(2016)桂1202民初1463号

中国邮政储蓄银行股份有限公司广西壮族自治区河池市分行与胡笛、梁入文金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
河池市金城江区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-13
所属地区
河池市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司广西壮族自治区河池市分行,胡笛,梁入文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十三条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市金城江区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1202民初1463号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司广西壮族自治区河池市分行。负责人李季骏,该行副行长。委托诉讼代理人梁宏卫,系该行风险管理部资产保全员。被告胡笛。被告梁入文。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司广西壮族自治区河池市分行(以下简称邮政银行河池分行)与被告胡笛、梁入文金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月2日立案后,依法适用简易程序,由

审判员黄显斌独任审理,

书记员罗晶晶担任法庭记录,于2016年7月26日公开开庭审理了本案。原告邮政银行河池分行的委托诉讼代理人梁宏卫到庭参加了诉讼。被告胡笛、梁入文经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告邮政银行河池分行诉称,原告在2014年11月13日与被告胡笛签订了授信额度金额为60xx万元、合同编号为4599925Q2141137653624xxx2的《个人额度借款合同》,以及在2014年11月21日与被告胡笛、梁入文签订了合同编号为4599925Q3141128307854xxx5的《个人最高额抵押合同》后,原告依约在2014年11月28日向被告胡笛发放了个人商务贷款60万元6xx万元。双方还在个人贷款借据上约定借期为2014年11月28日至2019年11月28日,年利率为8.1%,还款方式为阶段性等额本息,等等。但被告贷得款后,多次出现逾期还款情况。经原告多次催促,被告声称均已无力还款。为此,原告特诉至法院,请求:1、解除原告与被告胡笛于2014年11月21日签订的编号为4599925Q2141137653624xxx2的《个人额度借款合同》;2、判令被告胡笛归还原告借款本金人民币589374.07元5xx元、利息及罚息15973元1xx元,合计605347.56元6xx元(利息、罚息仅计至2016年5月26日止,往后利息、罚息按合同约定顺延另计);3、判决确认原告对被告胡笛、梁入文提供的位于宜州市××××号(弘苑居小区C幢7层701号房)【权证编号为“宜房权证宜州字第××号、01××28号”】、位于宜州市××××号(弘苑居小区B幢1层103号房)【权证编号为“宜房权证宜州字第××号、01××31号”】的房产享有折价、变卖、拍卖价款优先受偿权;4、本案的诉讼费用(包括案件受理费、公告费、资产保全费)由被告胡笛、梁入文共同负担。被告胡笛、梁入文未作答辩。本案原告邮政银行河池分行围绕其诉讼请求依法提交了《个人额度借款合同》、《个人最高额抵押合同》、中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单、中国邮政储蓄银行个人贷款借据、胡笛还款流水详情及拖欠金额明细表等证据。庭审时被告胡笛、梁入文未到庭质证和陈述辩论。本院在对到庭原告邮政银行河池分行所诉称的诉讼请求、事实理由,以及已经提交的证据及其他诉讼材料进行审理后,认定本案的事实如下:原告邮政银行河池分行在2014年11月13日与被告胡笛签订了授信额度金额为60万元6xx万元、合同编号为4599925Q2141137653624xxx2的《个人额度借款合同》,以及在2014年11月21日与被告胡笛、梁入文签订了合同编号为4599925Q3141128307854xxx5的《个人最高额抵押合同》后,原告依约在2014年11月28日向被告胡笛发放了个人商务贷款60万元6xx万元。双方还在个人贷款借据上约定说明借期为2014年11月28日至2019年11月28日,年利率为8.1%,还款方式为阶段性等额本息,等等。但被告胡笛在贷得款后并未全面依约履行还款义务,至2016年5月26日止,尚欠借款本金为589374.07元5xx元,尚欠利息及罚息为15973.49元1xx元。原告因多次要求被告按照合同清偿所欠款均未果而起诉。另查明,原告邮政银行河池分行与被告胡笛在《个人额度借款合同》中约定,被告胡笛未按期支付与原告有关的到期未清偿债务时,原告邮政银行河池分行有权根据情节轻重单方面解除合同,要求被告胡笛提前清偿本合同的一切债务,以及承担因实现债权而发生的各项合理费用,等等。另外,原告邮政银行河池分行与被告胡笛、梁入文在《个人最高额抵押合同》中约定,被告胡笛、梁入文愿意提供金额为897909元8xxx9元的最高额抵押担保,抵押财产为被告位于宜州市××××号(弘苑居小区C幢7层701号房)【权证编号为“宜房权证宜州字第××号、01××28号”】、位于宜州市××××号(弘苑居小区B幢1层103号房)【权证编号为“宜房权证宜州字第××号、01××31号”】的房产。抵押人以抵押物全部价值担保抵押权人在该抵押合同中特别约定的债权(即所发生的本金、利息、罚息以及为实现债权与担保权利发生的费用等等债权)。原、被告双方还在2014年11月26日到宜州市房产管理局办理了上述房地产的抵押登记手续。

本院认为,原告邮政银行河池分行与被告胡笛、梁入文签订的《个人额度借款合同》、《个人最高额抵押合同》没有违反法律关于无效合同的情形,依法应属合法有效的合同。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。由于被告在合同的履行中,没有按照合同的约定及时向原告清偿所发生的本息等债务,在经原告多次催告后仍未向原告履行。被告已存在违约行为,并出现了合同中约定的原告可以解除合同,要求被告清偿合同之债的条件和情形。因此,原告为维护自身合法权益诉请解除与被告胡笛签订的编号为4599925Q2141137653624xxx2的《个人额度借款合同》、要求被告胡笛归还尚欠原告的借款本金、利息及罚息、要求确认原告对被告胡笛、梁入文提供抵押的房产享有折价或变卖、拍卖价款优先受偿权,有事实和法律依据,本院应当依法予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第九十三条第二款、第一零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告中国邮政储蓄银行股份有限公司广西壮族自治区河池市分行与被告胡笛于2014年11月13日签订的编号为4599925Q2141137653624xxx2的《个人额度借款合同》;

二、由被告胡笛偿还给原告中国邮政储蓄银行股份有限公司广西壮族自治区河池市分行借款本金589374.07元5xx元,利息及罚息15973.49元1xx元(暂计至2016年5月26日)。2016年5月26日以后发生的利息及罚息,按双方在合同中约定的计算方式另计至本案生效判决规定的履行期限止;

三、原告中国邮政储蓄银行股份有限公司广西壮族自治区河池市分行在被告胡笛不履行本案给付之诉的债务时,对被告胡笛、梁入文用于抵押担保的位于宜州市庆远镇县前街34号(弘苑居小区C幢7层701号房)【房屋所有权证号为宜房权证宜州字第××号、第××号】的房产和位于宜州市庆远镇县前街34号(弘苑居小区B幢1层103号房)【房屋所有权证号为宜房权证宜州字第××号、第××号】的房产享有折价或者拍卖、变卖价款优先受偿权。案件受理费9853元,减半收取4927元(原告已预交),由被告胡笛、梁入文共同负担。上述给付之诉的债务,义务人应于本案判决生效之日起五内履行完毕。如义务人未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院或者向与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于河池市中级人民法院,并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费9853元(户名:广西壮族自治区河池市中级人民法院;帐号:20×××98;开户行:农行河池分行城东分理处)。逾期不交也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  黄显斌

二〇一六年八月十七日

书记员  罗晶晶