(2015)东一法龙民二初字第132号

中国邮政储蓄银行股份有限公司东莞市分行与叶海霞、廖锐熙金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-05-27
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司东莞市分行,叶海霞,廖锐熙,黄满棠,叶晓敏,吴辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)东一法龙民二初字第132号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司东莞市分行,住所地:东莞市南城区新城市中心区鸿福路与元美东路交汇处鑫城大厦105—110号铺及二楼。负责人张胜春,行长。委托代理人薛岩,女,1982年3月27日出生,汉族,住广东省东莞市莞城区,。系原告员工。委托代理人易丽,女,1988年3月12日出生,汉族,住广东省东莞市莞城区,。系原告员工。被告叶海霞,女,1984年8月29日出生,汉族,住广东省东莞市,。被告廖锐熙,男,1984年4月13日出生,汉族,住广东省肇庆市端州区,。被告黄满棠,男,1972年11月18日出生,汉族,住广东省东莞市,。被告叶晓敏,女,1973年11月10日出生,汉族,住广东省东莞市,。被告吴辉,男,1987年12月20日出生,汉族,住广东省连平县,。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司东莞市分行与被告叶海霞、廖锐熙、黄满棠、叶晓敏、吴辉金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月14日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月14日公开开庭进行审理。原告华夏银行股份有限公司东莞分行的委托代理人黎茵琦,被告东莞市创运彩色印刷有限公司、薛上国到庭参加诉讼。被告汤衬弟、陈昌辉、管香发、郭允峰、东莞市光辉印刷有限公司、东莞市盛峰纸业有限公司、东莞市友信智能科技有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现己审理终结。

原告诉称,2014年9月24日,被告创运公司与原告签订了一份编号为DWZX0110120140067的《借款合同》,约定由被告创运公司向原告借款叁佰玖拾壹万元,贷款期限为三年,分三个融资时段,第一融资时段为2014年9月24日至2015年9月23日,第二融资时段为2015年9月24日至2016年9月23日,第三融资时段为2016年9月24日至2017年9月23日。第一融资时段内,贷款发放当月至2015年3月每月还款5万元(包括利息),2015年4月开始每月还款8万元(包括利息),第二融资时段内每月还款8万元(包括利息);第三融资时段内每月还款8万元(包括利息),贷款余额到期一次性还清。借款合同约定贷款利率为年利率7.6875%,按月结息按月调整。如未能按期偿还借款本金,按合同约定的利率加收50%作为罚息利率,计收逾期利息,在贷款期限内不能按期支付利息,按合同贷款利率计算复利,贷款逾期后未支付的利息按罚息利率计收复利。如被告创运公司未能按合同约定足额支付本金、利息及其他应付款项,原告有权提前收回已经发放的贷款本息。合同签订后,原告依约于2017年9月24日向被告创运公司发放了全部贷款。同日,被告薛上国、汤衬弟、陈昌辉、管香发、郭允峰与原告签订了编号为DWZX0110120140067-11、DWZX0110120140067-12、DWZX0110120140067-14的《个人保证合同》,约定由被告薛上国、汤衬弟、陈昌辉、管香发、郭允峰为被告创运公司上述借款合同项下的债务提供连带保证责任。另外,被告东莞市光辉印刷有限公司、东莞市盛峰纸业有限公司、东莞市友信智能科技有限公司分别与原告签订了编号为DWZX0110120140067-13、DWZX0110120140067-15、DWZX0110120140067-16的《保证合同》,约定被告东莞市光辉印刷有限公司、东莞市盛峰纸业有限公司、东莞市友信智能科技有限公司为被告创运公司的上述债务提供连带责任保证。以上六保证人的保证范围均为主债权本金391万元及利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及鉴定费、评估费、拍卖费、诉讼费、仲裁费、公证费、律师费等原告为实现债权而发生的费用。现被告创运公司并未按期向原告偿还借款本息,截止到2015年9月14日,被告创运公司尚欠原告借款本金3882549.97元、利息109801.37元、罚息0元、复利2028.72元,本息共计3994380.06元尚未偿还,依据双方签订《借款合同》第13条之相关规定,被告创运公司的行为已构成违约,而被告薛上国、汤衬弟、陈昌辉、管香发、郭允峰、东莞市光辉印刷有限公司、东莞市盛峰纸业有限公司、东莞市友信智能科技有限公司也未履行保证责任。为维护原告的合法权益,因而原告向本院提起诉讼,请求判令:

一、被告创运公司立即向原告归还贷款余额本金合计人民币3882549.97元,并支付至贷款还清之日的利息、罚息、复利(利息、罚息、复利按《借款合同》的约定计算,暂计至2015年9月14日计得利息109801.37元、罚息0元、复利2028.72元),本息共计3994380.06元;

二、被告创运公司承担原告为实现债权所支出的律师费80000元;

三、被告薛上国、汤衬弟、陈昌辉、管香发、郭允峰、光辉公司、盛峰公司、友信公司对被告创运公司的上述第一、二项债务承担连带清偿责任;

四、本案诉讼费、保全费由上述九被告承担。

被告创运公司辩称,创运公司实际上借款金额为400万元,因有100万元保证金在原告处,故扣除100万元后创运公司实际借款300万元;原告发放贷款后创运公司还偿还了一部分贷款,大概三四十万元,以实际数额为准。

被告薛上国辩称,薛上国只是以被告创运公司的意愿签订贷款协议,因为当时被告创运公司发展需要贷款,所以薛上国同意作为案涉贷款的担保人。被告汤衬弟、陈昌辉、管香发、郭允峰、东莞市光辉印刷有限公司、东莞市盛峰纸业有限公司、东莞市友信智能科技有限公司没有到庭,也没有向本院提出抗辩意见及证据。

经审理查明,2014年9月24日,被告创运公司与原告签订了一份编号为DWZX0110120140067的《借款合同》,约定由被告创运公司向原告借款叁佰玖拾壹万元,贷款期限为三年,分三个融资时段,第一融资时段为2014年9月24日至2015年9月23日,第二融资时段为2015年9月24日至2016年9月23日,第三融资时段为2016年9月24日至2017年9月23日。第一融资时段内,贷款发放当月至2015年3月每月还款5万元(包括利息),2015年4月开始每月还款8万元(包括利息),第二融资时段内每月还款8万元(包括利息);第三融资时段内每月还款8万元(包括利息),贷款余额到期一次性还清。借款合同约定贷款利率为年利率7.6875%,按月结息按月调整。如未能按期偿还借款本金,按合同约定的利率加收50%作为罚息利率,计收逾期利息,在贷款期限内不能按期支付利息,按合同贷款利率计算复利,贷款逾期后未支付的利息按罚息利率计收复利。如被告创运公司未能按合同约定足额支付本金、利息及其他应付款项,原告有权提前收回已经发放的贷款本息。如被告创运公司违约致使原告采取诉讼方式实现债权的,被告创运公司应承担原告为此支付的诉讼费、仲裁费、保全费及其他实现债权的费用。合同签订后,原告依约于2017年9月24日向被告创运公司发放了全部贷款。同日,被告薛上国、汤衬弟、陈昌辉、管香发、郭允峰与原告签订了编号为DWZX0110120140067-11、DWZX0110120140067-12、DWZX0110120140067-14的《个人保证合同》,约定由被告薛上国、汤衬弟、陈昌辉、管香发、郭允峰为被告创运公司上述借款合同项下的债务提供连带保证责任。另外,被告东莞市光辉印刷有限公司、东莞市盛峰纸业有限公司、东莞市友信智能科技有限公司分别与原告签订了编号为DWZX0110120140067-13、DWZX0110120140067-15、DWZX0110120140067-16的《保证合同》,约定被告东莞市光辉印刷有限公司、东莞市盛峰纸业有限公司、东莞市友信智能科技有限公司为被告创运公司的上述债务提供连带责任保证。以上六保证人的保证范围均为主债权本金391万元及利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及鉴定费、评估费、拍卖费、诉讼费、仲裁费、公证费、律师费等原告为实现债权而发生的费用。上述合同签订后,原告按照约定依法履行了贷款义务,于2014年09月24日向被告创运公司发放了贷款人民币391万元。被告创运公司未按期归还全部借款,暂计至2015年9月14日尚拖欠借款本金3882549.97元及利息109801.37元、罚息0元、复利2028.72元。原告华夏银行股份有限公司东莞分行与广东理而行律师事务所签订委托代理协议,约定由广东理而行律师事务所代理原告负责本案的诉讼事项。原告于2015年12月24日向广东理而行律师事务所转账支付8000元律师费。以上事实,有原告提供的《借款合同》、《个人保证合同》、《保证合同》、银行转账凭证、《委托代理协议》、律师费转账凭证等证据及本院庭审笔录附卷为证。

本院认为,原告与被告创运公司签订的《借款合同》的内容未违反国家法律、行政法规定的强制性规定,该合同合法有效,各方应该切实履行,一方不履行合同义务的,应该承担相应的违约责任。原告依约向被告创运公司履行了发放贷款人民币391万元的义务,被告创运公司在借款后还款27450.03元,至庭审时被告创运公司尚拖欠原告借款本金3882549.97元。被告创运公司逾期未能按合同约定足额支付本金、利息及其他应付款项,原告有权提前收回已经发放的贷款本息。原告诉请被告创运公司归还剩余未还贷款合法有据,本院予以支持。被告创运公司未按期还款,应当支付原告相应的利息、罚息、复利(暂计至2015年9月24日,利息109801.37元、罚息0元、复利2028.72元,后续利息、罚息、复利按《借款合同》的约定计算至贷款实际清偿之日止),对于原告该诉请,本院予以支持。《借款合同》第十三条第6点约定被告创运公司应承担因创运公司违约而致使原告支付的诉讼费、仲裁费、保全费及其他实现债权的费用。原告诉请被告创运公司承担律师费80000元,合法有据,本院予以支持。原告诉请被告薛上国、汤衬弟、陈昌辉、管香发、郭允峰、东莞市光辉印刷有限公司、东莞市盛峰纸业有限公司、东莞市友信智能科技有限公司对被告东莞市创运彩色印刷有限公司的案涉债务承担连带清偿责任,有原、被告签订的《个人保证合同》及《保证合同》为证,合法有据,本院予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保》第十六、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告叶海霞、廖锐熙应在本判决发生法律效力之日起五日内向原告华夏银行股份有限公司东莞分行归还借款人民币3882549.97元并支付利息、罚息、复利(截止至2015年9月24日,利息109801.37元、罚息0元、复利2028.72元。后续利息、罚息、复利按借款合同约定的计算至被告实际付清之日止);

二、被告东莞市创运彩色印刷有限公司应在本判决发生法律效力之日起五日内向原告华夏银行股份有限公司东莞分行支付律师费80000元;

三、被告薛上国、汤衬弟、陈昌辉、管香发、郭允峰、东莞市光辉印刷有限公司、东莞市盛峰纸业有限公司、东莞市友信智能科技有限公司应对被告东莞市创运彩色印刷有限公司在上述第一判项及第二判项中的债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费39395.04元、财产保全费5000元,共计44395.04元(原告已预交),由被告东莞市创运彩色印刷有限公司、薛上国、汤衬弟、陈昌辉、管香发、郭允峰、东莞市光辉印刷有限公司、东莞市盛峰纸业有限公司、东莞市友信智能科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。

审 判 长  谭添荣

人民陪审员  沈西智

人民陪审员  罗晓雯

二〇一六年八月十七日

书 记 员  蔡旭川附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十六条保证的方式有:(一)一般保证;(二)连带责任保证。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。