福建省将乐县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0428民初728号
原告:张秀英,女,汉族,住福建省将乐县。委托代理人黄流田,福建金森律师事务所律师。
被告:肖志涛,男,汉族,住福建省将乐县。
被告:将乐县公共交通客运有限公司,住所地:福建省将乐县水南镇三华南路85号。
法定代表人:朱跃胜,职务:经理。
被告:中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司,住所地:三明市梅列区乾龙新村17幢十三层。组织机构代码:66036394-X。
负责人:魏建江,总经理。委托代理人余秀香,女,中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司职员。
原告张秀英诉被告肖志涛、将乐县公共交通客运有限公司、中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月8日立案后。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张秀英的委托代理人黄流田,被告肖志涛、中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司的委托代理人余秀香到庭参加了诉讼。被告将乐县公共交通客运有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张秀英向本院提出诉讼请求:1、被告肖志涛、将乐县公共交通客运有限公司赔偿原告残疾赔偿金、住院伙食补助费、误工费等共计人民币55011.83元;2、被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司在交强险和商业险责任限额范围内承担责任(其中精神损害抚慰金6000元在交强险中优先赔偿)和商业险赔偿限额内对原告承担直接赔付责任;3、要求保留被告承担后续治疗费用的权利;4、由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2014年11月21日9时许,被告肖志涛驾驶闽GT61**号小型轿车自将乐县长虹酒店往银华方向行驶至肇事路段通过十字路口后,撞上前方路边的行走的原告,造成原告受伤的后果。该事故经将乐县公安局交通管理大队认定:被告肖志涛负事故的全部责任,原告不负事故责任。原告受伤后,被送往将乐县医院治疗,后又转到福州市第二医院治疗,经多次治疗病情稳定后出院。至治疗过程中,被告肖志涛、被告将乐县公共交通客运有限公司支付了原告第一次在将乐县医院治疗期间的医疗费用,并预付了人民币48000元。2015年6月12日,经福建正方圆司法鉴定所鉴定,原告伤残程度为十级伤残。原告认为被告肖志涛在该事故中致原告受伤并承担全部责任,因此,被告肖志涛应赔偿原告损失,被告肖志涛系被告将乐县公共交通客运有限公司的员工,被告将乐县公共交通客运有限公司应与被告肖志涛共同承担责任。同时闽GT61**号小型轿车在被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司处投保了交强险和商业险,因此,被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司理应在保险限额范围内承担责任。本起交通事故致原告下列损失:医疗费27910.83元、住院伙食补助费5350元、护理费13161.2元、误工费19332.8元、残疾赔偿金25300.4元;被抚养人生活费1842.6元、精神抚慰金6000元、鉴定费800元、交通费712元、住宿费160元、营养费2140元、购买支架302元,合计103011.83元。扣除被告预付的48000元,剩余55011.83元。
被告肖志涛辩称,闽GT61**号小型轿车是被告将乐县公共交通客运有限公司所有,该肇事车辆在被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司处投保了交强险和商业险,应当由保险公司承担赔偿责任。被告将乐县公共交通客运有限公司未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩意见。
被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司辩称,保险公司不是本案的侵权人,只在保险合同约定范围内承担相应的赔偿责任;对事故责任认定没有异议,同意在保险限额范围赔偿原告合理合法损失;被告将乐县公共交通客运有限公司垫付给原告的48000元与将乐县医院医疗费6164.96元同意在应赔偿款项中扣除后返还给被告将乐县公共交通客运有限公司;对于原告各项赔偿金额的意见,医疗费应当扣除非医保费用;住院伙食补助费按30元/天计算;护理费未提供护理人员的收入,根据相关规定按100元/天计算护理费;误工费不同意原告主张的误工费,原告在事故发生时原告已满54周岁,且未提供相关的误工损失证明故误工费不予承担;精神损害抚慰金由于原告只有十级伤残其要求过高,被告认为4000元更为适宜;残疾赔偿金没有异议;被抚养人生活费不足以证实与原告的抚养情况,待原告补充相应的证据可以考虑抚养人生活费;鉴定费不属于保险公司的赔偿范围,被告不予支持;交通费酌情认定500元;住宿费没有票据支持;营养费20元/天没有异议;购买支架的费用没有相应的票据及医嘱证实,被告不予支持。本院
经审理认定事实如下:
一、到庭的各方当事人对下列事实无异议,并有充分证据佐证,故本院对下列事实予以确认:2014年11月21日9时许,肖志涛驾驶闽GT61**号小型轿车自将乐县长虹酒店往银华酒店方向行驶至(将乐县大方圆路段)肇事路段通过十字路口后,与前方路边的行人张秀英相撞,造成张秀英受伤。经将乐县公安局交通管理大队认定,肖志涛应承担本起事故的全部责任。原告的残疾赔偿金为25300.4元、营养费2140元(20元/天×107天)。另查,闽GT61**号小型轿车向中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司投保了机动车交通事故责任强制险、500000元商业第三者责任险和不计免赔偿。经福建正方圆司法鉴定所鉴定,张秀英的伤残程度评定为十级伤残。将乐县公共交通客运有限公司已支付张秀英医疗费48000元。上述事实,有原告提供的将乐县公安局交通管理大队道路交通事故认定书、将乐县医院出院记录、费用汇总清单、医疗费发票,福州市第二医院出院记录、疾病证明书、费用汇总清单、收费票据及费用清单,鉴定意见书、鉴定费发票,住宿费、交通费、购买支架费用发票,保险公司出具的机动车交通事故责任强制保险单及中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司机动车保险单抄单,原、被告双方在庭审中的陈述相互印证,本院对上述证据予以采信。
二、双方当事人对以下事实有异议,本院予以查明、确认:1、原告张秀英诉请医疗费27910.83元、支架费302元的问题。被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司提出,医疗费无异议,医疗费应当扣除非医保费用,同意在应赔偿款项中扣除后返还给被告将乐县公共交通客运有限公司,购买支架的费用没有相应的票据及医嘱证实,被告不予支持。
本院认为,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款规定:“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。”根据这一规定,只要是治疗交通事故所受伤害和需在治疗交通事故所受伤害应同时治疗的相关疾病所花费的医疗费,保险公司均应当赔偿,并没有将医疗费的范围限定在医保用药范围内。原告在治疗期间需用何种药物是由医生根据病情决定,并非原告或者其家属能绝对控制,以不可归咎于原告的事项作为拒赔理由显然有失公允。故本院对被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司提出有医疗费应当扣除非医保费用辩解理由不予支持。原告张秀英提出的医疗费损失为27910.83元,本院予以确认。原告提出购买支架费302元,没有相应医嘱证实,被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司提出购买支架的费用没有医嘱证实,不予支持的意见,本院予以采信。故对原告诉求的购买支架费302元,本院不予确认。2、原告诉请的护理费13161.2元(44896元/年÷365天×107天)的问题。被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司提出,原告的护理费未提供护理人员的收入,根据相关规定按100元/天计算护理费。
本院认为,原告的住院天数为107天,护理费依据上一年度居民服务业的平均工资44896元/年计算,护理费13161.2元未超规定的标准,本院予以确认。3、原告诉请的误工费19332.8元(35107/年÷365天×201天)。被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司提出,保险公司不承担原告的误工费,因原告在事故发生时原告已满54周岁,且未提供相关的误工损失证明,故原告的误工费不予承担。
本院认为,根据国家规定的法定退休年龄,女性的最高退休年龄为55周岁,原告提出其年龄未满55周岁,主张按农林牧渔业平均工资计算误工费,即误工费为19332.8元(35107元/年/365×201天)的意见,本院予以采信。4、原告诉请的住院伙食补助费为5350元(50元/天×89天)。被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司提出,住院伙食补助费按30元/天计算。
本院认为,原告主张住院天数为107天,根据将乐县的工作人员出差补贴50元/天的实际标准,原告的住院伙食补助费5350元(107天×50元/天),本院予以确认。5、原告诉请的交通费712元、住宿费160元。被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司提出,交通费酌情认定500元。住宿费没有票据支持。
本院认为,原告到福州市第二医院二次治疗,并提供了部分交通费票据143元,因此,原告的交通费应为572元,剩余交通费140元未对交通费的支出做出说明,也未提供交通费票据,本院不予以确认。原告到福州治疗时住宿一天,住宿费160元,提供了住宿费票据,本院予以确认。6、原告诉请的鉴定费800元。
本院认为,原告对其伤残程度、后续医疗费进行鉴定,所产生的费用,为必然费用,因此,原告诉请赔偿鉴定费800元,本院予以确认。7、原告诉请的被扶养人生活费为1842.6元(11055.9元/年÷6人×10%×2人)。被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司提出,原告主张被抚养人生活费,其提供的相关证据不足以证实与原告的被抚养人情况。
本院认为,原告虽提供将乐县古镛镇和平村委会出具的被扶养人情况证明,但未提供被扶养人直系亲属的户籍机关证明,无法证实原告与被扶养人的直系亲属和扶养关系,因此,原告诉请要求被扶养人生活费的意见,本院不予采纳。8、原告诉请的精神损害抚慰金为6000元。被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司提出,精神损害抚慰金4000元更为适宜。
本院认为,原告因交通事故造成伤残十级,给原告在精神上造成了一定程度上的伤害,原告要求精神损害抚慰金赔偿的诉讼请求应予支持,结合将乐县的经济、生活水平,精神损害抚慰金4000元为宜,被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司提出精神损害抚慰金4000元的意见,本院予以采信。综上,原告张秀英在本起交通事故的损失如下:医疗费27910.83元、护理费13161.2元、误工费19332.8元、住院伙食补助费5350元、交通费572元、住宿费160元、鉴定费800元、营养费2140元、残疾赔偿金25300.4元、精神抚慰金4000元,合计人民币98727.23元。
本院认为,公民的生命健康权、财产权依法受到法律保护,原告张秀英在本起事故中受伤,被告肖志涛承担本起事故的全部责任。闽GT61**号小型轿车所有人为被告将乐县公共交通客运有限公司,被告肖志涛为被告将乐县公共交通客运有限公司雇员,故被告将乐县公共交通客运有限公司应赔偿原告因本起事故所造成的医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、住宿费、鉴定费、残疾赔偿金、精神抚慰金合计人民币98727.23元。被告将乐县公共交通客运有限公司所有的闽GT61**号小型轿车向中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司投保了机动车交通事故责任强制险、500000元商业第三者责任险和不计免赔险,故被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司应在机动车交通事故责任强制险保险限额内赔偿原告张秀英因交通事故所造成的损失,扣除被告将乐县公共交通客运有限公司已支付原告的医疗费用48000元,还应赔偿原告张秀英残疾赔偿金25300.4元、误工费19332.8元、交通费572元、住宿费160元、鉴定费800元、精神抚慰金4000元、护理费562.03元,合计50727.23元。被告将乐县公共交通客运有限公司已先行支付原告48000元(含医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费),可自行向被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司理赔。原告张秀英的后续治疗费待实际发生后,再另行主张权利。综上所述,原告被告肖志涛、将乐县公共交通客运有限公司赔偿原告残疾赔偿金、住院伙食补助费、误工费等共计人民币55011.83元的诉请,本院在50727.23元范围内予以支持,超出部分不予支持;原告要求被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司在交强险和商业险责任限额范围内承担责任(其中精神损害抚慰金6000元在交强险中优先赔偿)和商业险赔偿限额内对原告承担直接赔付责任的诉请,其中精神抚慰金4000元,本院予以支持,超出部分不予支持;原告要求保留被告承担后续治疗费用的权利的诉请本院予以支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司应于本判决生效后的三十日内在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告张秀英护理费人民币562.03元。
二、被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司应于本判决生效后的三十日内在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告张秀英交通费、住宿费人民币732元。
三、被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司应于本判决生效后的三十日内在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告张秀英误工费人民币19332.8元。
四、被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司应于本判决生效后的三十日内在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告张秀英残疾赔偿金人民币25300.4元。
五、被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司应于本判决生效后的三十日内在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告张秀英鉴定费人民币800元。
六、被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司应于本判决生效后的三十日内在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告张秀英精神抚慰金人民币4000元。
七、驳回原告张秀英的其他诉讼请求。被告中华联合财产保险股份有限公司三明中心支公司如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1175元,减半收取587.5元,由原告张秀英负担53.5元、被告肖志涛、将乐县公共交通客运有限公司负担534元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 李建忠
二〇一六年八月十七日
书记员 郑水凤附:相关法律条文《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。