(2016)桂0981执625号

北流市农村信用合作联社与林桂、周凤清金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
北流市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-12-31
所属地区
北流市
案件类型
执行案件
当事人
北流市农村信用合作联社,林桂,周凤清,北流市北城汽车运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百四十二条,第二百四十四条;《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》:第三十八条第一款,第四十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区北流市人民法院执 行 裁 定 书(2016)桂0981执625号

申请执行人:北流市农村信用合作联社,住所地北流市二环西路***号。

法定代表人:李德盛,理事长。

委托代理人:龙钢锋,北流市农村信用合作联社员工。

委托代理人:陈艳庆,北流市农村信用合作联社员工。

被执行人:林桂,男,1986年6月9日出生,汉族,农民,住所地北流市。

被执行人:周凤清,女,1990年6月4日出生,汉族,农民,住所地北流市。

被执行人:北流市北城汽车运输有限公司,住所地北流市城南一路0088号。

法定代表人:林开桂,公司总经理。申请执行人北流市农村信用合作联社与被执行人林桂、周凤清、北流市北城汽车运输有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月17日作出的(2015)北民初字第1537号民事判决书已经发生法律效力,申请执行人北流市农村信用合作联社于2016年6月27日向本院申请强制执行,本院经审查于同日予以立案执行。本院依法向被执行人送达了执行通知书,责令被执行人在收到执行通知书后三天内履行生效法律文书确定的义务,但被执行人至今未履行生效法律文书确定的义务。本院在执行中查明,登记在被执行人北流市北城汽车运输有限公司名下的桂K×××××牵引车及桂KH0**挂半挂车、桂K×××××牵引车及桂KH0**挂半挂车已于2014年1月6日及2月28日为本案贷款抵押给申请执行人北流市农村信用合作联社。

本院认为,被执行人林桂、周凤清、北流市北城汽车运输有限公司未按执行通知书履行法律文书确定的义务,依法应对其予以强制执行。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十二条、第二百四十四条和《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第38条、第43条以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百八十七条的规定,

裁定如下:1、查封并扣押登记在被执行人北流市北城汽车运输有限公司名下的桂K×××××牵引车及桂KH0**挂半挂车、桂K×××××牵引车及桂KH0**挂半挂车,查封期限为三年,扣押期限为两年,从本裁定送达之日起计算。2、由被执行人北流市北城汽车运输有限公司负责保管上述被查封、扣押的财产。在查封、扣押期间不得使用被查封的财产。3、限被执行人林桂、周凤清、北流市北城汽车运输有限公司在收到本裁定后十日内按本院(2015)北民初字第1537号民事判决书确定的义务履行完毕,逾期未履行完毕的,本院将依法拍卖登记在被执行人北流市北城汽车运输有限公司名下的桂K×××××牵引车及桂KH0**挂半挂车、桂K×××××牵引车及桂KH0**挂半挂车,以偿还本案债务。本裁定书送达后即发生法律效力。

审判长 黄 捷

审判员 李圣富

审判员 黄冰武

二〇一六年八月十七日

书记员 许文湘