(2016)浙1082民初3532号

浙江临海农村商业银行股份有限公��与程云芳、金建荣金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-09
所属地区
临海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江临海农村商业银行股份有限公司,程云芳,金建荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1082民初3532号

原告:浙江临海农村商业银行股份有限公司,住所地:临海市古城街道巾山中路2号。

法定代表人:张宇,该公司董事长。

委托代理人:陈卫东,该公司职工。

被告:程云芳。

被告:金建荣。

原告浙江临海农村商业银行股份有限公司(以下简称临海农商银行)为与被告程云芳、金建荣金融借款合同纠纷一案,于2016年4月27日向本院起诉,本院同日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告临海农商银行的委托代理人陈卫东到庭参加诉讼,被告程云芳、金建荣经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告临海农商银行起诉称:被告程云芳于2014年12月23日向原告借款9.5万元,借款期限自2014年12月23日至2015年11月20日,借款月利率9.898071‰,还款方式为按季结息,到期还本,利随本清。如逾期还款,从逾期之日起按约定利率加收30%的罚息利率计收罚息。该借款由被告金建荣提供连带责任保证担保,保证期间自借款之日起至到期后2年,保证范围包括��款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金及贷款人实现债权的费用。借款到期后,经原告多次催讨,被告程云芳未依约偿还,被告金建荣也未替被告程云芳清偿到期债务,故原告起诉,请求判令:1、被告程云芳归还借款本金9.5万元及利息(利息计算至2016年4月7日计7283.14元,从2016年4月8日起按中国人民银行有关规定计算至履行完毕之止)。2、被告金建荣对上述借款本金及利息负连带责任。被告程云芳、金建荣未作答辩。经审理,本院认定事实如下:2014年12月23日,被告程云芳向原告申请借款9.5万元。同日,原告与被告程云芳、金建荣签订《个人循环保证借款合同》,合同约定:原告给予被告程云芳在2014年12月23日至2015年11月20日期间借款额度9.5万元。借款利率为借款发放之日中国人民银行同期同档次基准利率上浮112.1%。如逾期还款,从逾期之日起按约定利率加收30%的罚息利率计收罚息。还款方式为按季结息,到期还本,利随本清。该借款由被告金建荣提供担保,担保方式为连带责任保证担保,保证期间为每笔借款期限届满之日起二年。保证范围为借款本金、利息(包括罚息、复息等)违约金、损害赔偿金及实现债权的费用等。合同签订后当日,被告程云芳提取借款9.5万元,并明确借款利息为9.898071‰,借款到期日为2015年11月20日。借款到期后,被告程云芳未依约偿还借款本息,被告金建荣也未承担保证责任。截止2016年4月7日被告程云芳尚欠原告借款本金9.5万元,利息7283.14元。故原告起诉。上述事实有原告临海农商银行提供的临海农商银行个人小额贷款业务办理表、个人循环保证借款合同、借款借据、本息结算单等证据证实。

本院认为:被告程云芳、金建荣与原告临海农商银行签订的《个人循环保证借款合同》系各方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,属合法有效合同。各方当事人应当按照合同的约定全面履行自己的义务。原告按照合同约定履行了发放借款义务,被告程云芳应当按照约定偿付借款本息。现被告程云芳未按约返还借款本金、支付利息,其行为已构成违约。按照合同约定,被告程云芳应承担偿还借款本金、支付利息的民事责任。原告请求判令被告程云芳归还原告借款本金、支付利息,合法有理,本院予以支持。被告金建荣为被告程云芳向原告借款提供担保,并且约定担保方式为连带责任保证,保证范围为借款本金、利息等,保证期间自借款之日起至到期后2年。原告在保证期限、范围内向被告金建荣主张担保权利,被告金建荣应依法承担担保责任。原告请求判令被告金建荣对被告程云芳尚欠的借款本息承担连带责任,于法有据,本院亦予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告程云芳于本判决发生法律效力之日起十日内返还原告浙江临海农村商业银行股份有限公司借款本金9.5万元及利息(利息计算至2016年4月7日计7283.14元,自2016年4月8日起按中国人民银行有关规定计算至履行完毕之日止)。

二、被告金建荣对被告程云芳清偿本判决第一项债务承担连带责任。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2346元,由被告程云芳负担,被告金建荣负连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费2346元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001]。如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。

审 判 长  马平飞

人民陪审员  王招玲

人民陪审员  柯晓琴

二〇一六年八月十七日代

书 记员  李爱琴