浙江省泰顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0329民初00610号
原告:叶有清。
委托代理人:欧自琢,浙江欧扬律师事务所律师。
被告:郑卫星。
被告:夏海淼。叶有清与郑卫星、夏海淼民间借贷纠纷一案,叶有清于2016年3月14日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序由审理,因本案需公告送达法律文书,依法转普通程序组成合议庭审理,于2016年8月16日公开开庭进行了审理,叶有清的委托代理人欧自琢到庭参加诉讼,郑卫星、夏海淼经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。叶有清起诉称:郑卫星与夏海淼因合伙承包建房缺资金,于2012年12月16日向其借款60000元,出具借条一份,约定按月利率2%计算利息,未约定借款期限。借款后,经多次催讨,至今未归还借款本息。郑卫星与夏海淼系共同借款人,应共同偿还。故起诉请求:判决郑卫星、夏海淼归还叶有清借款60000元及相应利息(自2012年12月16日起按月利率2%计算至借款本金还清之日止)。叶有清为证实其主张,提交证据如下:1、叶有清身份证复印件、郑卫星、夏海淼身份信息各一份,以证明原被的诉讼主体资格;2、郑卫星、夏海淼于2012年12月16日共同出具的借条一份,以证明郑卫星、夏海淼共同向叶有清借款60000元和约定按月利率2%计息的事实。郑卫星、夏海淼未答辩,亦未提交证据。经当庭举证、出示,郑卫星、夏海淼无正当理由未到庭应诉,视为其自动放弃质证权利。
本院认为叶有清提供的证据1-2,客观真实,来源合法,与本案具有关联性,故予以采纳为认定本案事实的依据。根据以上认定的证据,结合叶有清的庭审陈述,本院认定本案事实如下:郑卫星、夏海淼因需要资金,于2012年12月16日共同向叶有清借款60000元,借款以现金方式交付,出具借条一份,约定按月利率2%计算利息,未约定借款期限。借款后,郑卫星与夏海淼至今未归还借款本息,引起本案诉讼。
本院认为:本案郑卫星与夏海淼共同向叶有清借款本金60000元及相应利息未归还予以认定。双方的借贷关系合法有效,应予保护。双方未约定借款期限,叶有清享有向郑卫星、夏海淼主张还款的权利,郑卫星、夏海淼应予偿还。双方在借条上约定按月利率2%计算利息,叶有清要求以本金60000元自2012年12月16日起按月利率2%计算至本金付清之日止的利息主张,符合双方约定和法律的规定,本院予支持。郑卫星与夏海淼系共同借款人,系共同债务,应共同偿还。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院民间借贷司法解释与适用》第二十六条,第二十九第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:郑卫星、夏海淼于本判决生效之日起十日内归还叶有清借款本金人民币60000元及相应利息(自2012年12月16日起按月利率2%计算至本金付清之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2420元,由郑卫星、夏海淼负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式六份,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 钟建平
人民陪审员 郑乃苍
人民陪审员 曾齐文
二〇一六年八月十七日代
书 记员 潘 琪