(2016)黑0128民初1275号

徐维才与金万君、金万臣、金香珠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
通河县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-01-17
所属地区
通河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐维才,金香珠,金万君,金万臣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省通河县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0128民初1275号原告徐维才,个体业主,住通河县。被告金香珠,住通河县。被告金万君,出生年月不详,住通河县。被告金万臣,住通河县。

原告徐维才因与被告金香珠、金万君、金万臣存在民间借贷纠纷,向本院提起诉讼,请求判令:1、被告金香珠偿还原告徐维才借款26000元;2、判令被告金香珠以26000元为本金,按月利率2%自2016年4月2日起给付原告徐维才借款利息至借款本金付清之日止;3、被告金万君、金万臣对上述款项承担连带还款责任;4、被告承担本案诉讼费用。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年8月2日公开进行了审理原告徐维才、被告金香珠、金万臣到庭参加诉讼,被告金万君经本院传票传唤未到庭参加诉讼;于2016年8月17日公开开庭进行审理,原告徐维才到庭参加诉讼,被告金香珠、金万君、金万臣经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院

经审理查明,2016年3月12日,被告金香珠在原告徐维才处借款人民币26000元,约定月利息4%,还款日期为2016年4月2日,被告金香珠给原告徐维才出具欠据一份,被告金万君、金万臣作为保证人在欠据上签名,借款本金26000元及利息至今未给付,原告徐维才向被告金香珠索要未果,诉至法院,要求被告金香珠履行还款义务,被告金万君、金万臣履行保证责任。

本院认为,2016年3月12日被告金香珠向原告徐维才借款26000元,有被告金香珠给原告出具的借据为证,被告在本院在第一次庭审称借款系另案中借款利息重新出具的借据并要求延长举证期。本院第二次开庭三被告均未出庭参加庭审,亦未提交答辩状和反驳抗辩的证据。故原告徐维才与被告金香珠之间债权、债务关系明确,被告在故原告徐维才请求被告金香珠偿还26000借款的诉讼请求本院予以支持。被告金万君、金万臣在借据上以担保人的身份签字,约定了保证方式为连带保证,应承担相应的民事责任。故原告要求被告金万君、金万臣承担连带还款责任的诉讼请求,本院予以支持,原告自愿按照月利率2%自2016年3月12日给付借款利息的诉讼请求不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的解释》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告金香珠偿还原告徐维才借款26000元;

二、判令被告金香珠以26000元为本金按月利率2%自2016年3月12日给付原告徐维才借款利息至借款本金付清之日止;

三、上述一、二项于本判决生效之日起十日内履行;

四、被告金万君、金万臣对上述一、二项承担连带还款责任;

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费450元减半收取225元,由被告金香珠负担于本判决生效之日起十日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审判员 孙 斐

二〇一六年八月十七日

书记员 王珊珊