(2016)豫0322民初1239号

李小兵与赵向文民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
孟津县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-04-05
所属地区
孟津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李小兵,赵向文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十三条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省孟津县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0322民初1239号

原告:李小兵,男,1978年10月26日出生,汉族,住孟津县。

被告:赵向文,男,1976年4月26日出生,汉族,住孟津县。

原告李小兵诉被告赵向文民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月19日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月17日公开开庭审理了本案。原告李小兵到庭参加了诉讼,被告赵向文经公告送达应诉手续及开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年1月26日,被告因修路急需用钱,向我借款30000元,约定2014年4月26日归还。由于被告做项目钱不够,先后于2014年2月11日、2014年3月19日又向我借钱共计59200元,也约定了还款期限,但到期后借款都没有归还。我多次到被告家讨要,但被告一直未还,现在人也找不到,请求判令被告归还我借款89200元,并从起诉之日起按银行贷款利率支付我利息,由被告承担本案诉讼费用。被告赵向文缺席无答辩。

经审理查明,2014年1月26日,被告赵向文向原告李小兵借款30000元,约定借款期限3个月;2014年2月11日,被告赵向文向原告李小兵借款50000元,约定借款期限2个月;2014年3月19日,被告赵向文向原告李小兵借款9200元,约定借款期限10天。以上三笔借款,被告赵向文收到借款后均向原告李小兵出具了借据。以上借款到期后,被告赵向文均未归还,原告李小兵无奈诉于我院。

本院认为:债务应当偿还。原、被告之间借款合同关系明确,有被告给原告出具的借条为证。被告赵向文应当归还原告李小兵借款89200元。被告借用原告款项,借款期限届满后经讨要未归还,给原告造成一定损失,现原告要求被告自起诉之日按银行同期贷款利率支付利息,符合法律规定,本院应予支持。故依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵向文于本判决生效后十日内偿还原告李小兵借款89200元及利息(利息按本金89200元,从2016年4月19日起按中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率计算至判令付款期内实际支付日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2030元,由被告赵向文承担,原告已垫付,待履行判决时被告赵向文一并付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。

审 判 员  孟 鹏

审 判 员  王景武

人民陪审员  孙振国

二〇一六年八月十七日

书 记 员  赵佳琪