(2015)皖0406刑初175号

张永犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
淮南市潘集区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-29
所属地区
淮南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
苏某甲,张永
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十条

裁判文书全文

安徽省淮南市潘集区人民法院刑 事 判 决 书(2015)皖0406刑初175号公诉机关淮南市潘集区人民检察院。被害人苏某甲,于安徽省淮南市,农民。被告人张永,于安徽省淮南市,无业。曾因犯参加黑社会性质组织罪、聚众斗殴罪、开设赌场罪于2012年6月日被安徽省凤台县人民法院判处有期徒刑十年三个月,剥夺政治权利一年,并处罚金四万元,后在安徽省马鞍山监狱服刑;因涉嫌犯故意伤害罪(漏罪)于2016年3月17日被淮南市公安局潘集分局从马鞍山监狱押回淮南,同日被该局刑事拘留,同年4月20日经淮南市潘集区人民检察院批准,同日由淮南市公安局潘集分局执行逮捕。现羁押于淮南市看守所。淮南市潘集区人民检察院以潘检刑诉[2016]171号起诉书指控被告人张永犯故意伤害罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于同年8月17日公开开庭审理了本案。淮南市潘集区人民检察院指派代理检察员程琳出庭支持公诉被害人苏某甲、被告人张永到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2002年7月30日下午,李某(又名苏伟,已判刑)因与苏某甲发生矛盾,遂邀集被告人张永等人准备菜刀等工具欲报复苏某甲。同年7月30日20时许,张永、李某等人在淮南市潘集区田集街道政府门口遇见苏某甲、苏某乙等人,张永伙同李某等人持菜刀追撵苏某甲、苏某乙,在追撵过程中,张永与李某持刀将苏某甲砍伤后逃离现场。2003年7月14日,经安徽省淮南市公安局法医鉴定:苏某甲伤情构成重伤。另查明:被告人张永因犯参加黑社会性质组织罪、聚众斗殴罪、开设赌场罪于2012年6月日被安徽省凤台县人民法院判处有期徒刑十年三个月,剥夺政治权利一年,并处罚金四万元,刑期自2011年4月27日起至2021年7月26日止,后在安徽省马鞍山监狱服刑;因涉嫌犯故意伤害罪(漏罪)于2016年3月17日被淮南市公安局潘集分局从马鞍山监狱押回淮南,同日被该局刑事拘留,同年4月20日经淮南市潘集区人民检察院批准,同日由淮南市公安局潘集分局执行逮捕。被害人苏某甲不在本案中提起附带民事诉讼,并要求对被告人张永依法严惩。上述事实,被告人张永在开庭审理过程中亦无异议,且有书证被告人户籍证明、归案经过、安徽省凤台县人民法院(2011)凤刑初字第00228号判决书、安徽省淮南市中级人民法院(2004)淮刑初字第059号判决书、安徽省高级人民法院(2004)皖刑终字第557号判决书,被害人苏某甲的陈述,证人苏某乙、朱某、李某(苏伟)、苏某丙的证言,淮南市公安局(2003)淮公法活检字第152号刑事技术鉴定书,现场勘查笔录和照片,辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人张永伙同他人持菜刀将被害人砍伤,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以确认。被告人张永曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现其在判决宣告以前还有本罪没有判决,应依法对其数罪并罚。被告人张永归案后能如实供述犯罪事实,但没有取得被害人谅解。公诉机关建议对其所犯故意伤害罪在有期徒刑四年至五年幅度内量刑、数罪并罚在有期徒刑十年三个月至十五年三个月幅度内量刑的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十五条第一款、第六十九条第一款、第七十条之规定,

判决如下:被告人张永犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年六个月,与安徽省凤台县人民法院(2011)凤刑初字第00228号刑事判决决定执行有期徒刑十年三个月,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币四万元并罚,决定执行有期徒刑十四年三个月,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币四万元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2011年4月27日起至2025年7月26日止,罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周 雷

审 判 员  金本永

人民陪审员  秦正伟

二〇一六年八月十七日

书 记 员  王玉琪附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。