(2016)川1923民初850号

付某某诉龚某甲离婚纠纷民事判决书

法院
平昌县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-29
所属地区
平昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
付某某,龚某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

四川省平昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1923民初850号原告付某某,女,生于1986年12月5日,汉族,住四川省平昌县响滩镇竹山村*组**号,身份证号码5137231986********。被告龚某甲,男,生于1981年1月14日,汉族,住四川省平昌县江口镇新华街西段***号附*号,身份证号码5137231981********。

原告付某某诉被告龚某甲离婚纠纷一案,本院受理后,由

审判员刘琦担任

审判长,与

人民陪审员阳莉、王栏瑛依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告付某某到庭参加了诉讼,被告龚某甲经本院公告传唤,未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告付某某诉称:原、被告于2009年11月经人介绍相识。同年12月登记结婚。2011年2月生育一子龚乙。由于婚前缺乏了解,双方生活环境、习惯差异较大,婚后未建立起夫妻感情,且被告不履行夫妻义务,夫妻感情已经破裂,现坚决要求离婚。离婚后子女由我抚养,由被告龚某甲每月给付子女抚养费1000元,婚后在响滩信用社借款3万元,应共同偿还。被告龚某甲未作答辩。

经审理查明:原告付某某与被告龚某甲于2009年经人介绍相识,同年12月31日登记结婚,2011年2月22日生育一子龚乙,同年3月底原告付某某便带其子龚乙在其娘家居住生活,被告龚某甲外出务工。同年7月原告付某某带其子龚乙到被告龚某甲务工地探视期间,为要求被告龚某甲为子女购买奶粉等发生矛盾,原告付某某自行向他人借路费返回平昌,在家抚养子女。2012年以来,双方一同到上海、广东等地务工期间,亦常发生纠纷,2014年3、4月份,原告付某某再次自行回家抚养子女,被告龚某甲仍在外务工,2015年春节没有回家也未说明原因,双方矛盾加深。同年3月,原告付某某电话向其索要生活费,被告龚滋不予答复,并将其手机换号,致原告付某某无法联系。次月,原告付某某前往其务工地寻找被告龚某甲无果,双方亦再无联系。原告付某某诉讼来院,坚决要求离婚,在诉讼中,原告付某某自愿放弃在平昌县响滩信用社借款3万元由原、被告共同偿还的诉讼请求。

本院认为:原、被告虽系自主婚姻,并生育有子女,但在婚后的夫妻生活中,双方没有把握婚姻的实质,注重夫妻感情的建立和培养,常为家庭琐事发生矛盾、纠纷,导致夫妻感情发生变化,2015年春节期间,被告不回家与家人团聚,且在原告催要生活费后,离开原务工地点,更不与原告联系,对原告及子女不予照管,不履行夫妻及家庭义务,致夫妻感情破裂,对原告的离婚请求,予以支持,但原告诉请的子女抚养费数额较高,且不能提供被告务工的实际收入情况,酌情调整为每月500元。原告自愿放弃在信用社借款3万元由原、被告共同偿还的诉讼请求,是其真实意思表示,应予准许。因被告龚某甲未参加诉讼,不能查明原、被告在婚姻关系存续期间的共同财产及债权、债务情况,本次诉讼中,对可能涉及的产财产问题不予处置,双方当事人可另案主张。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条二款、第三十六条、第三十七条、第三十八条之规定,

判决如下:

一、准许原告付某某与被告龚某甲离婚。

二、原告付某某具体抚养婚生子龚乙,被告龚某甲每月给付子女抚养费500元;被告有探望子女的权利,原告有协助其探望的义务。本案受理费300元,由原告付某某承担。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审 判 长 刘 琦

人民陪审员 阳 莉

人民陪审员 王栏瑛

二〇一六年八月十七日

书 记 员 罗小利