(2016)鄂2801民初2863号

黄某甲与胡某离婚纠纷一审民事判决书

法院
恩施市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-18
所属地区
恩施市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某甲,胡某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省恩施市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2801民初2863号原告黄某甲。被告胡某。

原告黄某甲诉被告胡某离婚纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理后,依法由

审判员卢超于2016年8月17日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄某甲、被告胡某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告2005年相识后,××××年××月××日领取结婚证。婚后被告到原告家居住。因婚前缺乏了解,婚后发现被告脾气暴躁,经常对原告实施家庭暴力。2015年3月19日,原告诉至恩施市人民法院请求与被告离婚,自法院判决不准离婚后,原被告至今未见面,原被告夫妻感情彻底破裂,现再次诉至法院,请求判决与被告离婚。

被告辩称,我与原告夫妻感情一直很好,夫妻感情没有破裂,坚决不同意离婚。经本院审理查明,原、被告2004年5月在外打工期间相识并自由恋爱,××××年××月××日登记结婚,婚后被告到原告家生活,××××年××月××日生育一女,取名黄某乙。原、被告婚后直到2014年8月夫妻感情较好。自2014年9月起双方因家庭琐事开始产生矛盾,2015年3月19日原告诉至本院,要求与被告离婚。经本院审理后,判决不准离婚。2016年8月17日,原告再次诉至本院请求判准其与被告离婚。本案致调解未成。

本院认为,原、被告结婚多年以来夫妻感情一直较好,后因家庭琐事发生矛盾,但只要双方在今后的生活中多交流,多沟通,尚有重归于好的可能。庭审中,原告虽举出了经本院判决不准离婚后,其再次起诉离婚来证明其夫妻感情已经破裂的证据,但在审理中,被告坚决不同意离婚。为挽救原、被告家庭,维护社会和谐稳定,本院决定再给被告创造一个和好的机会,对原告离婚的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:不准予原告黄某甲与被告胡某离婚。案件受理费100元,由原告黄某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提交副本,上诉于湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,根据《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费100元,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户行:中国农业银行恩施开发区支行,账号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费,并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  卢超

二〇一六年八月十七日

书记员  胡晓