(2016)苏0382民初6077号

许艳与许辉、万善侠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-29
所属地区
邳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许艳,许辉,万善侠
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0382民初6077号原告许艳,居民。委托代理人李亚飞,江苏景来律师事务所律师。委托代理人李志东,江苏景来律师事务所实习律师。被告许辉(曾用名许家辉),居民。被告万善侠,居民。

原告许艳诉被告许辉、万善侠民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理后,依法由

审判员张元领适用简易程序,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告许艳及其委托代理人李亚飞、李志东到庭参加了诉讼,被告许辉、万善侠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许艳诉称,2015年两被告向原告借款182500元用于经营,于2015年9月8日向原告出具借据,约定月利率1.5%。后经原告多次催要,被告许辉、万善侠未予还款付息。特向法院起诉,请求判令两被告偿还借款本金182500元及利息,并承担本案的诉讼费用。被告许辉、万善侠未答辩。

经审理查明,被告许辉、万善侠因资金周转向原告借款并于2015年9月8日向原告出具了182500元借据,约定月利率为1.5%。后经原告多次催要,被告许辉、万善侠未予还款付息,引起纠纷。又查两被告的户籍信息载明,被告万善侠与被告许辉系夫妻关系。上述事实,有原告提供的借款借据、两被告的户籍信息证明及本院庭审笔录予以证实。

本院认为,被告许辉、万善侠共同向原告借款并出具借据,能够认定被告许辉、万善侠与原告之间存在借贷法律关系,被告许辉、万善侠长期拖欠原告借款不还,违反了诚实信用原则,其对该借款本息应共同承担全部清偿责任。原告向本院起诉,要求两被告给付借款182500元及利息的诉讼请求,应予支持。两被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,未能行使抗辩、举证、质证等权利,应予承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告许辉、万善侠于本判决生效之日起十日内共同偿还原告许艳借款182500元及利息(以182500元为基数,按照月利率1.5%计算,自2015年9月9日起至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2327元,保全费1670元,均由被告许辉、万善侠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

审判员  张元领

二〇一六年八月十七日

书记员  尚露瑶