贵州省织金县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0524刑初269号公诉机关贵州省织金县人民检察院。被告人耿某,曾用名甘某,农民。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年6月7日被刑事拘留,同年7月14日被逮捕。现押于织金县看守所。贵州省织金县人民检察院以织检公诉刑诉(2016)251号起诉书指控被告人耿某犯贩卖毒品罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。织金县人民检察院指派检察员李国丽出庭支持公诉,被告人耿某到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省织金县人民检察院指控:2016年6月7日12时许,温某电话联系周杰(另案)要求购买毒品,周杰同意贩卖200元钱的毒品给温某。事后周杰安排其父周某(另案)去与温某交易,但因周某脚痛,周某又安排其孙子即被告人耿某(周杰儿子)与温某交易。耿某便驾驶属周杰所有的海陵牌二轮摩托车去织金县牛场镇群兴村头坡丫口处与温某交易了200元钱的毒品并返回家中将贩毒所得的钱交给周某,随后公安民警在被告人耿某家中将耿某、周某抓获,并扣押周某用于联系贩卖毒品的翻盖杂牌手机一部以及该案用于贩卖毒品的海陵牌摩托车一辆。后公安民警在温某身上缴获耿某等人贩卖的毒品2包。经称量,该2包毒品可疑物共计净重0.1克。经毕节市公安司法鉴定中心鉴定,在该0.1克毒品可疑物内检出海洛因的主要成分二乙酰吗啡。另查明,被告人耿某曾因吸食毒品于2012年7月23日被公安机关决定行政拘留后转社区戒毒。其因本案被抓获时,经织金县公安局对其进行吗啡检测,呈阳性,织金县公安局于2016年6月18日决定对其强制隔离戒毒二年。上述事实,被告人耿某在审理过程中亦无异议,并有经庭审查证属实的证人温某、车某、周某的证言,书证户籍证明、抓获经过、搜查笔录、扣押清单、毒品称量笔录、刑事照片、毒品收据、通话清单、情况说明、证明、机动车信息查询结果单、现场检测报告书、吸毒人员动态管控信息表、贵州省织金县公安局织县公大强戒决字(2016)679号强制隔离戒毒决定书、毕节市公安司法鉴定中心(毕)公(司)鉴(理化)字(2016)1063号检验意见书等证据在卷证实,足以认定。
本院认为,被告人耿某违反国家毒品管理法规,伙同他人贩卖毒品海洛因的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,构成贩卖毒品罪,应依法予以处罚。
公诉机关指控的事实及罪名成立,予以确认。在共同犯罪中,被告人耿某积极参与贩卖毒品,属主犯,应依法处罚。被告人到案后能如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。对本案用于贩毒的工具的手机一部、摩托车一辆,应依法予以没收,上缴国库。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人耿某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月7日起至2016年12月6日止。罚金限判决生效后一月内缴纳)。
二、对本案被公安机关扣押的手机一部,摩托车一辆,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省毕节地区中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李淞
二〇一六年八月十七日
书记员 彭琴