(2016)浙0784民初4746号

金新岭与池海、金飞雪返还原物纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-09
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
金新岭,池海,金飞雪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初4746号

原告:金新岭。

委托诉讼代理人:胡巧华、赵婷婷,浙江丽州律师事务所律师、实习律师。

被告:池海。

被告:金飞雪。

原告金新岭与被告池海、金飞雪返还原物纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员陈飞峰独任审理,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告金新岭的委托诉讼代理人胡巧华、赵婷婷到庭参加诉讼。被告池海、金飞雪经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告金新岭向本院提起诉讼请求:1、由两被告归还原告人民币12万元并支付利息(自起诉之日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至归还之日止)。事实与理由:两被告系夫妻关系。2013年原告将22万元交付给被告,由被告为原告购买车辆,后,被告未为原告购买车辆。原告要求被告归还款项,被告返还了10万元,对于尚欠的12万元由被告于2015年11月16日出具欠条一份。欠条载明:今欠金新岭人民币12万元。该款被告至今未归还。被告池海、金飞雪未作答辩。原告金新岭围绕诉讼请求,依法提交了证据如下:欠条、两被告结婚登记审查处理表各一份。两被告未到庭质证,视为放弃抗辩权利。原告的证据符合民事证据的形式要件,且能与原告的陈述相互印证,足以证明原告的主张,本院对原告的证据予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:两被告系夫妻关系。2013年原告将22万元交付给被告,由被告为原告购买车辆,后,被告未为原告购买车辆。原告要求被告归还款项,被告返还了10万元,对于尚欠的12万元由被告于2015年11月16日出具欠条一份。欠条载明:今欠金新岭人民币12万元。该款被告至今未归还。

本院认为,原告金新岭与被告池海之间合同关系系双方真实意思表示,且不具有《中华人民共和国合同法》第五十二条规定的合同无效之情形,依法确认有效。双方未约定还款期限,被告应在原告催讨后合理期间内及时返还款项,逾期应承担相应的违约责任。两被告系夫妻关系,本案债务形成于两被告婚姻关系存续期间,诉讼中,被告金飞雪既未举证证明本案债务系被告池海个人债务,也未证明存在《婚姻法》第十九条第三款规定之情形,本案债务应视为两被告夫妻关系存续期间共同债务。综上,原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告池海、金飞雪返还原告金新岭款项12万元并赔偿利息损失(利息损失自2016年6月22日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至款清之日止),款限本判决生效后十五日内履行完毕。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1350元,由被告池海、金飞雪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 员 陈飞峰

二〇一六年八月十七日代

书记员 王丽秋