河南省柘城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1424民初1860号原告苏某,女,1990年7月19日出生,汉族,农民,初中文化,住柘城县。被告王某1,男,1990年6月1日出生,汉族,农民,初中文化,住柘城县。
原告苏某诉被告王某1离婚纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月21日公开开庭进行了审理。原告苏某、被告王某1均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告苏某诉称,原、被告婚后感情不好,经常生气、打架,原告曾于2015年5月28日向法院提出离婚诉讼,后经法院调解撤诉,原、被告仍然无法继续共同生活,因此原告再次提起离婚诉讼。请求依法判决原、被告离婚;婚生女儿由原告抚养,被告承担抚养费;婚前财产归各自所有,共同财产依法分割;被告赔偿原告精神抚慰金50000元;诉讼费依法分担。
被告王某1辩称,原、被告婚后感情不好,原告与被告及被告的父母都有矛盾,被告同意与原告离婚,要求抚养孩子,由原告承担抚养费。原告的二哥借原被告现金10000元,原告的弟弟借原被告现金15000元,原告的三哥借被告现金4000元,原告从被告的父亲卡中取走9000元及被告的母亲给原告7000元,被告要求原告归还以上款项。不同意赔偿原告精神抚慰金50000元。原告苏某向本院提交的证据有:民事裁定书一份,证明原告曾提出离婚,撤诉后并没有和好。被告王某1向本院提交的证据有:被告手机内存原告与他人聊天记录的照片六张,证明原被告婚姻关系存续期间原告有婚外情。被告对原告提交的证据无异议。原告对被告提交的证据有异议,认为原告与他人只是正常聊天,没有婚外情。经庭审质证,本院确认原告提交的证据内容客观真实,与本案案件事实有关联,可以作为定案的依据。被告提供的证据没有其他证据相互印证,且原告不认可,不能证明被告的主张,本院不予认定。
经审理查明,原告苏某与被告王某1于2011年12月经人介绍订婚,2012年腊月28日举行结婚仪式,××××年××月××日在柘城县民政局办理结婚登记手续。××××年××月××日生育一女儿王某2,现在随被告生活。婚后原、被告因家庭琐事生气吵架,原告曾于2015年5月向法院提起离婚诉讼,后经调解撤诉,但双方未能和好,为此原告再次诉讼来院。庭审中被告同意与原告离婚,原告自愿放弃其婚前个人财产。
本院认为,原告苏某于2015年5月向法院提起离婚诉讼,虽经调解撤诉,但双方并未和好,原告再次起诉离婚,被告同意离婚,系其真实意思表示,本院予以准许。根据原、被告的抚养能力、抚养条件及本案实际情况,婚生女儿王某2由被告抚养,原告承担抚养费。原告自愿放弃其婚前个人财产,是对其民事权利的处分,本院予以支持。原告以受到被告及其父母恐吓为由要求被告赔偿精神抚慰金50000元,但未提交证据证明,本院不予认定。
被告辩称原告的兄弟借其现金,但未提交相关证据证明,且原告不认可,被告及其父母可另行主张债权,本案不予审理。被告主张共同财产冰箱一台、电动三轮车一辆,没有证据印证,本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告苏某与被告王某1离婚;
二、婚生女儿王某2由被告王某1抚养,原告苏某于本判决生效后十日内给付被告王某1孩子抚养费34729.6元(10853元/年×16年×20%);
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告王某1负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 张凤祥
审 判 员 韩倩倩
人民陪审员 刘运娥
二〇一六年八月十七日
书 记 员 邢倩倩