(2016)粤0781刑更1号

曾兴华非法持有、私藏枪支、弹药罪复核刑事裁定书

法院
台山市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-12-27
所属地区
台山市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
曾某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十七条第一款,第七十七条第一款

裁判文书全文

广东省台山市人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤0781刑更1号罪犯曾某某,男,2016年6月16日因吸毒被台山市公安局决定强制隔离戒毒。2015年1月29日,本院作出(2015)江台法刑初字第30号刑事判决书,以非法持有枪支罪、非法制造弹药罪判处罪犯曾某某有期徒刑三年,宣告缓刑四年。原判已发生法律效力并交付执行。台山市司法局于2016年7月26日以(2016)台司矫建字第2号撤销缓刑建议书书面建议本院撤销对罪犯曾某某的缓刑。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。台山市司法局提出,社区矫正人员曾某某在缓刑考验期间违反法律、社区矫正监督管理规定,具体事实如下:曾某某因吸毒于2016年6月16日被台山市公安局决定予以强制隔离戒毒二年。根据《中华人民共和国刑法》第七十七条、《社区矫正实施办法》第二十五条之规定,建议对曾某某撤销缓刑。

经审理查明,罪犯曾某某于2015年1月29日被本院以非法制造弹药罪、非法持有枪支罪判处有期徒刑三年,宣告缓刑四年,缓刑考验期自2015年2月9日起至2019年2月8日止。在缓刑考验期间,罪犯曾某某有时出现未按期电话报告的行为,还于2016年6月16日因吸毒被台山市公安局决定强制隔离戒毒二年。以上事实有斗山司法所关于社区矫正人员曾某某在社区矫正期间违反相关规定的情况说明、台山市公安局强制隔离戒毒决定书、台山市司法局撤销缓刑建议书、询问笔录等证据证实,上述证据由台山市司法局提供,并经查证属实,本院予以确认。

本院认为,罪犯曾某某在缓刑考验期间,违反法律、法规和监督管理规定,因吸食毒品被台山市公安局决定强制隔离戒毒,情节严重。依照《中华人民共和国刑法》第七十七条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百五十八条、《社区矫正实施办法》第二十五条之规定,

裁定如下:

一、撤销本院(2015)江台法刑初字第30号刑事判决中对罪犯曾某某宣告缓刑四年的执行部分;

二、对罪犯曾某某收监执行原判有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  谭阳威助理

审判员  蔡立湛

人民陪审员  冯伟聪

二〇一六年八月十七日

书 记 员  谭玉媛