(2016)苏0281民初8591号

中国工商银行股份有限公司江阴支行与江阴市中润化工有限公司、江阴市嘉亿标准件制造有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-12-16
所属地区
江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司江阴支行,江阴市中润化工有限公司,江阴市嘉亿标准件制造有限公司,江阴市嘉瑞新材料科技有限公司,江阴市昊凯化工有限公司,王网忠,谭文英,王凯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初8591号

原告:中国工商银行股份有限公司江阴支行,住所地江阴市澄江西路176号。

主要

负责人:蒋俊,该支行行长。

委托诉讼代理人:潘秋红,江苏滨江律师事务所律师。

委托诉讼代理人:梅东平,该支行工作人员。

被告:江阴市中润化工有限公司,住所地江阴市徐霞客镇峭岐工业园区(创业路东)。

法定代表人:王网忠。

被告:江阴市嘉亿标准件制造有限公司,住所地江阴市徐霞客镇峭岐人民路88号。

法定代表人:查加福。

被告:江阴市嘉瑞新材料科技有限公司,住所地江阴市徐霞客镇峭岐人民路88号。

法定代表人:查加福。

被告:江阴市昊凯化工有限公司,住所地江阴市徐霞客镇峭岐创业路18号208室。

法定代表人:王网忠。

被告:王网忠,男,1961年1月26日出生,汉族,住江阴市。

被告:谭文英,女,1962年3月17日出生,汉族,住江阴市。

被告:王凯,男,1987年8月16日出生,汉族,住江阴市。

原告中国工商银行股份有限公司江阴支行(以下简称工行江阴支行)诉被告江阴市中润化工有限公司(以下简称中润公司)、江阴市嘉亿标准件制造有限公司(以下简称嘉亿公司)、江阴市嘉瑞新材料科技有限公司(以下简称嘉瑞公司)、江阴市昊凯化工有限公司(以下简称昊凯公司)、王网忠、谭文英、王凯金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,本案现已审理终结。

原告工行江阴支行诉称事实:1、主债务情况:借款人是中润公司;借款本金1150万元,借款期限自2014年8月28日起至2015年6月27日。贷款利率为年利率6.6%,逾期利率为贷款利率基础上再上浮50%;截至2016年4月20日,中润公司尚结欠工行江阴支行借款本金1150万元,利息248692.67元。工行江阴支行为实现上述债权,产生律师费300306元。2、人的担保情况:嘉亿公司、嘉瑞公司、昊凯公司、王网忠、谭文英、王凯就上述借款本息、律师费、诉讼费等向工行江阴支行提供连带责任保证。请求法院判决:1、判令中润公司立即偿还贷款本息11748692.67元及支付自2016年4月21日起至实际给付之日止以本金1150万元为基数按年利率6.6%上浮50%计算的逾期利息;2、判令中润公司赔偿律师代理费损失300306元;3、判令嘉亿公司、嘉瑞公司、昊凯公司、王网忠、谭文英、王凯对中润公司上述第1、2项债务及诉讼费等承担连带清偿责任;被告中润公司、嘉亿公司、嘉瑞公司、昊凯公司、王网忠、谭文英、王凯未答辩。

本院认为:原告工行江阴支行诉称事实有流动资金借款合同、借款借据、保证合同、担保承诺书、利息清单、民事委托合同、律师费收费标准、律师费发票及当事人的陈述等证据在卷证实,本院予以确认。被告中润公司、嘉亿公司、嘉瑞公司、昊凯公司、王网忠、谭文英、王凯经本院合法传唤未到庭参加诉讼,应承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、江阴市中润化工有限公司应于本判决发生法律效力之日起10日内归还中国工商银行股份有限公司江阴支行借款本金1150万元,利息248692.67元(计算至2016年4月20日),以及以本金1150万元为基数自2016年4月21日起至实际给付之日止按年利率6.6%上浮50%计算的逾期利息。

二、江阴市中润化工有限公司应于本判决发生法律效力之日起10日内赔偿中国工商银行股份有限公司江阴支行律师费损失300306元。

三、江阴市嘉亿标准件制造有限公司、江阴市嘉瑞新材料科技有限公司、江阴市昊凯化工有限公司、王网忠、谭文英、王凯对江阴市中润化工有限公司的上述第一、二项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费94100元(中国工商银行股份有限公司江阴支行已预交),由江阴市中润化工有限公司负担,于本判决发生法律效力之日起10日内直接给付中国工商银行股份有限公司江阴支行。江阴市嘉亿标准件制造有限公司、江阴市嘉瑞新材料科技有限公司、江阴市昊凯化工有限公司、王网忠、谭文英、王凯对该款承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时,根据上诉请求,按照《诉讼费用交纳办法》规定的标准预交第二审案件受理费,上诉于江苏省无锡市中级人民法院(江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。

审 判 长  诸国新

人民陪审员  胡翰刚

人民陪审员  袁春萍

二〇一六年八月十七日

书 记 员  胡冰琰本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。