石家庄市裕华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0108刑初252号公诉机关石家庄市裕华区人民检察院。被告人孙某甲,无业。2015年12月1日因涉嫌寻衅滋事罪被石家庄市公安局裕华分局刑事拘留,同年12月29日被石家庄市公安局裕华分局取保候审。被告人孙某乙,无业。2015年12月31日因涉嫌寻衅滋事罪被石家庄市公安局裕华分局刑事拘留,同日被石家庄市公安局裕华分局取保候审。被告人孙某丙,无业。;。2015年12月31日因涉嫌寻衅滋事罪被石家庄市公安局裕华分局刑事拘留,同日被石家庄市公安局裕华分局取保候审。被告人孙某丁,无业。2015年12月31日因涉嫌寻衅滋事罪被石家庄市公安局裕华分局刑事拘留,同日被石家庄市公安局裕华分局取保候审。被告人孙某戊,无业。2015年12月11日因涉嫌寻衅滋事罪被石家庄市公安局裕华分局刑事拘留,同年12月29日被石家庄市公安局裕华分局取保候审。石家庄市裕华区人民检察院以石裕检公刑诉[2016]183号起诉书指控被告人孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁、孙某戊犯寻衅滋事罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。石家庄市裕华区人民检察院指派检察员谷志峰出庭支持公诉,被告人孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁、孙某戊到庭参加诉讼。现已审理终结。石家庄市裕华区人民检察院指控,2015年11月27日14时许,被告人孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁、孙某戊在石家庄市裕华区饭店吃饭时因嫌饭店菜贵、服务质量差等原因与饭店经理岳某甲发生口角,并对岳某甲及饭店其他工作人员岳某乙、柴某甲、柴某乙进行殴打。殴打过程中还将饭店两个冰柜玻璃门等物品损坏,后经鉴定,岳某甲、岳某乙伤情为轻微伤,饭店损坏物品价值868元。据此,公诉机关认为被告人孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁、孙某戊之行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,均应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。
被告人孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁、孙某戊对起诉书指控的犯罪事实无异议,表示自愿认罪。
经审理查明,2015年11月27日14时许,被告人孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁、孙某戊在石家庄市裕华饭店吃饭时因嫌饭店菜贵、服务质量差等原因与饭店经理岳某甲发生争执。随后,被告人孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁、孙某戊对岳某甲及饭店其他工作人员岳某乙、柴某甲、柴某乙进行殴打。殴打过程中将饭店两个冰柜玻璃门、茶壶等物品损坏。经鉴定,被害人岳某甲、岳某乙的伤情为轻微伤,饭店被损坏物品价值人民币868元。另查明,案发后,被告人孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁主动投案。被告人已赔偿被害人岳某甲、岳某乙人民币15万元,被害人岳某甲、岳某乙对孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁、孙某戊表示谅解。上述事实,公诉机关出示下列证据予以证实:1、被告人孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁、孙某戊的供述;2、被害人岳某甲、岳某乙的陈述;3、证人柴某甲、柴某乙、孙某己的证言;4、投案自首证明及抓获经过;5、接受证据清单及病历材料;6、辨认笔录;7、损坏物品收据;8、价格鉴定结论书;9、现场勘验检查笔录及照片;10、鉴定文书;11、谅解书及收条;12、现场视频光盘;13、被告人孙某甲、孙某乙、孙某丁、孙某丙、孙某戊的户籍证明等证据。以上证据均经当庭出示、质证。
本院认为,被告人孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁、孙某戊为泄私愤随意殴打他人,并致两人轻微伤,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁、孙某戊共同实施犯罪行为,系共同犯罪。被告人孙某甲、孙某丙、孙某乙、孙某丁主动投案并如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。案发后,被告人均已赔偿被害人的损失并取得被害人的谅解。庭审中,被告人孙某戊自愿认罪,均可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第二十五条、第六十七条、第七十二条之规定,
判决如下:
一、被告人孙某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算)二、被告人孙某乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算)三、被告人孙某丙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算)四、被告人孙某丁犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算)五、被告人孙某戊犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 宋 亮
审 判 员 王兴锋
人民陪审员 祁 玉
二〇一六年八月十七日
书 记 员 党明星