安徽省来安县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1122民初386号
原告:何性民,男,1989年7月15日生,汉族,住安徽省全椒县。
委托代理人:邹奇,安徽敬梓律师事务所律师。
被告:江苏源通建设工程有限公司,住所地江苏省南京市浦口区盘城镇丁解一组48-8号,组织机构代码75128657-2。
法定代表人:陈永武,公司总经理。
委托代理人:夏友峻,江苏峻格律师事务所律师。
原告何性民与被告江苏源通建设工程有限公司来安分公司(以下简称江苏源通公司来安分公司)、江苏源通建设工程有限公司(以下简称江苏源通公司)租赁合同纠纷一案,本院于2016年2月4日立案受理后,依法由
代理
审判员付春燕适用简易程序于2016年3月28日公开开庭进行了审理。原告何性民的委托代理人邹奇、被告江苏源通公司的委托代理人夏友峻到庭参加诉讼。审理中,何性民撤回对江苏源通公司来安分公司的起诉,本院予以允准。本案现已审理终结。何性民诉称:2014年3月27日,江苏源通公司来安分公司就来安县长山林场修路工程与其签订《挖掘机租赁合同》,合同签订后,其依约施工,但江苏源通公司来安分公司怠于履行合同约定的付款义务,拖欠挖掘机租赁费及运费合计114644元未付,违反合同约定。江苏源通公司来安分公司系江苏源通公司在来安县设立的分公司,不具有法人资格,其民事责任应当由江苏源通公司承担,故请求法院判令江苏源通公司支付拖欠的挖掘机租赁费等114644元并赔偿逾期付款损失20636元(自2014年7月24日起按月利率1%计算),合计135280元,并承担本案的诉讼费用。江苏源通公司在庭审中辩称:经核实,所谓江苏源通公司来安分公司负责人鲁国勇向来安县工商行政管理部门提交的工商登记材料上所加盖的江苏源通公司公章及当时的股东签名均系伪造,为此其已向来安县公安局刑警大队就鲁国勇伪造公章涉嫌虚假注册登记的行为予以报案,目前,该案正处于立案前的审查阶段,因此其从未授权任何人在来安县设立分公司,不应承担民事法律责任。
经审理查明:2014年3月27日,江苏源通公司来安分公司(甲方)与何性民(乙方)就来安县长山林场修路签订一份《挖掘机租赁合同》,合同约定:
一、甲方的权利和义务:承担挖机的柴油消耗和随机配备工作人员的食宿,以及设备的保管;甲方提供作业任务,对于岩石部分应作出相应的爆破,严禁硬性作业;甲方负责打字机作业全面管理,合理制定施工计划;
二、乙方的权利和义务:提供挖机一台,工作人员壹名,确保车况正常如因机械故障,月度内维修保养时间不得超除三天,若有超出甲方可按租金比例系数扣减乙方的实际误工租金(月度工时达到时免扣);乙方自理挖机的维修配件和付油开支,以及业务联系往返的差旅费用;乙方应服从甲方的合理安排,真正做到安全高效,自理施工过程中自身人为造成的安全责任;
三、租赁期间作业时间规定:挖机作业时间按照甲方工作需要;
四、租赁费用和支付方式:双方规定挖机工作时每小时120元(以甲方现场工作人员施工记录为准),付款时间为45天支付一次。此外,双方还对安全生产责任、设备保管等进行了约定。甲方(租借方)在合同上加盖江苏源通建设工程有限公司来安分公司印章,乙方(出租方)何性民签名。同年3月28日,何性民的沃尔沃挖掘机入场进行施工。2014年3月31日,何性民应甲方的要求又提供一台大宇挖掘机入场施工,双方就新增加的一台挖掘机未签订租赁合同。2014年6月8日,江苏源通公司来安分公司在来安县长山林场现场工作人员孙永宏对何性民的沃尔沃、大宇挖掘机工作时间作了确认,分别为477小时、429.50小时,共计906.50小时。2015年4月11日,何性民与江苏源通公司来安分公司进行结算,单据报销封面注明:开支项目:工程施工,共报销人民币:壹拾壹万肆仟陆佰肆拾肆元整,¥114644/,张玉冯在财务审核处签名,鲁国勇签字同意报,部门意见处加盖江苏源通公司来安分公司印章,报销依据:以孙家宏的记录清单为据。何性民多次催要未果,故起诉要求江苏源通公司支付拖欠的挖掘机租赁费等114644元并赔偿逾期付款损失20636元(自2014年7月24日起按月利率1%计算),合计135280元,并承担本案的诉讼费用。另查明,2013年9月,江苏源通公司在来安县工商行政管理局登记设立江苏源通公司来安分公司。以上事实,有原、被告当庭陈述;何性民提交的挖掘机租赁合同,挖掘机作业时间明细,报销单据在卷佐证。
本院认为:根据原、被告的诉辩主张及庭审中各方当事人和代理人举证、质证、辩论意见,本案的争议焦点是:何性民的诉请能否支持。租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。本案中,何性民与江苏源通公司来安分公司签订书面挖掘机租赁合同,双方形成租赁合同关系,挖掘机施工结束后双方对租金进行结算,江苏源通公司来安分公司未能按约支付租金构成违约。因江苏源通公司来安分公司是江苏源通公司的分公司,不具法人资格,民事责任应由江苏源通公司承担,故何性民要求江苏源通公司支付租金114644元的请求,本院予以支持。双方虽未对利息作出约定,但何性民向本院提起诉讼,江苏源通公司应当承担自起诉之日起的逾期利息,利率按年利率6%计算。江苏源通公司辩称鲁国勇伪造江苏源通公司公章注册成立江苏源通公司来安分公司,综合本案考量,江苏源通公司来安分公司系在来安县市场监督管理局注册登记成立,鲁国勇为该分公司的负责人,鲁国勇多次使用该分公司公章从事一系列经营活动,且该公章已为相关政府职能部门确认,可推定江苏源通公司明知鲁国勇使用该枚公章,江苏源通公司应当对外承担相应的民事责任,故本院对江苏源通公司的辩解不予采信。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百一十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国公司法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告江苏源通建设工程有限公司于本判决生效后十五日内支付原告何性民挖掘机租金114644元及利息(利息按本金114644元,自2016年2月4日起按年利率6%计算),利随本清;
二、驳回原告何性民的其他诉讼请求。(以上款项汇款至:户名:来安县人民法院,账号:20000350242210300000018,开户行:来安农村商业银行新河支行)如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3006元,减半收取1503元,由被告江苏源通建设工程有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 员 付春燕
二〇一六年八月十七日代理
书记员 孙 凌附判决适用的相关法律法条:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。《中华人民共和国公司法》第十四条公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。