(2016)赣0425民初35号

李梁与袁晓波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永修县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-12-29
所属地区
永修县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李梁,袁晓波
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省永修县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0425民初35号

原告:李梁,男,1985年6月26日出生,汉族,住永修县。

被告:袁晓波,男,1975年3月14日出生,汉族,住永修县。

原告李梁与被告袁晓波民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告李梁到庭参加诉讼,被告袁晓波经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李梁向本院提出诉讼请求:1.请求法院判令被告袁晓波归还借款本金6.3万元及相应利息;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告袁晓波因资金周转需要,于2014年10月8日向原告借款5.3万元,同日,双方签订汽车抵押借款合同一份,约定,于2014年11月8日归还,逾期未归还被告按每天200元计算违约金。2014年10月13日被告袁晓波又向原告借款1万元。被告袁晓波并于2014年10月13日出具6.3万元的借条一张。后原告向被告累催无果,故提出上述请求。审理中,原告要求借款本金5.3万元自2014年11月9日起按月利率1.5%计算利息至还清之日止,借款本金1万元不主张利息。被告袁晓波未作答辩,亦未举证。原告李梁为支持其诉请,向法庭提交了由被告袁晓波签名的借条一张、汽车抵押借款合同一份,证明原、被告之间的借贷关系及被告欠款、约定违约金、被告收到第一笔借款5.3万元等事实。庭后提交中国银行股份有限公司交易明细单二张,证明通过原告爱人罗娜账户转款5万元(另给付现金0.3万元)、0.6万(另给付现金0.4万元)元到被告指定账户。对以上证据,被告袁晓波虽缺席未能出庭质证,但经庭审审查均真实合法,故本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告袁晓波因资金周转需要,于2014年10月8日向原告借款5.3万元,同日,双方签订汽车抵押借款合同一份,约定,于2014年11月8日归还,逾期未归还被告按每天200元计算违约金。2014年10月13日被告袁晓波又向原告借款1万元。被告袁晓波并于2014年10月13日出具6.3万元的借条一张。后原告向被告累催无果。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告袁晓波欠原告李梁借款本金6.3万元,事实清楚、证据充分,被告袁晓波借款后不履行还款义务,属违约行为;被告无故拒不到庭应诉,应视为其放弃抗辩和质证的权利。审理中,原告要求借款本金5.3万元自2014年11月9日起按月利率1.5%计算利息至还清之日止,借款本金1万元不主张利息,符合有关法律规定,本院予以支持。综上所述,原告要求被告袁晓波归还借款本金6.3万元及相应利息之诉请,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告袁晓波于本判决生效之日起5日内一次性偿还原告李梁借款本金6.3万元,并支付借款本金5.3万元从2014年11月9日起按月利率1.5%计算至实际给付之日止的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,公告费600元,合计2150元,由被告袁晓波负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审 判 长  王 琨

审 判 员  赵云峰

代理

审判员  周海弟

二〇一六年八月十七日

书 记 员  徐 晟