重庆市涪陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0102刑初438号公诉机关重庆市涪陵区人民检察院。被告人杨某某,男,1967年1月20日出生于重庆市涪陵区,汉族,初中文化,农民,住重庆市涪陵区。被告人杨某某因非法经营木材,2013年2月4日被重庆市涪陵区林业局行政罚款2170元。现因涉嫌滥伐林木犯罪,2016年5月17日被重庆市涪陵区公安局刑事拘留,同年6月14日被重庆市涪陵区公安局决定取保候审。辩护人谢辉、代光辉,重庆峡阳律师事务所律师。被告人陈某甲,男,1968年4月22日出生于重庆市南川区,汉族,初中文化,农民,住重庆市涪陵区。被告人陈某甲因涉嫌滥伐林木犯罪,2016年5月17日被重庆市涪陵区公安局决定取保候审。重庆市涪陵区人民检察院以渝涪检公诉刑诉[2016]370号起诉书指控被告人杨某某、陈某甲犯滥伐林木罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市涪陵区人民检察院指派代理检察员尹娴出庭支持公诉,被告人杨某某及辩护人谢辉、代光辉、被告人陈某甲均到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市涪陵区人民检察院指控:被告人杨某某、陈某甲共谋合伙砍树。2011年9月一天,被告人陈某甲、杨某某到涪陵区某村与当地林主陈某乙谈好购买其山林的丝栗树和价格。2011年10月5日,在没有办理采伐许可证的情况下,被告人杨某某与砍伐工人约定时间后,通知其妻黄某某(另案处理)和被告人陈某甲组织砍伐工人到陈某乙山林砍树,被告人黄某某与陈某甲组织砍伐工人到陈某乙山林砍伐丝栗树26株。被告人杨某某又联系余某某驾驶大货车到砍伐现场将木材运走,在运输途中,黄某某以及运输木材的货车被派出所查获。2011年10月10日,经涪陵区森林资源勘查监测站鉴定,陈某乙山林被砍伐的26株丝栗树的林木积蓄为19.232立方米。2016年5月17日,被告人杨某某、陈某甲接到公安机关通知后,主动到案。2016年7月20日,被告人杨某某、陈某甲自愿在涪陵生态司法修复基地补栽600株香樟树。另查明,2011年9月重庆市涪陵区某镇需要进行风貌建设,要求屋顶盖瓦,需要用木料,被告人杨某某、陈某甲就共谋,自己购买林木砍伐。公安机关查获的木材已被没收。上述事实,被告人杨某某、陈某甲在开庭审理中亦无异议,且有以下证据予以证明:1.受案登记表、立案决定书;2.被告人杨某某、陈某甲户籍资料;3.证人刘某某、陈某乙等人的证言笔录;4.指认现场笔录及照片、现场勘验检查工作记录及照片、现场图;5.辨认笔录及照片;6.蓄积计算报告;7.林权证复印件;8.公安机关的抓获经过及办案说明;9.森林公安局关于滥伐林木的数量认定报告;10.补栽树苗的收条、村委会证明、非税收入一般缴款回单;11.同案人黄某某刑事判决书;12.被告人杨某某、陈某甲的供述和辩解等证据,足以认定。
本院认为,被告人杨某某、陈某甲违反森林法规,滥伐林木,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪。重庆市涪陵区人民检察院指控被告人杨某某、陈某甲犯罪的事实和罪名成立。被告人杨某某、陈某甲经电话通知后主动到案,并能如实供述其犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。案发后,被告人杨某某、陈某甲自动补栽树苗,一定程度弥补受损的生态环境,可以酌情从轻处罚。对被告人杨某某的辩护人提出,被告人杨某某有自首、补栽树苗等悔罪表现,请求对其从轻处罚并适用缓刑的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人杨某某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元(限本判决生效后十日后缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、被告人陈某甲犯滥伐林木罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元(限本判决生效后十日后缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李信梅
人民陪审员 张 成
人民陪审员 余正海
二〇一六年八月十七日
书 记 员 彭 英