(2016)浙0281刑初1058号

梁某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-09
所属地区
余姚市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
梁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0281刑初1058号公诉机关浙江省余姚市人民检察院。被告人梁某,于浙江省余姚市,农民。现因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年7月1日被余姚市公安局刑事拘留,同月19日被依法逮捕。现羁押于余姚市看守所。余姚市人民检察院以余检诉刑诉(2016)1065号起诉书指控被告人梁某犯容留他人吸毒罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。余姚市人民检察院代理检察员陆宁吟,被告人梁某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年6月初至同月30日期间,被告人梁某先后五次在其位于本市阳明街道富巷新村南四小区某幢某室的租房内,容留杨某吸食毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)。2016年7月1日,被告人梁某被本市公安民警抓获。经甲基安非他明检测试剂检测,被告人梁某及杨某的结果均呈阳性。上述事实,被告人梁某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证行政处罚决定书、照片说明、吸毒人员动态管控详细信息、人口信息、“抓获经过”,证人杨某、席某、邹某证言,辨认笔录及照片,现场检测报告书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人梁某违反国家毒品管理法规,提供场所,多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人梁某归案后能如实供述自己的罪行,又在庭审中自愿认罪,依法可以从轻处罚。根据被告人梁某犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款及《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款之规定,

判决如下:被告人梁某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月1日起至2017年2月28日止。罚金限判决生效后三个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 吴卫东

二〇一六年八月十七日代

书记员 施佳丽