(2016)云0181刑初395号

杨某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
安宁市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-06
所属地区
安宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第十八条第一款,第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省安宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0181刑初395号公诉机关云南省安宁市人民检察院。被告人杨某某,男,汉族,1969年12月21日出生,文盲,云南省安宁市人,户籍所在地及现住所:云南省安宁市。2016年7月18日因涉嫌危险驾驶罪被云南省安宁市公安局决定取保候审。安宁市人民检察院以安检公诉刑诉(2016)380号起诉书指控被告人杨某某犯危险驾驶罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月17日公开开庭进行了审理,安宁市人民检察院依法指派代理检察员何美玲出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安宁市人民检察院指控,2016年3月20日18时47分许,被告人杨某某饮酒后驾驶云XX**号“宗申”牌正三轮载货摩托车行驶至安宁市麒麟路K2+150米路段时,被执勤民警查获。经鉴定,被告人杨某某血液中定性检出乙醇含量为166.12mg/100mL。公诉机关认为,被告人杨某某醉酒后驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。公诉机关建议对被告人杨某某判处拘役二至三个月,并处罚金。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中无异议,并有公诉机关当庭出示并经庭审质证的户籍证明、查获经过、被告人供述及辩解、证人证言、鉴定意见、辨认笔录及照片、驾驶人员及车辆信息等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某某醉酒后在道路上驾驶机动车辆,其行为已触犯国家刑律,构成危险驾驶罪,应依法惩处。被告人杨某某到案后能如实供述犯罪事实,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。安宁市人民检察院的指控,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立;所提量刑意见,本院予以采纳。据此,本院根据本案的事实、情节、后果及对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第十八条第四款、第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人杨某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,宣告缓刑六个月,并处罚金人民币4000元(缓刑考验期从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后三个月内缴纳)。

如不服本判决,可于接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 张 瑞

二〇一六年八月十七日

书记员 王舒敏