(2016)辽0122民初506号

原告沈阳鑫海担保有限公司诉被告陈龙、范书杰、冯恩全、陈克追偿权纠纷一案民事判决书

法院
辽中县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-23
所属地区
辽中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
沈阳鑫海担保有限公司,陈龙,范书杰,冯恩全,陈克
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第二十六条第一款,第二十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百七十九条第一款;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市辽中区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0122民初506号原告沈阳鑫海担保有限公司,住所地:沈阳市辽中区。法定代表人陈丽梅,系该公司经理。委托代理人韩维喜,男,1973年8月20日出生,汉族,系沈阳鑫海担保有限公司法律顾问,住址沈阳市辽中区。委托代理人侴琼,男,1980年7月22日出生,汉族,系沈阳鑫海担保有限公司职工,住址沈阳市辽中区。被告陈龙,男,1985年3月25日出生,汉族,农民,住址沈阳市辽中区。被告范书杰,男,1965年10月14日出生,汉族,农民,住址沈阳市辽中区。被告冯恩全,男,1969年6月8日出生,汉族,农民,住址沈阳市辽中区。被告陈克,男,1958年1月7日出生,汉族,农民,住址沈阳市辽中区。

原告沈阳鑫海担保有限公司诉被告陈龙、范书杰、冯恩全、陈克追偿权纠纷一案,本院于2016年1月19日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告沈阳鑫海担保有限公司委托代理人韩维喜、侴琼及被告陈克到庭参加诉讼,被告陈龙、冯恩全、范书杰经本院合法传唤未到庭应诉,故本院依法缺席审理。现已审理终结。

原告诉称,2009年10月16日,陈兆元(已死亡)经原告担保在辽中县农村信用合作联社冷子卜信用社冷子堡信用社贷款32万元,期限为三年,月利息9‰,贷款期限至2012年9月20日,贷款下来后全部给付了陈兆元。2009年10月12日,原告又与被告范书杰、冯恩全、陈克签订了陈兆元32万元贷款的担保服务合同,陈兆元将位于沈阳市辽中区冷子堡镇黄西村十天地地块45亩土地使用权及地上暖棚9栋(9-13、14-17栋)及房屋、变电设施、水井、道路、青苗、果木、农作物等一切地上附着物作为抵押,大棚所有权登记在陈兆元名下,在沈阳市辽中区农村经济局抵押登记备案。原告于2011年3月31日,为陈兆元代偿利息38,738.58元,于2011年12月31日代偿23,854.5元,于2012年3月31日代偿7,695元,于2012年6月30日代偿8,208元,于2012年11月27日用陈兆元的担保保证金还款19,200元,于2012年12月31日代偿17,570.25元,于2014年12月31日代偿80,361.45元,于2015年12月31日代偿42,125.85元,原告合计为被告代偿利息共199,353.63元。由于陈兆元违反合同约定,没有在约定的期限内向信用社偿还贷款利息,原告代偿之后,向陈兆元多次送达了关于支付设施农业贷款利息的通知,要求陈兆元偿还原告代偿款项,陈兆元说大棚不挣钱,缓一缓再给,其他反担保人我方也进行过催要,也说缓一缓再给。上述款项经原告多次催要无果,故原告诉至法院,要求陈兆元法定继承人陈龙给付原告代偿款项199,353.63元及利息(从原告代偿之日起按中国人民银行同期贷款利率计算至实际给付之日),对陈兆元在沈阳市辽中区农业经济局抵押登记的担保财产(9栋大棚)准予采取拍卖、变卖等方式依法变价,原告在上述款项范围内优先受偿,被告范书杰、冯恩全、陈克对上述债务承担连带清偿责任,本案诉讼费用及其他费用由被告承担。被告陈龙未提供书面答辩意见。被告范书杰未提供书面答辩意见。被告冯恩全未提供书面答辩意见。

被告陈克辩称,2009年4月,冷子堡镇政府向各村号召建暖棚,陈龙和陈兆元想在我的地上建暖棚,我们三人就到黄西村找书记冯恩全、主任范书杰,问我家的地块建暖棚行不行,他们说行,之后我们又到镇政府去了解政策和贷款事宜,镇政府的领导说可以通过担保公司担保贷款,用暖棚做抵押,所以陈龙和陈兆元就在我家地上建起了暖棚,当时因为我没有资金,也不能贷款,所以陈龙和陈兆元在我家地上建的暖棚,当时约定暖棚挣钱了,他们就给我土地租金,租金每亩地650元,陈龙、陈兆元每人占用我家土地45亩,这些地都是我从村上承包的,后来陈兆元和陈龙种大棚赔钱了,所以也没给我租金。他们从信用社贷款是鑫海担保公司给提供担保的,镇政府和村里领导说陈龙和陈兆元贷款,鑫海担保公司要求提供反担保,冯恩全和范书杰找我说让我给提供反担保,我当时考虑的是有镇里做担保,还有村里领导做担保,还有大棚做抵押,我就同意提供担保了。我当时认为如果偿还贷款用大棚顶账就可以了,不用我承担责任。现在原告要求我对代偿款项承担连带清偿责任,我现在没有钱,得在陈龙的大棚重新改造挣钱之后再慢慢偿还。

经审理查明,2009年10月16日,陈兆元因经营大棚需要,经原告担保,与辽中县农村信用合作联社冷子卜信用社签订保证担保借款合同,合同约定:借款人为陈兆元,保证人为原告沈阳鑫海担保有限公司,借款用途为建大棚,借款金额为32万元,借款期限至2012年9月20日止,贷款利率9‰,还款方式为现金。借款人承诺按期归还贷款,按季支付利息。保证人对借款人的债务承担连带保证责任。保证期间自借款之日起,至借款到期后二年。2009年10月12日,原告与陈兆元、范书杰、冯恩全、陈克签订担保服务合同(含转让协议),合同约定:原告为陈兆元从冷子卜信用社的借款提供担保,担保范围为本金32万元人民币及利息,陈兆元向原告支付担保保证金19,200元整。应原告要求,陈兆元提供有效的反担保,陈兆元同意并确认以其享有完全所有权的财产自愿为原告提供无条件的、不可撤销的反担保,原告为唯一的权益受让人。反担保的范围包括原告发生代偿支出的全部金额,包括但不限于代偿本金及利息以及原告为实现担保权利而支出的诉讼费、律师费、财产保全费、执行费等。反担保措施包括但不限于陈兆元所完全拥有的经营性资产(如大棚等),经营土地使用权,获得各项补助级扶贫资金权益及原告认为可有效控制风险的财产。经营性资产(如大棚)包括:冷子堡镇黄西村十天地地块45亩土地使用权及地上暖棚9栋、房屋、道路、变电设施、水井、青苗、果木、农作物等一切地上附着物,其中日光温室所有权登记在陈兆元名下,在沈阳市辽中区农村经济局办理抵押登记。被告范书杰、冯恩全、陈克以保证的方式提供反担保。因陈兆元未能按约定向信用社还本付息,原告以保证担保责任方式,为陈兆元向信用社代偿了部分利息,分别于2011年3月31日、2011年12月31日、2012年3月31日、2012年6月30日、2012年12月31日、2014年12月31日、2015年12月31日代偿借款利息38,738.58元、23,854.5元、7,695元、8,208元、17,570.25元、80,361.45元、42,125.85元、42,125.85元,原告合计为被告代偿利息共218,553.63元;2012年11月27日,用陈兆元的担保保证金还款19,200元,被告尚欠原告代偿利息款199,353.63元元。因代偿款经多次催要未能给付,原告曾诉至本院,后撤回起诉,现原告再次诉至本院,要求陈兆元法定继承人陈龙给付原告代偿款项199,353.63元及利息(从原告代偿之日起按中国人民银行同期贷款利率计算至实际给付之日),对陈兆元在沈阳市辽中区农业经济局抵押登记的担保财产(9栋大棚)准予采取拍卖、变卖等方式依法变价,原告在上述款项范围内优先受偿,被告范书杰、冯恩全、陈克对上述债务承担连带清偿责任,本案诉讼费用及其他费用由被告承担。另查,借款人陈兆元于2013年死亡,法定继承人为其长子陈龙。上述事实,有原、被告陈述及原告提供的保证担保借款合同复印件、担保服务合同(含转让协议)、鑫海担保公司担保贷款欠息明细表复印件、辽宁省农村信用社(商业银行合作银行)特种转账借方凭证复印件、关于清收设施农业代偿款的通知、沈阳市日光温室产权登记证明复印件、沈阳市辽中区设施农业担保贷款温室产权抵押备案明细表、民事裁定书、承包经营权流转合同、抵押日光温室产权及地上附着物声明书、辽中县农村信用合作联社情况说明等证据予以证明,已经当事人质证,本院予以确认。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告陈龙、范书杰、冯恩全经合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据对案件事实予以认定。《中华人民共和国担保法》第三十一条明确规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案原告作为借款合同的保证人,在为借款人陈兆元履行保证担保责任,向信用社代偿利息后,有权追偿代偿款项,对此代偿款项被告应予偿还。因原告已收取陈兆元保证金19,200元,在被告支付追偿款项时应予扣减,从第一次代偿利息中扣减。原、被告间虽无代偿款利息的约定,但代偿款的利息损失属于经济损失,是被告违约所致,故原告要求给付代偿款利息的请求,本院予以支持。借款人陈兆元死亡后,被告陈龙作为陈兆元的继承人,应在其继承被继承人遗产范围内对被继承人所负债务承担清偿责任。被告范书杰、冯恩全、陈克作为反担保保证人,应依法对其反担保债务承担连带清偿责任。关于被告陈克辩称其认为反担保保证人不用承担责任的意见,因被告陈克辩称在担保服务合同上签字时,具有民事行为能力,应当能够预见反担保责任的法律后果,其在担保服务合同上的签字行为,应视为自愿承担反担保责任行为,故被告上述辩解,本院不予支持。依照法律规定,同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。本案借款人陈兆元以其所有的温室大棚向原告抵押,并办理了抵押登记,原告即依法享有对抵押物的优先受偿权。反担保人被告范书杰、冯恩全、陈克则依法对抵押物不足清偿部分,承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条和《中华人民共和国担保法》第四条、第二十六条、第二十八条、第三十一条及《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条及《中华人民共和国继承法》第三十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈龙于本判决书生效后立即在继承陈兆元遗产范围内给付原告沈阳鑫海担保有限公司代偿款199,353.63元及利息(利息计算:从代偿之日起,以代偿日所付代偿款为本金,按中国人民银行同期贷款基准利息计算,至实际给付之日止。其中:19,538.58元从2011年3月31日起,23,854.5元从2011年12月31日起,7,695元从2012年3月31日起,8,208元从2012年6月30日起,17,570.25元从2012年12月31日起,80,361.45元从2014年12月31日起,42,125.85元从2015年12月31日起计算);本判决确定的金钱给付义务,如逾期履行,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、如被告陈龙逾期未能履行本判决第一项确定的债务,原告沈阳鑫海担保有限公司有权对被告陈龙所有的在沈阳市辽中区农村经济局办理抵押备案的,位于沈阳市辽中区冷子堡镇黄西村十天地地块9栋暖棚的折价款或拍卖、变卖所得价款在本判决第一项确定的债务数额范围内优先受偿;

三、被告范书杰、冯恩全、陈克对本判决第一项确定的债务在本判决第二项所指抵押物不足清偿部分承担连带清偿责任。案件受理费4,287元(缓交),公告费800元,由被告承担。

如不服本判决,可于本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  于秀丽

代理

审判员  赵晓威

人民陪审员  房振保

二〇一六年八月十七日

书 记 员  吴 丹