(2016)浙0122民初3267号

吴晓峰与王海明、谢露民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-09
所属地区
桐庐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴晓峰,王海明,谢露
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初3267号

原告:吴晓峰。

被告:王海明。被��:谢露。

原告吴晓峰与被告王海明、谢露民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法由

代理

审判员陈旎适用简易程序于2016年8月17日公开开庭进行了审理并当庭宣判。原告吴晓峰、被告王海明、谢露到庭参加诉讼。

原告吴晓峰向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还借款590000元,支付利息88700元(算至2016年7月7日,后续利息另算);2、判令被告承担本案诉讼费。事实和理由:2014年7月22日,被告王海明向原告借款260000元,2014年10月25日,被告王海明再次向原告借款360000元,两次借款被告王海明均与原告签订了借款协议,两份借款协议约定:借款期限12个月,月利率2%。两笔借款到期后,被告未按约归还本金,只支付了部分利息。嗣后,经原告多次追讨,被告于2016年2月4日支付了本金30000元及两笔借款至2015年11月25日止的利息。之后被告虽���催讨分文未还。被告王海明、谢露系夫妻关系,该两笔借款属于夫妻共同债务,被告谢露应承担共同还款责任。被告王海明承认原告在本案中主张的事实以及诉讼请求。

被告谢露辩称:对借款不知情,也没用到借款,不应承担还款责任。

本院认为,原告在本案中所主张的事实当事人双方没有争议,故对原告主张的事实予以确认。

原告与被告王海明间的民间借贷关系成立且有效,被告王海明借款后负有按约归还借款并支付合法利息的义务。对于原告要求被告谢露承担共同还款责任的请求,被告谢露表示不知情,不应承担共同还款责任。对这一争议,

本院认为,该笔借款发生在二被告婚姻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一��以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。”因此,对于本案借款,在被告谢露并未提供证据证明被告王海明与原告约定本案借款系被告王海明的个人债务或属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定情形的情况下,应按夫妻共同债务处理。被告谢露对被告王海明所负债务应承担共同还款责任。综上,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告王海明、谢露于本判决生效之日起十日内归还原告吴晓峰借款590000元,支付计算至2016年7月7日止的利息88700元及从2016年7月8日起至借款付清之日止按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10587元,减半收取5293.5元,保全费4020元,合计9313.5元,由被告王海明、谢露负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费10587元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行杭州湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。代理���判员陈旎

二〇一六年八月十七日

书记员  蒋玲燕《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。