(2016)苏0922民初2133号

中国邮政储蓄银行股份有限公司滨海县支行与吴友军、史学红等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
滨海县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-10
所属地区
滨海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司滨海县支行,吴友军,史学红,陆扣兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省滨海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0922民初2133号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司滨海县支行,住所地在滨海县东坎镇富康路2号。

法定代表人:周晓翔,该行行长。

委托诉讼代理人:李文东,该行员工。

被告:吴友军,男,42岁。

被告:史学红,女,41岁。

被告:陆扣兵,男,44岁。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司滨海县支行(以下简称:滨海邮储银行)与被告吴友军、史学红金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月15日立案后,依法适用普通程序,于2016年7月29日公开开庭进行审理。原告滨海邮储银行的委托代理人李文东到庭参加诉讼,被告吴友军、史学红、陆扣兵经本院合法传唤,无正当理由均不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告滨海邮储银行向本院提出诉讼请求:1.判令被告吴友军、史学红立即归还原告借款本金6848.65元,结欠利息、罚息1195.16元(截止2016年4月12日),并依约承担借款利息和逾期罚息直至还清之日;2.判令被告陆扣兵承担连带保证责任;3.判令本案诉讼费用由三被告负担。事实与理由:2014年1月6日,原告滨海邮储银行与被告吴友军、史学红签订《小额贷款借款合同》,约定借款人民币30000元用于进货,期限12个月,约定年利率14.58%,并对借款的归还及违约责任作了具体规定。

原告滨海邮储银行与被告陆扣兵签订《小额贷款保证合同》,被告陆扣兵自愿为被告吴友军、史学红的借款提供连带保证责任。原告滨海邮储银行依约发放借款后,被告吴友军、史学红仅归还了23081.35元本金和2149.03元利息,被告陆扣兵也未履行代为还款义务。被告吴友军、史学红、陆扣兵未到庭应诉、未答辩,亦未举证。本院

经审理认定事实如下:被告吴友军与被告史学红系夫妻关系。2014年7月4日,被告吴友军、史学红因进酒需要资金周转,向原告滨海邮储银行申请借款,并签订《小额贷款借款合同》,约定借款30000元,借款发放至被告吴友军在原告滨海邮储银行开设的个人结算账户,借款期限为2014年7月至2015年7月,借款年利率为14.58%,还款方式为每月等额归还贷款本息,双方约定借款人逾期还款须在原借款利率基础上加收30%的罚息。同日,被告吴友军的妻子史学红在共同还款承诺书上签字承诺对该笔债务承担共同偿还本息的义务。同日,被告陆扣兵与原告滨海邮储银行签订了《小额贷款保证合同》,自愿为该笔借款本息提供连带责任保证,担保期限为主合同债务期满之后两年。当日,原告滨海邮储银行向被告吴友军的账户存入30000元人民币,被告吴友军出具了小额贷款借据,约定借款期限为2014年7月4日至2015年7月4日。被告吴友军借款后尚能按约归还借款本息至2015年4月4日,于2015年5月4日归还利息16.11元、本金993.71元后未再归还任何款项。截止2016年4月12日,被告吴友军累计拖欠本金6918.65元,利息、罚息1195.16元未还,被告陆扣兵作为保证人也未履行代为清偿责任。

本院认为:合法的借款合同受法律保护。被告吴友军向原告滨海邮储银行借款,未能按照合同的约定按期偿还借款,应承担还款责任及约定的违约责任;被告史学红作为被告吴友军的共同还款人应承担相同的责任。被告陆扣兵自愿对被告吴友军的借款提供连带责任保证,在被告吴友军、史学红不能按时归还借款时应积极承担保证还款责任。故原告滨海邮储银行的诉讼请求成立,本院予以支持。被告吴友军、史学红、陆扣兵不答辩和不到庭应诉,是放弃自己的诉讼权利,应视为其对原告滨海邮储银行主张的事实和诉讼请求的认可。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴友军、史学红于本判决生效后十日内归还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司滨海县支行借款本金6918.65元、利息及逾期罚息1195.16元,并从2016年4月13日起至本判决指定的履行期间内实际给付日止按照年利率14.58%支付利息及按年利率加收30%支付罚息。

二、被告陆扣兵对上述条款中的债务承担连带清偿责任。如果未按本判决上述指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告吴友军、史学红、陆扣兵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审 判 长  陈剑虹

人民陪审员  王伟成

人民陪审员  刘志祥

二〇一六年八月十七日法官 助理  邵善宁

书 记 员  费 月附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。