(2016)川0623民初1056号

刘久连与邓鸿明承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
中江县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-21
所属地区
中江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
刘久连,邓鸿明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第二百五十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省中江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0623民初1056号

原告:刘久连,男,住中江县。

被告:邓鸿明,男,住中江县。

原告刘久连与被告邓鸿明承揽合同纠纷一案,本院于2016年4月2日立案后,依法适用简易程序审理。因被告邓鸿明下落不明,本院于2016年4月29日将本案转为普通程序,依法由

审判员张代强担任

审判长,与

审判员包和平、

人民陪审员林强组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告刘久连到庭参加诉讼,被告邓鸿明经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘久连向本院提出诉讼请求:被告给付原告欠款47000.00元并承担本案诉讼费。事实和理由:2015年9月8日,被告邓鸿明因在原告处修理车辆未付款,出具欠条一张,载明欠原告47000.00元。后经原告多次催要,被告拒不支付。被告邓鸿明未作答辩,也未向本院提交任何证据材料。原告围绕诉讼请求依法提交了《欠条》、《汽车修理单》。被告邓鸿明未到庭参加诉讼,本院视为其放弃对原告提供的证据质证及对原告主张抗辩的诉讼权利,依法自行承担对其不利的法律后果。对原告提供的《欠条》、《汽车修理单》等证据予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年2月至2015年1月期间,被告经营的川A940**号、川T151**号等车辆多次在原告维修,共计费用72906.00元。每年结算一次,被告陆续给付部分费用。2015年9月8日,双方经结算,被告向原告出具了《欠条》一张,主要载明“今欠到刘久连人民币47000.00元(肆万柒仟元整),定于2015年12月30日归还。邓鸿明,2015年9月8日。”

本院认为,承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。当事人应当遵循诚实信用原则,按照约定全面履行自己的义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行,采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中原告刘久连与被告邓鸿明通过口头协议建立承揽合同关系,原告依约向被告提供了维修车辆的技术服务,被告应及时向原告支付报酬。双方结算后,被告出具欠条,确认尚欠原告承揽报酬为47000.00元,并约定了给付时间,而被告未按约定如期如数给付尚欠承揽报酬,构成违约,应当承担继续履行的违约责任。故原告主张要求被告给付尚欠的承揽报酬款47000.00元,客观真实,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第十条、第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第二百五十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、最高人民法院《关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告邓鸿明于本判决生效之日起十日内向原告刘久连支付承揽报酬款47000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费975.00元,由被告邓鸿明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

审 判 长  张代强

审 判 员  包和平

人民陪审员  林 强

二〇一六年八月十七日

书 记 员  林 山