河南省民权县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1421民初2107号
原告:金某甲,男,1989年4月28日生,回族。
原告:金某乙,男,1961年11月10日生,回族。二原告
委托诉讼代理人:张琦,河南广民律师事务所律师。
被告:杨某,女,1991年1月5日生,回族。
被告:马某,女,1962年11月25日生,回族。二被告
委托诉讼代理人:刘胜,河南宇博律师事务所律师。
原告金某甲、金某乙与被告杨某、马某婚约财产纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告金某甲、金某乙及其委托诉讼代理人张琦、被告杨某、马某及其委托诉讼代理人刘胜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金某甲、金某乙向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告返还彩礼款60000元和三金(价值5700元);2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告金某甲与被告杨某经人介绍相识,于2015年9月份订婚,原告先后给付被告见面礼钱14600元、过大礼钱67000元、买三金花5700元、买衣服花2000余元。于2016年农历正月初六举行结婚仪式,被告索要下车礼钱1000元、5个羊身子(价值5000元)等物品,后双方经常因琐事发生矛盾,2016年6月,被告杨某离家出走,拒不与原告生活,双方无法再继续生活下去。因给付彩礼导致原告生活困难。
被告杨某、马某辩称,原告金某甲与被告杨某定媒见面礼为11000元,大礼为66000元回礼6000元,因双方已经按照风俗结婚并同居生活,且双方分居的原因是原告金某甲造成的,彩礼不应该返还。被告杨某同居前个人财产为:电动车一辆、海尔洗衣机一台、海尔电视机一台、海尔变频空调一台、海尔冰箱一台、沙发一套、餐桌、厅柜、茶几、休闲桌椅一套、穿衣镜、方皮凳两个要求归被告杨某所有。根据原、被告的诉辩意见,本院归纳本案的争议焦点为:1、原告要求被告返还彩礼款60000元及三金(价值5700元)是否有事实和法律依据;2、现存放于原告住所的被告的个人财产有哪些?当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告代理人对原、被告双方介绍人许某乙、金先凤的调查笔录及对证人许某甲的调查笔录各一份、证人许某乙的出庭证言,证明原告给付被告见面礼钱14600元、过大礼钱67000元、下车礼钱1000元、5个羊身子,该三份证言能够相互印证,本院予以采信;2、民权县老凤祥专卖店证明一张,能够证明原告在该店购买过5700元的三金,但没有其他证据能够印证是为被告所购买或被告随身带走,对该证据本院不予采信;3、王桥镇蒋柿园村委会出具的贫困证明,该证据没有乡镇政府民政部门出具的证明相印证,不能够充分证明原告的经济状况构成贫困,对该证据本院不予采信;4、被告代理人对潘新玲、金先凤的调查笔录各一份,证明过大礼时,被告给原告回礼6000元,本院予以采信。依据上述有效证据及当事人的陈述,本院认定以下案件事实:原告金某甲与被告杨某经人介绍相识,于2015年9月份订婚,于2016年农历正月初六举行结婚仪式同居生活。原告先后给付被告见面礼钱14600元、过大礼钱66000元、果子钱1000元、下车礼钱1000元、5个羊身子等物品,被告给原告回礼6000元。后双方经常因琐事发生矛盾,2016年6月,被告杨某离家出走,双方解除同居关系。现存放于原告金某甲住所的被告杨某的个人财产有:电动车一辆,海尔洗衣机、海尔电视机、海尔变频空调、海尔冰箱各一台,沙发、厅柜、休闲桌椅各一套,餐桌、茶几、穿衣镜各一个,方皮凳两个,被子六床,床上四件套二套,被罩三个,床单二个。
本院认为,原告金某甲与被告杨某按照农村风俗习惯订立婚约,双方虽举行了结婚仪式,但尔后解除了婚约。依据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的……”的规定,被告应当返还原告彩礼。
原告金某甲与被告杨某未办理结婚登记手续且同居生活时间较短,本院酌定被告返还原告彩礼数额为彩礼总额的50%,即返还彩礼数额为(14600元+67000元+1000元-6000元)50%=38300元。综上所述,对原告金某甲、金某乙要求被告杨某、马某返还彩礼60000元的诉讼请求,本院予以部分支持。被告应返还原告彩礼的数额为38300元。原告要求被告返还三金的证据不足,本院不予支持。被告杨某要求其同居时的个人财产归其所有,本院予以支持。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条规定,
判决如下:
一、被告杨某、马某于本判决生效后十日内返还原告金某甲、金某乙彩礼款38300元;
二、现存放于原告金某甲住所的被告杨某的个人财产(电动车一辆,海尔洗衣机、海尔电视机、海尔变频空调、海尔冰箱各一台,沙发、厅柜、休闲桌椅各一套,餐桌、茶几、穿衣镜各一个,方皮凳两个,被子六床,床上四件套二套,被罩三个,床单二个)归被告杨某所有。
三、驳回原告金某甲、金某乙的其他诉讼请求。如被告杨某、马某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1442元,减半收取721元,由原告金某甲、金某乙负担341元,被告杨某、马某负担380元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 赵卫民
二〇一六年八月十七日
书记员 王颂皓