重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0102民初5754号
原告:中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行,住所地重庆市涪陵区兴华中路2号,组织机构代码90850273-X。
负责人:郭保华,行长。
委托代理人:谭远胜,男,1968年8月10日出生,汉族,系中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行职工,住重庆市涪陵区。
被告:陈娟,女,1988年11月12日出生,土家族,居民,住重庆市石柱县。
原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行(以下简称工商银行涪陵分行)与被告陈娟金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月6日受理后,依法由
审判员倪静适用简易程序,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人谭远胜到庭参加了诉讼,被告陈娟经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告工商银行涪陵分行诉称:2015年1月22日,原告与被告签订《信用卡购车专项分期付款合同》,约定:被告以中国工商银行信用卡透支的方式向原告借款139000元,用于购买雅阁汽车一辆,车牌号为渝G7XX**,被告应向原告支付手续费17722.5元;被告以按月分36期向原告偿还透支购车款和手续费,首期偿还金额为4367.5元,以后每期偿还额为4353元。同日,被告与原告签订了《信用卡购车专项分期付款抵押合同》,由被告将其购买的渝G7XX**车为上述贷款提供抵押担保,并于办理了抵押登记。被告在履行还款义务的过程中,以自己的行为表明不履行按期向原告偿还借款的义务,已构成违约,原告有权提前收回全部借款本息。请求判令:1、被告立即偿还原告截止2016年6月1日的借款本金86419.61元、手续费9348元及透支利息545.36元、滞纳金95.72元,共计96408.69元,并支付以贷款本金为基数从2016年6月2日起至付清时止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。2、原告对被告所有的渝G7XX**号车在前述债权范围内享有优先受偿权。3、由被告支付原告因追偿债权所支付的费用3000元。4、本案诉讼费由被告承担。诉讼中,原告自愿放弃第3项诉讼请求。被告陈娟未到庭,也未提交书面答辩状。
经审理查明:2015年1月22日,工商银行涪陵分行(甲方)与陈娟(乙方)签订《信用卡购车专项分期付款合同》,约定:乙方向汽车销售商星典汽车购买汽车,车辆总价为壹拾玖万玖仟捌佰元,乙方自行支付首付款60800元,剩余购车款由乙方申请通过其在甲方申办的购车专项分期付款业务以透支方式支付,透支金额为壹拾叁万玖仟元;乙方在此不可撤销地授权甲方将上述透支资金划入乙方指定的汽车销售商账户,户名星典汽车,开户行工行;乙方以按月分期等额方式向甲方偿还透支的资金,分期还款共分36期,首期偿还的金额为4367.5元,以后每期偿还的金额为4353元,每期透支款项应从透支次月起于每月的20日前偿还;乙方应按分期支付/一次性支付的方式向甲方支付分期付款手续费17722.5元;如乙方没有按本合同约定及时足额存入还款资金,甲方有权按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》以及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定向乙方收取透支利息、复利、滞纳金、超限费等费用和计算逾期次数;乙方应按合同约定按时足额归还透支资金,承担本合同项下甲方为实现债权而支出的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、催收费等);乙方未按合同约定按时足额归还透支资金或出现连续三次未按期还款被甲方收取滞纳金或展期后发生一次被甲方收取滞纳金的,以及乙方未按合同约定支付手续费的,甲方有权要求乙方立即清偿透支款项、利息、手续费、滞纳金、超限费、实现债权的费用等全部债务。同日,工商银行涪陵分行与陈娟签订《信用卡购车专项分期付款抵押合同》,将陈娟所有的雅阁牌小型轿车(车牌号渝G7XX**)抵押给工商银行涪陵分行,并于2015年2月12日办理了抵押登记。2015年1月28日,工商银行涪陵分行向陈娟指定的账户发放贷款139000元。嗣后,陈娟归还了部分贷款本息,其中逾期还款或未足额还款三期以上。另查明:截止2016年6月1日,陈娟尚欠工商银行涪陵分行借款本金86419.61元、手续费9348元、透支利息545.36元、滞纳金95.72元,总计96408.69元。上述事实,有原告的陈述,以及原告举示的《信用卡购车专项分期付款合同》、《信用卡购车专项分期付款抵押合同》、贷款发放证明、机动车登记证明、被告账户的还款明细等证据在卷佐证,这些证据经过开庭审理质证和本院审查,可以采信。
本院认为,陈娟与工商银行涪陵分行签订的《信用卡购车专项分期付款合同》、《信用卡购车专项分期付款抵押合同》,系双方真实意思表示,未违反法律法规禁止性规定,合法有效,双方应按合同约定履行各自的义务。经查,双方在合同明确约定:陈娟未按合同约定按时足额归还透支资金或未按合同约定支付手续费的,工商银行涪陵分行有权要求陈娟立即清偿透支款项、利息、手续费、滞纳金、超限费、实现债权的费用等全部债务。故陈娟依法应承担立即向工商银行涪陵分行偿还截止2016年6月1日尚欠的借款本金86419.61元、手续费9348元、透支利息545.36元、滞纳金95.72元,以及以尚欠的借款本金为基数从2016年6月2日起至付清时止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息的民事责任。工商银行涪陵分行在诉讼中自愿放弃要求陈娟支付其因追偿债权所支付的费用3000元的诉讼请求,是对其权利的合法行使,本院予以准许。关于工商银行涪陵分行主张的对陈娟所有的雅阁牌小型轿车(车牌号:渝G7XX**)享有优先受偿权的问题。
本院认为,陈娟自愿将其所有的雅阁牌小型轿车作为前述贷款的抵押担保并与工商银行涪陵分行签订了抵押合同,该抵押权已依法设立,且办理了抵押登记,故工商银行涪陵分行依法对该抵押车辆拍卖、变卖所得价款在前述债权范围内享有优先受偿权。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二零六条、第二零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈娟于本判决生效后15日内偿还给原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行截止2016年6月1日尚欠的借款本金86419.61元、手续费9348元、透支利息545.36元、滞纳金95.72元,以及以尚欠的借款本金86419.61元为基数从2016年6月2日起至付清时止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。
二、原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行对被告陈娟所有的雅阁牌小型轿车(车牌号:渝G7XX**)的拍卖、变卖所得价款在前述第一项确定的债权范围内享有优先受偿权。如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2286元,减半收取1143元,由被告陈娟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。且应在递交上诉状后七日内,到重庆市第三中级人民法院缴纳上诉费,逾期不交或未按规定办理缓交手续的,重庆市第三中级人民法院按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 倪 静
二〇一六年八月十七日
书记员 刘维维