山东省济宁市兖州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0812民初1325号
原告:兖州中成村镇银行股份有限公司,住所地济宁市兖州区青州路维多利亚花园三期。
法定代表人:刘卫东,职务董事长。
委托诉讼代理人:盖可,系原告业务发展部客户经理。
被告:济宁市兖州恒茂商业城有限公司,住所地济宁市兖州区新兖镇代家村村北。
法定代表人:陈奇,职务总经理。
委托诉讼代理人:陈超海,昆山超群投资管理有限公司董事长。
被告:陈奇。
被告:朱秀美。
被告:朱彬晴,系陈奇之妻。
原告兖州中成村镇银行股份有限公司(以下简称中成银行)与被告济宁市兖州恒茂商业城有限公司(以下简称恒茂公司)、陈奇、朱秀美、朱彬晴金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告中成银行的委托诉讼代理人盖可和被告恒茂公司的委托诉讼代理人陈超海到庭参加了诉讼。被告陈奇、朱秀美、朱彬晴经本院合法传唤,无正当理由未有到庭参加诉讼。本案现已依法缺席审理终结。
原告中成银行向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即偿还借款本金500万元及至还清之日止的利息、罚息、复利(截止至2015年12月15日利息、罚息、复利为266158.51元),朱秀美、陈奇、朱彬晴承担连带责任担保;2、判令被告支付违约金50万元;3、判令被告支付实现债权的相关费用;4、确认原告对抵押物(位于兖州大禹路绿化带以西、阳新路以南土地面积14904㎡,他项权证号:兖他项2014第082号)折价或者拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;5、判令被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:2014年8月13日,原告与被告签订固定资产借款合同,约定原告向被告提供借款500万元,借款期限12个月,每月20日支付借款利息,在第十个月即2015年6月归还借款本金100万元,在第十一个月即2015年7月归还借款本金100万元,借款到期前归还剩余本金300万元,最后一次还款时,利随本清。同时,原告与被告恒茂公司签订最高额抵押合同,由恒茂公司以其位于兖州大禹路绿化带以西、阳新路以南的土地对贷款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。被告朱秀美、陈奇、朱彬晴与原告签订最高额保证合同,对本次贷款提供债权本金最高额650万元的保证担保。合同签订后,原告依约向被告发放了贷款,但自2015年6月开始至今,被告已经连续违约,经原告多次催告未果,根据双方合同约定,原告有权宣布贷款提前到期。为维护原告合法权益,诉至法院,请依法判如所请。
被告恒茂公司辩称,原告的诉讼请求,清晰明确,只是利息约定过高,逾期利息要求按照中国人民银行公布的贷款基准利率上浮50%确定。另外,朱秀美是恒茂公司的股东,作为被告是合理的,陈奇、朱彬晴不是股东,作为被告有异议。被告陈奇、朱秀美、朱彬晴未作答辩。原告中成银行围绕诉讼请求依法提交了最高额授信合同、最高额抵押合同、固定资产借款合同、最高额保证合同、借款借据、土地他项权利证明书、宣布贷款立即到期通知书等七份证据,本院组织当事人进行了质证,被告恒茂公司均无异议,本院予以确认并在卷佐证。根据到庭当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年8月13日,原告中成银行为抵押权人与被告恒茂公司为抵押人签订最高额抵押合同,约定抵押人以其位于兖州大禹路绿化带以西、阳新路以南的土地(商业用地,权属证书及编号:兖国用2014第2734号),为自2014年8月13日至2017年9月12日期间因抵押权人为债务人(即恒茂公司)办理约定的各类业务而实际形成的一系列债权,提供人民币650万元最高额担保,债权余额包括本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金等,在上述约定的期间内,抵押权人与债务人形成债权债务关系所签订的一系列合同、协议以及其他法律性文件为本合同的主合同,抵押权的存续期间至被担保的债权诉讼时效届满之日止。同日,被告恒茂公司为受信人(甲方)与原告中成银行为授信人(乙方)签订最高额授信合同,约定乙方向甲方提供的最高授信额度为人民币650万元,包括授信业务本金500万元,授信业务利息(包括罚息和复利)、违约金、赔偿金和乙方实现债权及担保权利而发生的费用150万元。同日,被告恒茂公司为借款人(甲方)与原告中成银行为贷款人(乙方)签订固定资产借款合同,主要内容为:甲方向乙方借款人民币500万元;期限一年即从2014年8月13日至2015年8月12日;贷款利率为固定利率,年利率9%,逾期罚息利率为贷款利率上浮50%;按月结息,结息日固定为每月的20日;在第十个月即2015年6月归还贷款本金100万元,第十一个月即2015年7月归还本金100万元,贷款到期前归还剩余本金300万元;甲方可能危及乙方债权的情形(包括甲方没有履行其他到期债务等)均视为违约,乙方有权向甲方收取10%违约金;借款逾期的,对甲方未按时还清的借款本金和利息,自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利。同日,原告中成银行作为债权人与被告朱秀美、陈奇、朱彬晴作为保证人签订最高额保证合同,约定保证人为债权人与债务人(恒茂公司)在2014年8月13日至2017年9月12日期间所形成的一系列债权提供最高额650万元保证担保,债权余额包括债权本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向债权人支付的其他款项,保证方式为连带责任保证,保证期间自每笔借款合同约定的债务履行期限届满之日起两年。同年8月14日,济宁市兖州区国土资源局向原告中成银行颁发兖他项(2014)第082号土地他项权利证明书。同年8月15日,原告向被告恒茂公司发放贷款500万元,被告恒茂公司向原告出具借款凭证,载明借款起止日2014年8月15日起至2015年8月12日,执行利率年固定利率9%,逾期本金利率上浮50%,逾期罚息按贷款执行利率计收复利。被告恒茂公司给付原告利息至2015年7月20日,其后利息未再支付。庭审中,被告恒茂公司对原告主张的50万元违约金没有异议,同意给付。原告对其第3项诉讼请求即判令被告支付实现债权的相关费用,未明确具体数额。
本院认为,原告中成银行与被告恒茂公司签订的最高额抵押合同、最高额授信合同、固定资产借款合同,与被告朱秀美、陈奇、朱彬晴签订的最高额保证合同均是当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,本院予以确认。原告于2014年8月15日向被告恒茂公司发放借款500万元,履行了借款合同中约定的发放贷款义务。被告恒茂公司未有给付原告2015年7月20日之后的利息,借款到期后亦未偿还原告本金500万元,属违约行为。原告要求被告恒茂公司偿还借款本金500万元及按借款合同约定的利息、罚息、复利(截止2015年12月15日为266158.51元)符合法律规定,本院予以支持。被告恒茂公司要求免除复利的请求,未有得到原告的同意,本院不予采纳。关于原告主张的违约金50万元,被告恒茂公司未有异议,同意给付,本院予以支持。
原告与被告恒茂公司在签订最高额抵押合同后,已到相关行政部门进行了抵押登记,原告对被告恒茂公司的抵押财产依法享有抵押物权,原告主张对被告恒茂公司的抵押财产享有优先受偿权,符合双方合同约定和法律规定,本院予以支持。被告朱秀美、陈奇、朱彬晴根据所签保证合同,应对被告恒茂公司的借款本息在最高额650万元的范围内承担连带清偿责任。被告陈奇、朱秀美、朱彬晴经本院合法传唤,无正当理由到庭参加诉讼,放弃行使答辩、质证等诉讼权利,应承担相应的法律后果。综上所述,债务应当清偿。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条第一款、第一百八十条、第一百八十八条、第二百零三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告济宁市兖州恒茂商业城有限公司于本判决生效后十日内偿付原告兖州中成村镇银行股份有限公司借款本金500万元及至2015年12月15日的利息、罚息、复利266158.51元,其后逾期利息(包括罚息和复利)按双方借款合同约定计算;
二、被告兖州恒茂商业城有限公司于本判决生效十日内给付原告兖州中成村镇银行股份有限公司违约金50万元;
三、原告兖州中成村镇银行股份有限公司对被告济宁市兖州恒茂商业城有限公司的抵押财产(位于兖州大禹路绿化带以西、阳新路以南的土地使用权,面积14904平方米,他项权证号:兖他项2014第082号土地)在最高额650万元的范围内享有优先受偿的权利;
四、被告陈奇、朱秀美、朱彬晴对上述债务在650万元的最高余额内承担连带清偿责任。被告陈奇、朱秀美、朱彬晴在承担保证责任后,有权向被告济宁市兖州恒茂商业城有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费48663元,由被告济宁市兖州恒茂商业城有限公司、陈奇、朱秀美、朱彬晴共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审 判 长 扈长国
人民陪审员 刘玉才
人民陪审员 袁 耸
二〇一六年八月十七日
书 记 员 王 媛