山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0782民初68号原告诸城市明月塑料包装有限公司。住所地:诸城市东外环路中段路西。负责人张明月,该公司总经理。委托代理人XXX,山东理达寰球律师事务所律师。被告诸城市天琪服饰有限公司。住所地:诸城市密州路**号。被告王均功。
原告诸城市明月塑料包装有限公司与被告诸城市天琪服饰有限公司(以下简称“天琪服饰公司”)、被告王均功买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行审理。原告委托代理人XXX到庭参加了诉讼。被告天琪服饰公司、被告王均功经本院公告传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告货款41985.21元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告天琪服饰公司为一人有限公司,股东为被告王均功,被告天琪服饰公司从原告处购买价值54982.21元的塑料袋,在支付货款13000元后,剩余的货款41985.21元一直没有支付,经多次催要未果,原告诉至本院。被告天琪服饰公司、被告王均功均未到庭、未答辩。原告为证明其主张,向本院提交如下证明:1、收到增值税发票回执单6份及对应的山东省增值税专用发票6份,证实原告给被告定做加工价值合计54985.21元的塑料袋,并应被告天琪服饰公司要求出具了增值税发票并将增值税发表交给被告,但被告未支付相应的货款;2、被告天琪服饰公司设立登记申请书,证明被告天琪服饰系被告王均功一人出资设立的一人有限公司,被告王均功应当与被告天琪服饰公司共同承担支付货款的责任。因被告未到庭,放弃了质证的权利,本院依法确认原告提供证据的证明效力,上述证据能够证实:被告天琪服饰公司从原告处购买了54985.21元的塑料袋,原告并给被告天琪服饰公司开具增值税发票,同时并将增值税发票交付给被告,被告天琪服饰公司支付13000元货款后,剩余的41985.21元一直没有支付。被告天琪服饰公司系被告王均功开办的一人有限责任公司,股东是被告王均功。
本院认为,买卖合同中,买受人应当按照约定向出卖人及时支付货款。本案中,原告提供的增值税发票回执单6份及对应的山东省增值税专用发票6份能够证实双方存在买卖合同关系及被告天琪服饰尚有41985.21元货款未支付给原告,现原告要求被告天琪服饰公司支付货款41985.21元,有理有据,本院予以支持。被告天琪服饰公司系被告王均功一人开办的一人有限责任公司,因被告王均功未出庭举证证明该被告天琪服饰公司财产独立于被告王均功个人财产,故,依照《中华人民共和国合同法》第六十三条关于“一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任”的规定,被告王均功应当对被告天琪服饰公司的此笔债务承担连带责任。被告天琪服饰公司、被告王均功经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,视为放弃举证、质证及反驳的权利,自行承担由此产生的不利后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条,《中华人民共和国合同法》第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告诸城市天琪服饰有限公司支付原告诸城市明月塑料包装有限公司货款41985.21元,于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕;
二、被告王均功对本判决第一项债务承担连带支付责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费850元,公告费600元,保全费405元,均由被告诸城市天琪服饰有限公司和被告王均功共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 安柏华
审 判 员 李 娜
人民陪审员 王杰先
二〇一六年八月十七日
书 记 员 李 丹