(2015)岚民一初字第1432号

赵为新与魏光停等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
日照市岚山区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-24
所属地区
日照市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵为新,魏光停,中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十五条,第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

山东省日照市岚山区人民法院民 事 判 决 书(2015)岚民一初字第1432号

原告:赵为新,男,汉族,居民,住日照市岚山区。

委托诉讼代理人:赵涛(系原告赵为新之子),汉族,居民,住日照市岚山区。

委托诉讼代理人:代世柱,日照岚山兴法律服务所法律工作者。

被告:魏光停,男,汉族,居民,住江苏省连云港市海州区。

委托诉讼代理人:薛冰,连云港市海州区岗埠法律服务所法律工作者。

委托诉讼代理人:刘平云,连云港市海州区岗埠法律服务所法律工作者。

被告:中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司,住所地江苏省连云港市赣榆区。

负责人:王永亮,经理。

委托诉讼代理人:庞立伟,山东德与法律师事务所律师。

原告赵为新与被告魏光停、中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵为新的委托诉讼代理人赵涛、代世柱、被告魏光停的委托诉讼代理人薛冰、被告中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司(以下简称人民财保赣榆公司)的委托诉讼代理人庞立伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵为新向本院提出诉讼请求:1.请求依法判决被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费等各项损失共计11796.16元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年7月14日15时许,被告魏光停驾驶苏G2****号牌重型半挂牵引车沿342省道由东向西行至事故地点变更车道时与顺行原告赵为新驾驶的无号牌三轮摩托车相撞,事故致使原告受伤,原告三轮摩托车部分损坏,事故发生后原告被送往岚山区人民医院治疗。经日照市交警支队岚山大队认定,被告负交通事故主要责任。

被告魏光停辩称,交通事故发生属实,对交警认定的事实及责任划分没有异议。被告魏光停驾驶的车辆在被告保险公司投保交强险和商业三者险105万元(含不计免赔),要求法院判决保险公司予以赔付。根据《保险法》规定,保险人和被保险人为了查明和确定保险事故的性质原因和保险标的的损失程度所支付的必要、合理的费用由保险人承担。

被告人民财保赣榆公司辩称,对事故的发生和责任划分均无异议,车辆在其公司投保交强险属实,在被告魏光停提供驾驶证、行驶证等证据证实其车辆无责任免除的情形下,公司愿意在交强险各分项限额内承担原告的合理损失,对于诉讼费、鉴定费等间接损失不予承担。本院

经审理认定事实如下:2015年7月14日15时许,被告魏光停驾驶苏G2****号牌重型半挂牵引车沿342省道由东向西行驶至日照市岚山区和平岭路段遇情况变更车道时,与顺行赵为新驾驶的无牌三轮摩托车相撞,致赵为新、三轮摩托车乘坐人潘照云受伤,车辆部分损坏。经日照市公安局交通警察支队岚山大队认定,被告魏光停承担事故主要责任,原告赵为新承担事故的次要责任。被告魏光停持有机动车驾驶证A2D证,其驾驶的苏G2****号牌重型半挂牵引车系其本人所有,该车在被告人民财保赣榆公司投保交强险,事故发生在保险期间内。原告赵为新受伤后,到日照市岚山区人民医院住院治疗11天,被诊断为软组织损伤、头外伤反应、肝囊肿等,支出住院、门诊医疗费共计5125.44元。原告赵为新因交通事故造成如下损失:1、医疗费5125.44元,结合原告提供的住院病历,收费票据、用药明细、诊断证明书等予以认定;2、住院伙食补助费220元(20元/天11天);3、误工费4081元(59583元/年÷365天25天),原告提供的营业执照及危险化学品经营许可证,能够证实原告受伤前系从事农资销售,原告主张按照批发和零售业59583元/年标准计算误工费符合规定,但参照《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》(GA/T1193-2014)的规定,结合原告的伤情、住院治疗情况及医院建议(继续休息二周),确定原告的误工时间为25天;4、护理费1796元(59583元/年÷365天11天),原告赵为新受伤,由其儿子赵涛护理,赵涛从事三类机动车维修及汽车配件销售等,亦可参照批发和零售业59583元/年标准计算;5、交通费200元;6、施救费330元,有施救费发票予以证实,以上损失合计11752.44元。原告主张车辆损失700元,但未提供证据证实其实际损失,本院不予认可。上述事实,有道路交通事故认定书,诊断证明书、住院病历、费用明细、住院收费票据、门诊收费票据,危险化学品经营许可证、营业执照、道路运输经营许可证、税务登记证,购车收据、合格证,照片,驾驶证、行驶证、保险单等证据证实。

本院认为,被告魏光停承担事故的主要责任,对原告造成的损害应承担相应的民事赔偿责任,原告赵为新对本次事故的发生存在过错,应减轻被告方的赔偿责任。结合事故的发生经过、肇事双方的主观过失和导致事故发生的原因力大小,确定被告魏光停对原告交强险限额外的损失承担70%的赔偿责任。被告魏光停驾驶的苏G2****号牌重型半挂牵引车在被告人民财保赣榆公司投保交强险,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十五条、第七十六条、《中华人民共和国保险法》、《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定,在交强险的赔偿限额内,该公司应首先向原告赵为新承担民事赔偿责任。原告赵为新同意交强险优先赔偿本次事故另一伤者潘照云,系其真实意思表示,本院予以认可,潘照云的医疗花费已超交强险的医疗费用赔偿限额。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十五条、第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第三十五条之规定,

判决如下:

一、在交强险限额内,被告中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司赔偿原告赵为新护理费1796元、交通费200元、误工费4081元、施救费330元,合计6407元。

二、被告魏光停赔偿原告赵为新医疗费、住院伙食补助费合计3742元。附注:(医疗费5125.44元+住院伙食补助费220元)70%=3742元。

三、驳回原告赵为新的其他诉讼请求。判决给付的上述款项,于本判决生效之日起十日内一次性付清。赔偿义务人如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费95元,减半收取47.50元,由被告魏光停负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审判员  崔常秀

二〇一六年八月十七日

书记员  周 越