(2016)粤0514民初405号

郭坚勇与郭勇买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
汕头市潮南区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-12-31
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
郭坚勇,郭勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第四十四条第一款,第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

汕头市潮南区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0514民初405号原告郭坚勇,男,汉族,1984年10月14日出生,原住广东省汕头市潮阳区,现住广东省汕头市潮南区。委托代理人郭植英,广东乐群律师事务所律师。被告郭勇,男,汉族,1986年1月5日出生,原住江西省广昌县,现去向不明。

原告郭坚勇诉被告郭勇买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法适用简易程序独任审判,因被告郭勇去向不明,遂依法转为普通程序,并组成合议庭,于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告委托代理人郭植英到庭参加诉讼,被告郭勇经公告传唤,公告期届满没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告郭坚勇诉称,他是销售花边、布料的个人,被告系开办服装厂的个人。2013年下半年开始,被告与他开始有业务往来,通常是被告根据自身需求口头向他订购花边,他根据被告的订货要求将花边送至被告指定地点,被告验收花边后则于当月月底向他付款。起初被告尚能按约定付款,但从2015年上半年开始,被告就一直拖欠他货款。2015年10月16日,被告确认累计结欠他货款153607元,并在他出具的送货单上签名予以确认上述事实。此后,他多次向被告催讨,被告仅付还货款50000元,剩余货款103607元拖欠至今。为维护他的合法权益,现向法院起诉,请求:1、判令被告付还他货款103607元及利息(利息按中国人民银行同期同类贷款利率自起诉之日计至还清货款之日);2、本案的诉讼费用由被告承担。原告郭坚勇对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、身份证,据以证明其主体资格。2、汕头市潮南区农村经联社统一收据复印件、证明,据以证明其自2010年9月开始在汕头市潮南区居住,至今已近六年的事实。3、人口信息查询表,据以证明被告郭勇的主体资格。4、送货单,据以证明截至2015年10月16日,被告累计结欠其货款153607元的事实。被告郭勇没有答辩,在举证期限内也没有提交任何证据。经开庭质证,原告郭坚勇提供的证据真实、合法,与本案有关联,本院予以确认。

经审理查明,从2013年下半年起,被告郭勇开始向原告郭坚勇购买花边、布料。截至2015年10月16日,被告累计结欠原告货款153607元。2016年1月,被告付还原告货款50000元,至今尚欠原告货款103607元。此后,原告经催讨未果,于2016年4月12日诉至本院。

本院认为,原、被告之间虽然没有签订书面买卖合同,但双方的买卖关系符合合同法的有关规定,形成事实上的买卖合同关系,合同有效。被告郭勇结欠原告郭坚勇货款103607元,有被告签名确认的送货单为据,事实清楚,证据充分,应予认定。原告承认被告于2016年1月付还货款50000元,属于其对事实的自认,本院予以认定,并确认被告结欠原告货款103607元。现原告请求判令被告付还货款103607元,依法有据,本院予以支持。由于双方对逾期付款违约金没有约定,现原告请求判令被告按照中国人民银行同期贷款利率支付从起诉之日的逾期付款利息损失,于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,既不答辩也不到庭参加诉讼,应视为对原告的请求放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第十条、第四十四条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郭勇应于本判决生效之日起10日内付还原告郭坚勇货款103607元及逾期付款利息(利息按中国人民银行同期同类贷款利率从2016年4月12日计至判决还款之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2372.14元,公告费500元,共2872.14元由被告郭勇负担。原告郭坚勇已预交的诉讼费不再退还,被告应负担的诉讼费在履行还款义务时一并付还原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式六份,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

审 判 长  吴盛杰

审 判 员  林荣基

人民陪审员  周春李

二〇一六年八月十七日

书 记 员  马泽桐第1页共5页