(2016)粤03民终9477号

袁长杏与深圳市领达小额贷款有限公司借款合同纠纷二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-13
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
借款合同纠纷
当事人
袁长杏,深圳市领达小额贷款有限公司,朱钰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终9477号

上诉人(原审被告):袁长杏,身份证住址:深圳市宝安区。

委托代理人:郭佳莉,广东铭派律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):深圳市领达小额贷款有限公司,住所地:深圳市前海深港合作区前湾一路1号A栋201室。

法定代表人:庄鸿钧,董事长。

委托代理人:汤婧沄,该公司员工。

委托代理人:詹林,该公司员工。

原审

被告:朱钰,身份证住址:深圳市宝安区,现住址:深圳市龙岗区。

委托代理人:郭佳莉,广东铭派律师事务所律师。

上诉人袁长杏因与被上诉人深圳市领达小额贷款有限公司(以下简称领达公司)、原审被告朱钰借款合同纠纷一案,不服深圳市福田区人民法院(2015)深福法民二初字第13258号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审

经审理查明:2014年12月8日,领达公司与袁长杏、朱钰签订《个人贷款合同》(编号:158380100008101),约定:领达公司向袁长杏、朱钰分两次发放贷款,每次发放人民币50万元(以下币种均为人民币),共计100万元,用于补充流动资金;贷款期限自2014年12月8日起至2015年6月7日止,利息以本金余额按月利率1%计收,管理费以本金余额按月费率1.2%计收,利息、管理费计至借款本息清偿之日止,不足一个月的按一个月计算;按月付息,到期一次性偿还全部本金;本息、管理费还款日为每月与领达公司放款日相对应的日期;逾期偿还贷款本息或逾期缴纳管理费的,将按日利率0.4%收取滞纳金。同日,袁长杏为担保上述贷款合同债务的履行,与领达公司签订《抵押合同》,约定:袁长杏将其名下位于深圳市龙岗区中心城盛龙花园1栋710房产(深房地字第××号)抵押给领达公司;抵押担保的范围包括主债权本金、利息、管理费、罚息、复利、违约金、补偿金、损害赔偿金以及实现抵押权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等)。该房产于2014年12月16日办理了抵押登记。领达公司分别于2014年12月9日和2014年12月18日向袁长杏、朱钰发放了贷款各50万元,共计100万元。袁长杏已还款情况:2014年12月9日11000元、12月18日21000元、2015年1月12日19066元、3月6日21600元、3月9日400元、4月21日7000元,合计80066元。领达公司向原审法院起诉,请求:1、袁长杏、朱钰立即偿还领达公司欠款本金100万元、利息30000元、管理费29000元、滞纳金374800元,合计1433800元(利息、管理费、滞纳金暂计至2015年9月2日,之后利息、管理费、滞纳金按照合同约定计至清偿之日止);加倍支付迟延履行判决期间的债务利息;2、对抵押的房产处理后所得之价款优先偿还领达公司的贷款本息及实现债权的费用,不足部分由袁长杏、朱钰继续清偿;3、该案涉及的一切诉讼费用由袁长杏、朱钰承担(包括但不限于受理费、保全费、公告费等)。一审庭审时领达公司变更诉讼请求为:利息和管理费逾期的滞纳金为47696元,本金的逾期滞纳金为6万元,本金逾期之后的利息与管理费为108533.33元,合计1275299.33元。原审法院认为:根据签订的合同,领达公司与袁长杏、朱钰成立了借贷、抵押担保关系。领达公司出借款项,袁长杏、朱钰应当按时归还,袁长杏、朱钰未按时归还应当承担相应的责任。领达公司主张的利息、管理费等过高,叠加后月息2%以外的部分,不予支持。已经归还的利息应当扣除。对依法处置涉案抵押物的价款领达公司享有优先受偿权。减少诉讼请求部分的诉讼费,该院全部退回,其他诉讼费均由违约方承担。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决:

一、袁长杏、朱钰应于判决生效之日起10日内向领达公司偿还借款本金100万元及利息等(按照月息2%,从2014年12月14日起计至还清之日止,已经支付了利息80066元应当扣除);

二、领达公司对抵押物深圳市龙岗中心城盛龙花园1栋710房产的处置价款享有优先受偿权;

三、驳回领达公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17705元(已由领达公司预交),收取8139元,由袁长杏、朱钰负担。

上诉人袁长杏不服原审判决,向本院提起上诉称:袁长杏于2014年12月8日和领达公司签订《个人贷款合同》,向领达公司借款100万元。领达公司分别于2014年12月9日和2014年12月18日向袁长杏发放了50万元贷款。而在2014年12月9日和2014年12月18日袁长杏分别向领达公司支付了11000元和21000元,根据有关法律规定,袁长杏分别向领达公司所支付的11000元和21000元的性质属于归还本金,不得作为计息的基础,应以本金968000作为计息基础。请求二审法院:1、撤销原审判决第一项,改判袁长杏应归还本金968000元,并以本金968000元作为计息基础;2、判令领达公司承担本案一、二审诉讼费用。

被上诉人领达公司答辩称:

一、袁长杏在一审中已经自认借款本金金额100万元。

二、《个人贷款合同》第三、四条约定利息和管理费的计费方式不足一个月的按照一个月计算,所以2014年12月9日和2014年12月18日袁长杏分别向领达公司支付11000元和21000元属于按照一个月计算的利息。本院经审理,确认原审查明的事实。

本院认为:本案系借款合同纠纷。领达公司与袁长杏、朱钰之间的借贷、抵押担保关系合法有效,各方均应按照合同约定履行各自义务。本案二审争议焦点为借款本金的数额。《个人贷款合同》约定领达公司分两次提供贷款各50万元,领达公司分别于2014年12月9日、12月18日发放了贷款各50万元。但袁长杏分别于2014年12月9日、12月18日偿还款项11000元、21000元,即在借款发放当日即偿还了部分利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条的规定,应当将实际出借的金额即968000元(1000000-11000-21000)认定为本金。其中,2014年12月9日借款489000元,2014年12月18日借款479000元,相应利息等分别从实际出借日起算,并扣除已经偿还的48066元(19066+21600+400+7000)。因此,袁长杏上诉主张借款本金为968000元,并应以该款计息,有事实和法律依据,本院予以支持。原审认定领达公司主张的利息、管理费等过高,对于叠加后月息2%以外的部分不予支持正确;原审判决领达公司对抵押物深圳市龙岗中心城盛龙花园1栋710房产的处置价款享有优先受偿权,各方对此均未提起上诉,本院予以维持。综上,袁长杏的上诉请求成立,本院予以支持。原审判决查明事实基本清楚,但适用法律部分有误,导致实体处理部分有误,本院予以改判。依照《中华人民共和国合同法》第二百条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:

一、维持深圳市福田区人民法院(2015)深福法民二初字第13258号民事判决第二项;

二、变更深圳市福田区人民法院(2015)深福法民二初字第13258号民事判决第一项为:上诉人袁长杏、朱钰应于本判决生效之日起10日内向被上诉人深圳市领达小额贷款有限公司偿还借款本金人民币968000元及利息等(按照月息2%计至还清之日止,其中本金人民币489000元从2014年12月9日起算,本金人民币479000元从2014年12月18日起算,已经支付的人民币48066元予以扣除);

三、撤销深圳市福田区人民法院(2015)深福法民二初字第13258号民事判决第三项;

四、驳回被上诉人深圳市领达小额贷款有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费人民币17705元(已由被上诉人深圳市领达小额贷款有限公司预交),收取人民币8139元,二审案件受理费人民币6100元,合计人民币14239元,由上诉人袁长杏、朱钰负担人民币13000元,由被上诉人深圳市领达小额贷款有限公司负担人民币1239元。本判决为终审判决。

审 判 长 秦    拓

审 判 员 王    畅

代理

审判员 谢  文  清

二〇一六年八月十七日

书 记 员 吴志伟(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。