31日止。第四条房地产租金为每月人民币4795元……租金按月结算,乙方于每月的前五天必须付给甲方当月房租。付款方式:现金结算。第六条正式合同签订时,乙方向甲方支付房地产租赁保证金人民币壹万元整。……乙方未履行合同约定义务的,甲方不退还房地产租赁保证金;……。第八条租赁期内,乙方应当履行下列义务:……(七)乙方必须在租赁期满时将所承租的房地产及按合同约定权属归甲方的全部财产完好无损地无条件交还甲方,需要继续承租房地产的,应当在租赁期满前两个月提出,在有其他承租房竞租时同等租金价格下优先考虑,经甲方同意,重新签订租赁合同;……。第十条乙方违约责任:(一)乙方有违反第八条约定行为的,甲方有权解除合同,同时,乙方应向甲方支付人民币壹万元作为违约金。……。合同签订后,被告依约向原告交纳了租赁保证金10000元。2015年11月20日、11月27日,原告根据上级有关军改文件、会议精神关于全面停止军队有偿服务的要求,两次下发通知给被告,要求被告做好租赁期满后腾退店面的准备工作,明确合同到期后,将停止对外租赁。2016年1月合同到期后,被告表示会全力配合军改验收,但因货物囤积太多,希望原告给予一定的时间甩货,故上交了一把钥匙给原告后,自己留存了一把,原告据此认为被告拒不腾退店面。为此被告对原告承租的店面采取了断水断电等非常规措施,意图达到原告主动搬离的目的,但原告仍坚持甩货并要求协商解决问题,不愿搬离。故原告诉至法院。
本院认为,原告与被告签订的《铜鼓县人武部店面租赁合同》系双方真实意思表示,内容不违反法律法规强制性规定,合法有效,双方均应依约履行。租赁期既已届满,承租人应当返还租赁物,故原告要求被告腾空并返还诉争店面的请求本院予以支持。原告要求被告支付2015年12月的租金4795元,合理合法,本院予以支持。原告要求被告支付实际占用期间的店租或占有使用费,因原告在合同到期前的2015年11月,已经明确通知被告在合同到期后将收回所出租店面,即原告已经明确向被告提出合同解除的请求,被告对此请求并无异议,故原告与被告的租赁关系在租赁合同到期后自然终止,自此之后的店租或占有使用费是被告在合同到期后而发生的一种侵权行为而产生的损失,且原告对被告采取了断水断电等措施,被告占有的其实是一个功能不全的有瑕疵的租赁物,即原告的损失系侵权行为而产生,其损失的大小应综合考虑原、被告的过错来确定,而本案系合同纠纷,侵权行为所产生的损失不在本案审理范围内,故本案中对原告要求支付实际占用期间的店租或占有使用费的请求本院不予支持。原告要求被告支付违约金10000元及判令将房地产租赁保证金10000元归原告所有的请求,因合同到期后被告已经上交了诉争店面的钥匙给原告,被告也积极配合了原告的军改验收检查,而原告提出不再与被告续签2016年店面租赁合同时事发突然,时间仓促,超出了被告期待的与原告每年签租赁合同的预期,致使原告放在店铺内的东西短时间内无法完全搬空,情有可原,故对原告的该项请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百三十五条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告戴萍在本判决生效后七日内腾空并返还坐落于定江东路293-295号人武部的临街店面给原告中国人民解放军江西省铜鼓县人民武装部;
二、被告戴萍在本判决生效后七日内支付2015年12月份的店面租金4795元给原告中国人民解放军江西省铜鼓县人民武装部;
三、驳回原告中国人民解放军江西省铜鼓县人民武装部的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1140元,由原告中国人民解放军江西省铜鼓县人民武装部负担570元,由被告戴萍负担570元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉费,款汇至江西省宜春市中级人民法院,账号:14024401040000848,开户银行:中国农业银行宜春市分行营业部袁山大道分理处。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。
审判员 王德志
二〇一六年八月十七日
书记员 周小燕