(2015)菏牡民初字第3694号

王存福与洪继书民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
菏泽市牡丹区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-01-03
所属地区
菏泽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王存福,洪继书
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二十九条

裁判文书全文

山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2015)菏牡民初字第3694号

原告:王存福。

被告:洪继书。

原告王存福与被告洪继书民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月23日受理后,于2016年7月21日依法由

审判员张斌担任

审判长,与

代理

审判员彭淑英,

人民陪审员付长堃组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王存福到庭参加了诉讼,被告洪继书经本院公告送达起诉状副本、开庭传票、应诉通知书、举证通知书等,仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王存福诉称:被告因做生意急需资金为名,于2014年8月11日借原告现金30000元并写下借条,约定2014年11月11日还清,如还不清,违约金每天100元,后经原告多次催要,被告以各种理由拒不偿还为维护原告的合法权益,现依法提起诉讼,请求依法判令:1、被告偿还原告借款30000元并从2014年8月11日至2015年4月11日,每天100元为标准支付违约金。2、涉案费用由被告承担。被告洪继书未到庭答辩。

经审理查明:2012年12月22日被告洪继书向原告王存福借款20000元,并为原告出具了借条,内容为:“今借到王存福现20000元整(贰万元整),借款人:洪继书,2012年12月22号之4月22号还清,手机:158××××7292”。原告王存福称:被告洪继书借款后一直未还款,洪继书又名洪新江,2014年8月11号,原、被告经结算后被告重新为原告出具借条,内容为:“今借到王存福叁万元整(30000)2014年8月11号-2014年11月11号还清,如不清违约金每天100元整,借款人:洪新江,2014年8月11号”。但原告王存福未提交洪继书与洪新江系同一人的证据。另查明,2015年7月,被告洪继书向原告王存福偿还借款10000元。上述事实,由当事人的陈述、借据等证据在卷佐证。

本院认为:债务应当清偿。本案中,被告洪继书向原告王存福借款20000元,由借据为凭,本院依法予以认可。原告王存福称2014年8月11号,被告洪继书重新向其出具借条以代替2012年12月22日的借条,但2014年8月11日的借条署名借款人为洪新江,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”。原告王存福未提供任何证据证明洪继书与洪新江为同一人,故,对原告王存福举证的2014年8月11日的借条依法不予认可。2015年7月,被告洪继书向原告王存福偿还借款10000元,故,被告洪继书还应偿还原告王存福借款本金10000元。原、被告并未约定违约金,故对原告王存福要求被告洪继书支付违约金的诉请依法不予支持。综上所述,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院》第二十五条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告洪继书于本判决生效之日起十日内偿还原告王存福借款本金10000元。

二、驳回原告王存福过高部分及其它诉讼请求。如果被告洪继书未按本生效判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由原告王存福负担300元,由被告洪继书负担250元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  张 斌

代理

审判员  彭淑英

人民陪审员  付长堃

二〇一六年八月十七日

书 记 员  曹 占