重庆市垫江县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0231民初1184号原告童立花,女,1981年6月14日出生,汉族,居民,住重庆市北碚区。被告谢皆权,男,1984年11月16日出生,汉族,居民,住重庆市垫江县。
原告童立花诉被告谢皆权民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理。依法由
代理
审判员蒋克龙担任
审判长,与
代理
审判员郑渝、
人民陪审员雷厉组成合议庭,适用普通程序于2016年7月21日公开开庭进行了审理。原告童立花到庭参加了诉讼,被告谢皆权经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告童立花诉称,被告于2014年5月11日向我借款50000元,并出具借条一张,载明今借到原告现金50000元,一个月内归还。被告借款后还款20000元,现被告至今未按期归还余款,因我多次向被告催收无果,故诉至人民法院,请求法院判决被告偿还我借款本金30000元及利息(利息从2014年5月12日起按中国人民银行规定的商业银行同期同类贷款基准利率计算至付清之日止),诉讼费由被告承担。被告谢皆权未作答辩。
经审理查明:2014年5月11日,被告以资金周转困难为由向原告借款50000元,并于当日出具借条1张,借条载明:“今借童立花人民币50000.00(伍万元整),于一个月归还。借款人:谢皆权……2014年5月11日”,原告于次日通过银行转账履行了借款义务。2014年6月28日,被告归还原告借款20000元,下欠借款30000元。后原告多次向被告催收无果,遂诉至本院,请求判决被告偿还借款本金30000元及利息(利息从2014年5月12日起按中国人民银行规定的商业银行同期同类贷款基准利率计算至付清之日止),诉讼费由被告承担。上述事实,有原告的陈述、借条、银行卡交易明细清单等相关证据在卷佐证,并经本院审查,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,被告向原告借款,并出具借条确认,原告按约定履行了借款义务,故原告与被告之间的民间借贷关系成立。合同双方均应按约定全面、适当履行合同义务。被告在借款期限届满后未按约定偿还借款,构成违约,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。故对原告主张由被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。本案中,原告与被告之间没有约定利息,应当视为不支付利息,对原告主张的逾期利息,本院予以支持,并依法调整为按年利率6%计算逾期利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、由被告谢皆权在本判决生效后10日内偿还原告童立花借款30000元,并支付逾期利息(以30000元为基数从2014年6月13日起按年利率6%计算至还清时止);
二、驳回原告童立花的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费850元,由被告谢皆权负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 蒋克龙
代理
审判员 郑 渝
人民陪审员 雷 厉
二〇一六年八月十七日
书 记 员 杨海红