(2016)闽0425民初1749号

陈振坦与三明福裕房地产有限责任公司商品房预约合同纠纷一审民事判决书

法院
大田县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-07-31
所属地区
大田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预约合同纠纷
当事人
陈振坦,三明福裕房地产有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省大田县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0425民初1749号

原告:陈振坦,男,1974年8月17日出生,汉族,住福建省大田县。

被告:三明福裕房地产有限责任公司,住所地福建省大田县均溪镇福田大道136号。

法定代表人:林盛,该公司董事长。

原告陈振坦与被告三明福裕房地产有限责任公司(以下简称福裕公司)商品房预约合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈振坦到庭参加诉讼,被告福裕公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈振坦向本院提出诉讼请求:福裕公司立即退还意向金30000元。事实和理由:2013年9月20日,陈振坦欲购买福裕公司开发的位于大田县均溪镇××室房产,遂向福裕公司支付意向金30000元。后福裕公司将该房产出售给他人,陈振坦要求福裕公司退还意向金,福裕公司以资金紧张为由拒不退还。2014年11月19日,经双方协商,福裕公司同意于2015年10月1日前退还意向金。欠款到期后,福裕公司却以各种理由拒不退还,陈振坦依法起诉,请求法院判决上述请求。福裕公司未作答辩。陈振坦围绕诉讼请求依法提交了由福裕公司出具的收款收据一份,福裕公司未予质证。对陈振坦提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据陈振坦陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年9月20日,陈振坦欲购买福裕公司开发的位于大田县×××室房产,遂向福裕公司支付购房意向金30000元,福裕公司于当日出具一份收款收据给陈振坦。尔后,双方未能签订商品房买卖合同。2014年11月19日,经双方协商,福裕公司同意于2015年10月1日前将收取的意向金退还给陈振坦,并在上述收款收据的背面注明:“××室陈振坦自愿退房,意向金于2015年10月1日前退回”。尔后,陈振坦向福裕公司催讨未果。

本院认为,2014年11月19日,福裕公司在本案收款收据背面备注的内容,系双方当事人的真实意思表示,合法有效。经协商双方同意解除商品房预约买卖合同,福裕公司应按约退回陈振坦所支付的购房意向金,故陈振坦要求福裕公司返还意向金30000元的诉讼请求,其理由成立,予以支持。福裕公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其主动放弃诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第九十三条第一款、第九十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:三明福裕房地产有限责任公司应在本判决发生法律效力后十日内返还给陈振坦意向金30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取计275元,由三明福裕房地产有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审判员  陈成祯

二〇一六年八月十七日

书记员  苏初开PAGE