(2016)川3429刑初96号

布拖县人民检察院诉吉地黄成贩卖毒品罪刑事判决书

法院
布拖县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-12-19
所属地区
布拖县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
吉地黄成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第四十七条

裁判文书全文

四川省布拖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3429刑初96号公诉机关四川省布拖县人民检察院。被告人吉地黄成,男,生于1987年8月6日,彝族,四川省布拖县人,小学文化,村民,捕前住布拖县。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年3月12日被布拖县公安局刑事拘留,同年4月7日被布拖县公安局依法执行逮捕。现羁押于布拖县公安局看守所。四川省布拖县人民检察院以布检公诉刑诉[2016]80号起诉书指控被告人吉地黄成犯贩卖毒品罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。布拖县人民检察院指派助理检察员余成、吉各有格出庭支持公诉,被告人吉地黄成到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省布拖县人民检察院指控:2016年3月12日21时许,布拖县公安局民警在被告人吉地黄成家中将吉地黄成和吸毒有员且沙某某、马海某某抓获,当场从被告人吉地黄成外衣上左内包内搜出用白色塑料纸包裹的1砣毒品可疑物,经当面称量净重1.7克。经鉴定该白色毒品可疑物系毒品海洛因。被告人吉地黄成2016年3月12日8时许,贩卖了价值50元的毒品给且沙某某。同日20时许分别在家中贩卖价值100元、15元毒品给吸毒人员且沙某某和马海某某。针对上述指控,公诉机关当庭出示了被告人吉地黄成犯罪的物证照片、抓获经过、搜查笔录、提取笔录、毒品称量记录、理化检验报告、辨认笔录、证人证言、被告吉地黄成的供述等证据予以佐证,认为被告人吉地黄成的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,已构成贩卖毒品罪,且情节严重,提请本院依法判处。在法庭审理中,对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,无辩解意见。

经审理查明:被告人吉地黄成2016年3月12日早上,贩卖了价值50元的毒品给且沙某某。同时20时许分别在家中贩卖价值100元、15元毒品给吸毒人员且沙某某和马海某某。2016年3月12日21时许,布拖县公安局民警在被告人吉地黄成家中将吉地黄成和吸毒人员且沙某某、马海某某当场抓获,从被告人吉地黄成外衣上左内包内搜出用白色塑料纸包裹的1砣毒品可疑物。该毒品可疑物经当面称量净重1.7克。经凉山州公安局物证鉴定所检验该白色固体可疑物中检出海洛因。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:1、布拖县公安局接受刑事案件表和立案决定书,证实被告人吉地黄成贩卖毒品一案来源情况。2、抓获经过,证实2016年3月12日21时许,布拖县公安局民警根据根据工作中发现的线索,在布拖县家中抓获涉嫌贩卖毒品的被告人吉地黄成和吸毒人员且沙某某、马海某某。当场从吉地黄成外衣上左内搜出用白色塑料包裹的1砣毒品可疑物和人民币160元。3、搜查笔录、扣押清单,证实侦查人员在被告人吉地黄成所身上搜出1包白色塑料包裹的毒品可疑物和人民币160元并依法扣押。4、毒品称量记录,证实从被告人吉地黄成身上查获的毒品可疑物1砣经当面称量,净重1.7克。5、凉山彝族自治州公安局物证鉴定所凉公物鉴(毒品)[2016]0258理化检验报告,证实从被告人吉地黄成身上查获1.7克白色可疑物中提取0.1克送检,从所送检的白色固体可疑物中检出海洛因。6、被告人照片、搜查照片、毒品称量照片和提取毒品送检照片当庭交被告人吉地黄成辨认,被告人吉地黄成均无异议。7、户籍证明,证实被告人吉地黄成的年龄、身份、住址等基本情况。8、辨认笔录、照片,证实辨认人且沙某某、马黑日子分别从12张不同男性正面免冠照片中辨认出吉地黄成系贩卖毒品给他们的人。9、证人且沙某某的证言,证实且沙某某吸食毒品成瘾,2016年3月12日8时许在被告人吉地黄成处购买了价值50元毒品吸食,21时又被告人吉地黄成处购买了价值100元毒品吸食时被抓获。10、证人马海某某的证言,证实马海某某吸食毒品成瘾,2016年3月12日21时许,在被告人吉地黄成处购买了价值15元毒品吸食时被抓获。11、被告人吉地黄成的供述,被告人吉地黄成从一名不认识的妇女处购买了价值500元毒品用于贩卖。2016年3月12日早上,在家中贩卖了价值50元的毒品给且沙某某。20时许,在家中贩卖了价值100元的毒品给且沙某某,贩卖了价值15元的毒品给马海某某,被公安民当场抓获。上述证据来源合法,客观真实,相互印证,且与本案事实相关联,这些证据经公诉人当庭宣读、出示,并经双方质证,应作为认定本案的依据。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人吉地黄成为牟取非法利益,多次贩卖毒品的行为已构成贩卖毒品罪,且属情节严重,依法予以严惩。

公诉机关指控被告人吉地黄成的犯罪事实清楚、证据确实充分,指控罪名成立。鉴于被告人认罪态度好,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第五十二条,第五十三条,第四十七条,《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,

判决如下:被告人吉地黄成犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币10000元(财产刑限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月12日起至2019年9月11日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 苏呷尔日

审判员 汪  洪

审判员 毛 阿 英

二〇一六年八月十七日

书记员 吉伍伍各附本判决所适用法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条走私、贩卖、制造毒品,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百四十七条第四款规定的“情节严重”;(一)向多人贩卖或者多次走私、贩毒、运输、制造毒品的;