(2016)皖01刑更5156号

罪犯孙键强奸罪刑罚变更刑事裁定书

法院
安徽省合肥市中级人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-01
所属地区
安徽省合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
强奸
当事人
孙键
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖01刑更5156号罪犯孙键,男,汉族,1982年4月28日生,中专文化,安徽省金寨县人,现在安徽省巢湖监狱服刑。安徽省六安市中级人民法院于2001年10月21日作出(2001)六刑初字第41号刑事判决,以被告人孙键犯强奸罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。案经安徽省高级人民法院二审,于2001年11月30日作出(2001)皖刑复字第86号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。安徽省高级人民法院于2003年12月30日裁定,对该犯减刑为无期徒刑,剥夺政治权利为终身,于2006年04月18日裁定,对该犯减刑为有期徒刑十八年,剥夺政治权利为五年;安徽省巢湖市中级人民法院于2009年03月03日裁定,对该犯减去有期徒刑一年八个月,于2011年05月28日裁定,对该犯减去有期徒刑一年八个月;安徽省合肥市中级人民法院于2013年11月08日裁定,对该犯减去有期徒刑二年,剥夺政治权利五年不变。执行机关安徽省巢湖监狱以罪犯孙键在服刑期间确有悔改表现,于2016年7月20日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,罪犯孙键在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。至2016年04月获表扬奖励三次、记功奖励三次。上述事实,有罪犯改造表现奖惩审批表等证据证实。

本院认为,罪犯孙键在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯孙键减去有期徒刑二年(减刑后刑期自2006年4月18日起至2016年12月17日止),剥夺政治权利改为二年。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 洪 琳

审判员 曹子健

审判员 姚本茹ggz

二〇一六年八月十七日

书记员 葛 畅