(2016)湘0223行审326号

攸县卫生和计划生育局与谢志平、贺冬梅计生行政征收非诉执行审查裁定书

法院
攸县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-19
所属地区
攸县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
攸县卫生和计划生育局,谢志平,贺冬梅
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条

裁判文书全文

湖南省攸县人民法院行 政 裁 定 书(2016)湘0223行审326号申请执行人攸县卫生和计划生育局。法定代表人吴伟清,局长。被执行人谢志平。被执行人贺冬梅。申请执行人攸县卫生和计划生育局因被执行人谢志平、贺冬梅未履行攸计生征字[2008]2228号征收社会抚养费决定书一案,向本院提出强制执行申请。本院受理后,依法组成合议庭对申请执行的攸计生征字[2008]2228号征收社会抚养费决定书的合法性进行了审查。申请执行人攸县卫生和计划生育局查明:被执行人谢志平、贺冬梅于2007年1月生育一小孩,属违法生育,谢志平、贺冬梅的上述行为违反了《湖南省人口与计划生育条例》的规定,构成超生。据此,攸县卫生和计划生育局依据《湖南省人口与计划生育条例》第四十二条第一款第二项之规定,对谢志平、贺冬梅作出攸计生征字[2008]2228号征收社会抚养费决定:按照男方上年度人均纯收入4628元,女方上年度人均纯收入4628元,对男方征收社会抚养费9256元,对女方征收社会抚养费9256元,合计18512元。本院经审查查明:申请执行人攸县卫生和计划生育局所查明被执行人谢志平、贺冬梅构成违法生育的事实清楚。

本院认为:攸县卫生和计划生育局对谢志平、贺冬梅作出的攸计生征字[2008]2228号征收社会抚养费决定书认定事实清楚、证据确实充分、适用法律法规正确、程序合法。被执行人谢志平、贺冬梅在收到征收社会抚养费决定书后,既未按征收社会抚养费决定履行义务,又未提出行政复议申请,亦未向人民法院提起诉讼。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条之规定,

裁定如下:准予强制执行攸县卫生和计划生育局作出的攸计生征字[2008]2228号征收社会抚养费决定书,由被执行人谢志平、贺冬梅履行该决定书所确定的缴纳社会抚养费18512元的义务。案件执行费170元,由被执行人谢志平、贺冬梅承担。

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,向本院申请复议,复议期间本裁定不停止执行。

审判长  李铁建

审判员  罗曼华

审判员  彭运林

二〇一六年八月十七日

书记员  彭丽敏提示:法院的证明书或结案裁定书是终结本案执行的唯一凭证。