安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0102民初5065号
原告:程海东,男,1970年4月2日出生,汉族,住安徽省合肥市庐阳区。
原告:刘爱玲,女,1972年8月28日出生,汉族,住安徽省合肥市庐阳区。
被告:刘刚,男,1982年4月1日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。
原告程海东、刘爱玲诉被告刘刚房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法由
代理
审判员杨友义适用简易程序公开开庭进行了审理。原告程海东、刘爱玲、被告刘刚均到庭参加诉讼。现本案已审理终结。
原告诉称:2015年7月22日,原被告签订《房屋租赁合同》一份,约定租赁期限为2015年7月22日至2018年7月21日,月租金为2500元,自2016年4月15日起调整为2600元/月,租金每三个月为预付周期,承租方应在每个周期期满的前30日预付下一个周期的租金。后双方就租赁发生纠纷,原告为维护自身权益,诉至法院,请求判令:
一、解除原告与被告签订的房屋租赁合同,归还房屋;
二、被告承担房租费,2016年7月15日起至交房日止(按每月2600元计算);
三、被告承担本案的一起诉讼费用。
被告辩称:我与原告之间存在房屋租赁关系的事实,我于2016年6月3日短信通知原告不再租赁房屋,双方的租赁关系已经解除,不需要再支付房租。我要拆除房屋内的东西,原告不同意,也不让我搬东西,所以至今东西都没有搬走。
经审理查明:两原告系夫妻关系。2015年7月22日,程海东将登记在刘爱玲名下的位于安徽省合肥市新站区双七路南天瑶花池苑XXXX室的夫妻共有房产出租给被告并与被告签订《房屋租赁合同》一份,约定租赁期限为2015年7月22日至2018年7月21日,月租金为2500元,自2016年4月15日起调整为2600元/月,租金每三个月为预付周期,承租方应在每个周期期满的前30日预付下一个周期的租金,承租人逾期支付租金达一个月以上,出租房有权终止合同。承租方交纳押金3000元。被告此次租赁该门面是由王慧丽手中转让而来的,现与房主重新签订租赁合同。下次交房租时间为2015年10月15日。2016年6月17日,原告向被告发出通知一份,载明:乙方房租2016年7月14日到期,按合同约定须提前一个月支付下一季度房租,接到通知后,乙方必须在2016年7月5日前付清下一季的房租7800元。逾期不付,视为乙方放弃租赁,双方租赁合同自2016年7月15日解除。被告于2016年6月3日短信通知原告退房。庭审中,原被告均认可被告将房租交至2016年7月14日,被告多次表示要退房、解除租赁合同,但至今个人物品没有搬离案涉房屋。上述事实,由原告提供的租赁合同、通知及双方的当庭陈述等证据在卷佐证。
本院认为:双方协商一致可以解除合同。被告于2016年6月3日短信通知原告要退房,系解除合同的意思表示。后原告于2016年6月17日向被告发送通知一份,要求被告2016年7月5日前预缴下一季度租金,逾期未付,双方合同于2016年7月15日视为解除,该通知系原告解除合同的意思表示,故双方就解除合同达成了一致,双方的合同解除时间为2016年7月15日。合同解除后,被告应及时将租赁房屋返还原告,未及时返还的,应按照每月2600元的标准支付原告房屋占有使用费至实际返还房屋之日止。
被告辩称其至今未将个人物品搬离案涉房屋的原因系基于其与案外人王慧丽即前手承租人之间的经营权转让合同,根据合同相对性原则,被告与案外人的约定对原告没有约束力,故其辩称意见本院依法予不予采信,对于案涉租赁房屋内的设施归属问题,可由当事人另案处理。综上,依据《中华人民共和国合同法》第九十三条之规定,
判决如下:
一、原告程海东与被告刘刚于2015年7月22日签订的《房屋租赁合同》于2016年7月15日解除;
二、被告刘刚将位于安徽省合肥市新站区双七路南天瑶花池苑XXXX室的房产返还原告程海东,并按每月2600元的标准向原告程海东支付自2016年7月15日起至房产返还之日止的占有使用费。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》的二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元,由被告刘刚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
代理
审判员 杨友义
二〇一六年八月十七日
书 记 员 王婷媛附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除