福建省古田县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0922民初1323号
原告:丁某,男,回族,住福建省古田县。
被告:江某,女,汉族,住福建省古田县。
原告丁某与被告江某离婚纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告丁某、被告江某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。丁某向本院提出诉讼请求:请求准予丁某与江某离婚。事实和理由:XXXX年其与江某认识,同年XX月XX日登记结婚,没有生育子女。由于婚前缺乏了解,草率登记结婚,登记结婚后,发现双方性格不合,没有共同语言,没有真正建立起夫妻感情,因感情不合分居已满二年,夫妻感情确已破裂,请求与江某离婚,希准予诉请。江某辩称,1.其不同意离婚,丁某虽然有在国外,但是丁某每年都有回来好几次与其一起生活,并没有长期分居。丁某也都没有尽到丈夫的责任,在丁某的父母生病期间也都是其在照顾丁某的父母。其与丁某感情之前都很好,现在可能是丁某在外面有赚了些钱,就以夫妻感情不合为借口要求离婚。2.其与丁某在夫妻关系存续期间所负夫妻共同债务40000元,经法院审理结案,该笔夫妻共同债务全部需要由丁某个人偿还。本院
经审理认定事实如下:当事人双方对结婚时间、婚后未生育子女以及无夫妻共同财产、无夫妻共同债权的事实没有争议,本院予以确认。对于有争议的事实,本院认定如下:1.丁某诉称其与江某感情不合分居已满二年,夫妻感情确已破裂,但未提交证据证明,且江某并不同意离婚,故其无法证明与江某之间的夫妻感情确已破裂;2.江某主张夫妻关系存续期间所负夫妻共同债务40000元全部由丁某个人偿还,但其在举证期间和庭审中均未提交证据证实存在夫妻共同债务,且本院对丁某主张的夫妻感情确已破裂不予支持,江某亦不同意离婚,故本院对江某主张的夫妻共同债务40000元在本次离婚诉讼中不予审查处理。
本院认为,丁某与江某结婚多年,婚姻基础较为牢固。因双方未能正确处理好婚姻、家庭关系,影响了夫妻感情,只要双方多珍惜夫妻感情,相互谅解,妥善处理好家庭矛盾,夫妻尚有和好可能。依据“谁主张、谁举证”的原则,丁某主张夫妻感情确已破裂,但未提供相应证据证明其与江某之间的婚姻关系符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定离婚的法定条件,故对其要求离婚的诉讼请求不予支持,因此,对江某主张的夫妻共同债务问题不予审查处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回丁某的离婚诉讼请求。案件受理费245元,减半收取计122.5元,由丁某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 吴光谦
二〇一六年八月十七日
书 记 员 郑晶晶附:主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。