(2016)川0108刑初402号

王艳萍盗窃罪一审刑事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-12-30
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王艳萍
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第十九条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

成都市成华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0108刑初402号公诉机关成都市成华区人民检察院。被告人王艳萍(系又聋又哑人)。指定辩护人代某。成都市成华区人民检察院指控,2016年某月某日某时某分许,被告人王艳萍在成都市某某园某某馆附近,趁被害人夏某某不备,使用挎包做掩护,伸手进被害人随身携带的挎包内盗窃,被发现后逃离,逃离期间被动物园保安人员挡获。经查,被害人挎包内有1226.5元人民币和1部白色vivo牌手机。经鉴定,vivo手机价值450元。被告人到案后如实供述犯罪事实,涉案1226.5元人民币及手机已依法予以扣押并发还被害人。公诉机关认为,被告人王艳萍以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究刑事责任。被告人已着手实施盗窃,因意志以外原因未得逞,属于犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。被告人到案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。被告人在缓刑期间再次实施犯罪,应当撤销缓刑,数罪并罚。

被告人王艳萍对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。其指定辩护人对公诉机关指控的犯罪事实无异议,并提出被告人系聋哑人犯罪,盗窃未遂,且归案后如实供述犯罪事实,建议法院综合前述量刑情节以及被告人的生活困难,从轻处罚。

经审理查明的事实与指控的事实一致。另查明,四川省绵阳市涪城区人民法院于2015年某月某日作出(2015)涪刑初字第某号刑事判决书,被告人王艳萍犯盗窃罪,被判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币1000元,该案中被告人王艳萍先行羁押29日,所处罚金人民币1000元已缴纳。(证据材料略去)

本院认为,被告人王艳萍以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。成都市成华区人民检察院指控被告人所犯罪行成立,定罪正确,本院予以支持。被告人王艳萍已着手实行犯罪,因其意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚。被告人系聋哑人,在归案后如实供述其犯罪事实,依法可以从轻处罚。对于辩护人发表的相应辩护意见,本院予以采纳。被告人为获取不法经济利益而实施盗窃行为,依法应当给予经济处罚。被告人在缓刑考验期限内犯新罪,依法应当撤销缓刑,实行数罪并罚。综上,为维护良好的社会治安秩序,保护公私合法财产权益,惩罚犯罪,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第十九条、第六十七条第三款、第七十七条、第六十九条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王艳萍犯盗窃罪(未遂),判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元;撤销四川省绵阳市涪城区人民法院(2015)涪刑初字第某号刑事判决书对其犯盗窃罪判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币1000元的缓刑判决部分,实行数罪并罚,决定执行有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长 刘         韵

人民陪审员 费怀银

人民陪审员严素蓉

二〇一六年八月十七日

书 记 员 苏         茂