北京市顺义区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0113民初4868号原告张楠,男,1987年12月9日出生。委托代理人聂虓,男,1989年7月19日出生。被告洪财喜,男,1964年4月5日出生。
原告张楠与被告洪财喜民间借贷纠纷一案,本院依法组成由
审判员刘蕊担任
审判长,
人民陪审员刘金凤、
人民陪审员王永库参加的合议庭审理本案,公开开庭进行了审理。原告张楠的委托代理人聂虓到庭参加了诉讼。被告洪财喜经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。
原告张楠起诉称:张楠与洪财喜是朋友关系,2015年10月31日洪财喜来到三家店村找到张楠说其经营资金紧张,向张楠借人民币10万元,并出具借条。到还款日期后,张楠多次找洪财喜索要借款本金10万元,洪财喜总以没钱为由推脱至今未还。起诉要求:1.判令洪财喜给付张楠借款本金10万元;2.诉讼费由洪财喜负担。原告张楠向本院提交借款借据1张。被告洪财喜既未做出答辩,亦未参加本院庭审。经本院庭审质证,本院对原告张楠提交的上述证据的真实性、合法性、关联性予以确认。本院根据上述认证查明:2015年10月31日,洪财喜向张楠出具借款借据一张,载明:“借款人洪财喜,身份证号:XXX,借款人向张楠借现金人民币,大写金额拾万元整,小写金额100000元,借款用途:资金周转。借款地址:顺义区三家店村。借款人洪财喜,借款日期:2015年10月31日。”上述事实,有原告张楠提供的借款借据、当事人陈述以及本院庭审笔录等证据材料在案佐证。
本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告洪财喜经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。张楠与洪财喜之间的借贷关系与欠款事实存在,本院予以确认。原告张楠要求被告洪财喜偿还借款的诉讼请求并无不当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告洪财喜立即偿还所借原告张楠款十万元,于本判决生效之日起七日内执行。如果被告洪财喜未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千三百元、公告费五百六十元由被告洪财喜负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 刘 蕊
人民陪审员 刘金凤
人民陪审员 王永库
二〇一六年八月十七日
书 记 员 张宏云